Fox Dropframe Pro (31457) matt schwarz MTB-Helm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein MIPS-Kopfschutzsystem, das zusätzlichen Schutz bei Stürzen bietet.
• Das Boa System ermöglicht eine individuelle Anpassung des Helms an die Kopfform.
• Ein Magnet-Verschluss sorgt für einfaches An- und Ausziehen.
• Das Belüftungssystem gewährleistet eine optimale Luftzirkulation.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
169,90 €
Ø 160 €
137,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,39 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
169,90 €
Ø 160 €
137,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 288,39 €
ab 169,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fox 31457-255, Fox Dropframe Pro Matte Black S (51-55) (31457-255) RABE Bike Fox 31457-255, Fox Dropframe Pro Matte Black S (51-55) (31457-255) Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• FOX 31457-255, FOX Dropframe Pro Helm Schwarz Bikable FOX 31457-255, FOX Dropframe Pro Helm Schwarz 1-2 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
• Fox Enduro MTB-Helm Dropframe Pro Schwarz Gr. M Amazon Fox Enduro MTB-Helm Dropframe Pro Schwarz Gr. M Auf Lager 247,44 € Versand kostenfrei Gesamt 247,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.9 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Fox 31457-255, Fox Dropframe Pro Matte Black S (51-55) (31457-255) ✓ Bester Preis Größe: S RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
FOX 31457-255, FOX Dropframe Pro Helm Schwarz Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
FOX 31457-255, FOX Dropframe Pro Helm Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
FOX 31457-255, FOX Dropframe Pro Helm Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
Fox Dropframe Pro Schwarz Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 189,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 194,98 € → zum Angebot
FOX 31457-255-S, Fox Dropframe Pro Mountainbike Helm (Black) S / 51-55cm Schwarz Größe: S BPM Proshop BPM Proshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 195,93 € Versand kostenfrei Gesamt 195,93 € → zum Angebot
FOX 31457-255-L, Fox Dropframe Pro Mountainbike Helm (Black) L / 59-63cm Schwarz Größe: L BPM Proshop BPM Proshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 195,93 € Versand kostenfrei Gesamt 195,93 € → zum Angebot
FOX 31457-255-M, Fox Dropframe Pro Mountainbike Helm (Black) M / 55-59cm Schwarz Größe: M BPM Proshop BPM Proshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 195,93 € Versand kostenfrei Gesamt 195,93 € → zum Angebot
Fox Dropframe Pro MIPS MTB Helm-Schwarz-S SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 197,99 € Versand kostenfrei Gesamt 197,99 € → zum Angebot
Fox Enduro MTB Helm Dropframe Pro L Midnight Schwarz Größe: L Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
Fox Enduro MTB Helm Dropframe Pro M Midnight Schwarz Größe: M Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
Fox Enduro MTB Helm Dropframe Pro S Midnight Schwarz Größe: S Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 210,99 € Versand kostenfrei Gesamt 210,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fox Dropframe Pro (31457) matt schwarz

Fox Dropframe Pro (31457) matt schwarz: Der perfekte MTB-Helm

Der Fox Dropframe Pro (31457) matt schwarz ist ein herausragender MTB-Helm, der speziell für anspruchsvolle Enduro- und Downhill-Fahrer entwickelt wurde. Mit seinem modernen Design und der mattschwarzen Farbe bietet er nicht nur optimalen Schutz, sondern sieht auch noch gut aus. Dieser Helm ist ideal für Herren, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale und Materialien

Der Helm verfügt über das MIPS-Kopfschutzsystem, das bei Stürzen den Kopf zusätzlich schützt. Das Außenmaterial besteht aus robustem Polycarbonat, während das Innenmaterial aus Ethylenvinylacetat (EVA) und Polystyrol (EPS) gefertigt ist. Diese Kombination sorgt für eine hohe Stoßdämpfung und maximalen Schutz. Zudem bietet der Helm eine Hinterkopf-Schutzverstärkung und Ohrenschutz.

Fox Dropframe Pro (31457) matt schwarz Test

3/5
★★★☆☆ helm zu eng
Happy Dezember 2025

zu eng. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Herren
Enduro, MTB, MTB Downhill
Ausstattung
Abnehmbare GoPro-Halterung, mit Belüftungssystem, mit Magnet-Verschluss
verstellbar
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Boa System (Drehrad-Verstellsystem)
Ethylenvinylacetat (EVA), Polystyrol (EPS)
mit MIPS (Kopfschutz System)
NTA 8776
Polycarbonat
Hinterkopf-Schutzverstärkung, Ohrenschutz
Wangenpolster

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram