LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Matt black/grey Motorradhelm

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Faserverbund-Außenschale mit Mehrzonenverschäumung für gezielten Aufprallschutz nach ECE 22/06
• Herausnehmbares, waschbares Innenfutter mit hypoallergener Ausführung für dauerhafte Hygiene
• Integrierte Sonnenblende für spontane Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse
• Pinlock-Visier mit Antibeschlag-Scheibe und kratzfester, UV-schützender Oberfläche
• Notfall-Wangenpolstersystem für werkzeuglose Helmabnahme durch Rettungskräfte
• Mehrfache Belüftungsöffnungen mit Hinterkopfentlüftung für aktives Temperaturmanagement
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
256,78 €
Ø 284 €
255,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
Innenfutter Eigenschaften
herausnehmbarwaschbar
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
256,78 €
Ø 284 €
255,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,00 €
ab 256,78 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LS2 05126035, LS2 Integralhelm FF811 Vector II Carbon XXL Schwarz / Grau matt... koempf24 LS2 05126035, LS2 Integralhelm FF811 Vector II Carbon XXL Schwarz / Grau matt... Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in Deutschland 256,78 € + 2,76 € Versand Gesamt 259,54 € → zum Angebot
• LS2, Integraler Motorradhelm VECTOR II CARBON GRID Matt Black Grey, XXS Amazon LS2, Integraler Motorradhelm VECTOR II CARBON GRID Matt Black Grey, XXS Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 284,62 € Versand kostenfrei Gesamt 284,62 € → zum Angebot
• LS2 168115311XL, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male FC-Moto LS2 168115311XL, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male versandfertig in 2-3 Werktage 327,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 332,17 € → zum Angebot
• LS2 Motorradhelm FF811 Vector II Carbon Grid Helm, Notfallsystem-Polsterung Otto LS2 Motorradhelm FF811 Vector II Carbon Grid Helm, Notfallsystem-Polsterung lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 332,68 € Versand kostenfrei Gesamt 332,68 € → zum Angebot
Varianten: LS2 FF811 Vector II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
256.78 €
Ø 1 Mon.
284 €
Tiefstpreis
256 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
2XS
XS
S
M
L
XL
2XL
3XL
4XL
LS2 05126035, LS2 Integralhelm FF811 Vector II Carbon XXL Schwarz / Grau matt Grid ✓ Bester Preis Größe: 2XL koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in... 256,78 € + 2,76 € Versand Gesamt 259,54 € → zum Angebot
LS2, Integraler Motorradhelm VECTOR II CARBON GRID Matt Black Grey, XXS Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 284,62 € Versand kostenfrei Gesamt 284,62 € → zum Angebot
LS2 168115311XL, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male Größe: XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 327,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 332,17 € → zum Angebot
LS2 168115311S, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 327,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 332,17 € → zum Angebot
LS2 168115311XXL, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male Größe: 2XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 327,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 332,17 € → zum Angebot
LS2 168115311XS, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 327,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 332,17 € → zum Angebot
LS2 1681153113XL, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male Größe: 3XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 327,18 € + 4,99 € Versand Gesamt 332,17 € → zum Angebot
LS2 Motorradhelm FF811 Vector II Carbon Grid Helm, Notfallsystem-Polsterung Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 332,68 € Versand kostenfrei Gesamt 332,68 € → zum Angebot
LS2 168115311L, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male Größe: L FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 339,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,14 € → zum Angebot
LS2 1681153114XL, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male Größe: 4XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 339,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,14 € → zum Angebot
LS2 168115311M, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Helm male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 6 - 8 Werktage 339,15 € + 4,99 € Versand Gesamt 344,14 € → zum Angebot
LS2 168115311XL, LS2 FF811 Vector II Carbon Grid, Integralhelm - Matt Schwarz/Grau - Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 358,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 365,50 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Matt black/grey

LS2 FF811 Vector II Carbon Grid – Faserverbund-Integralhelm mit hygienischem Komfortsystem

Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter macht diesen Integralhelm zur praktischen Wahl für Vielfahrer, die Wert auf dauerhafte Hygiene legen. Nach längeren Touren oder schweißtreibenden Sommertagen lassen sich die Polster komplett entnehmen und reinigen, ohne dass Gerüche oder Bakterien im Material zurückbleiben. Die hypoallergene Ausführung mit antitranspirantem Material sorgt zusätzlich für hautfreundlichen Tragekomfort bei mehrstündigen Fahrten. Die Faserverbund-Außenschale verbindet strukturelle Festigkeit mit ausgeglichenem Gewicht, während die Mehrzonenverschäumung der Innenschale gezielt unterschiedliche Aufprallbereiche abdeckt. Als vollwertiger Integralhelm bietet dieses Modell Rundumschutz für Kinn und Gesicht – ein Vorteil gegenüber Jethelmen, der allerdings vollständiges Abnehmen für Pausen oder Gespräche erfordert.

ECE 22/06-Zertifizierung mit Notfallsystem für schnelle Rettungsmaßnahmen

Die ECE 22/06-Zertifizierung dokumentiert die Schutzwirkung nach dem aktuellen europäischen Prüfstandard, der erweiterte Testszenarien und verschärfte Aufprallkriterien gegenüber dem Vorgänger umfasst. Besonders relevant wird das Notfall-Wangenpolstersystem bei Unfällen: Rettungskräfte können die Polster werkzeuglos entfernen und den Helm schonend abnehmen, ohne Kopf oder Halswirbelsäule zusätzlich zu belasten. Der Ratschenverschluss erlaubt schnelles, einhändiges Öffnen mit Handschuhen, während er gleichzeitig sicheren Halt bei dynamischen Fahrsituationen gewährleistet. Für Pendler im dichten Stadtverkehr bedeutet das unkompliziertes Handling an jeder Ampel, für Tourenfahrer verlässliche Fixierung auch bei Autobahngeschwindigkeiten.

LS2 FF811 Vector II Carbon Grid Matt black/grey Test

5/5
★★★★★ Genialer Helm zum Spitzenpreis
Rene N November 2024

Der leichte Fiberglas-Helm (1350g) überzeugt durch hohen Tragekomfort und eine Reduzierung der Fahrgeräusche bei höheren Geschwindigkeiten. Eine größere Größe wird empfohlen, um Druckstellen und Kopfschmerzen zu vermeiden. Die Qualität des integrierten getönten Visiers und der aktivierbaren Sonnenblende sind besonders nützlich, vor allem bei tiefer Sonneneinstrahlung.

Die ausgezeichnete Belüftung durch vier individuell einstellbare Öffnungen sorgt für optimalen Luftstrom. Das intuitiv handhabbare Kinnverriegelungssystem und die mehrstufige Arretierung des Visiers bieten zusätzlichen Komfort. Zudem lässt sich ein Intercom-Modul problemlos integrieren, dank vordefinierter Aussparungen für Kopfhörer. Insgesamt ist dieser Helm eine empfehlenswerte Wahl für Motorradfahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort legen.

Allgemeine Daten
Faser
grau, schwarz
Damen, Herren, Unisex
1.350 g
3XL, L, M, S, XXS
antitranspirant, herausnehmbar, hypoallergen, waschbar
Mehrzonenverschäumung
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
Hinterkopfentlüftung
mehrere Lüftungsöffnungen
matt
Integralhelm
ECE 22/06
Notfall Wangenpolster
mit
Ratschenverschluss
Pinlock-Visier, Vollvisier
Antibeschlag Scheibe, UV-Schutz, kratzfest

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram