LS2 Helmets LS2 FF811 Vector II Solid Matt anthracite Integralhelm
- ECE 22/06 Zertifizierung nach aktueller europäischer Prüfnorm für gesetzeskonformen Straßenverkehr
- Pinlock-Antibeschlag-Visier verhindert Beschlagen bei Temperaturwechseln und Ampelstopps
- Integrierte Sonnenblende für schnelle Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse ohne Handschuhwechsel
- Notfall-Wangenpolster ermöglichen Rettungskräften schonende Helmabnahme bei Unfällen
- Kratzfestes Vollvisier mit UV-Schutz sichert langfristig klare Sicht bei Sonneneinstrahlung
- Ratschenverschluss erlaubt sekundenschnelles Öffnen und Schließen mit einer Hand
-
Günstigster Preis
LS2 05123592, LS2 Integralhelm FF811 VECTOR II XS Grau Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in Deutschland 166,67 € + 4,57 € Versand Gesamt 171,24 € → zum Angebot
-
LS2, Integralhelme motorrad VECTOR II solid nardo grey, XL Auf Lager 184,26 € Versand kostenfrei Gesamt 184,26 € → zum Angebot
-
LS2 168111006S, LS2 FF811 Vector II Solid, Integralhelm - Grau - S
versandfertig: 3-5 Werktage
207,00 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 213,90 €
→ zum Angebot
-
LS2 Motorradhelm FF811 Vector II Solid Helm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 217,88 € Versand kostenfrei Gesamt 217,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XS
Größe: XL
Größe: 2XS
Größe: S
Größe: 3XL
Größe: S
Größe: XL
Größe: 2XL
Größe: XS
Größe: M
LS2 FF811 Vector II mit kratzfestem Pinlock-Visier
Das kratzfeste Vollvisier mit Antibeschlag-Scheibe sichert bei diesem Integralhelm dauerhaft klare Sicht im Stadtverkehr und auf Landstraßen. Die Pinlock-Technologie verhindert Beschlagen auch bei Temperaturwechseln, etwa beim Warten an Ampeln oder in Tunneln. Der integrierte UV-Schutz filtert schädliche Strahlung bei Sonneneinstrahlung. Die ausklappbare Sonnenblende ermöglicht schnelle Anpassung an wechselnde Lichtverhältnisse ohne Handschuhe ablegen zu müssen. Der unkomplizierte Ratschenverschluss erlaubt sekundenschnelles Öffnen und Schließen mit einer Hand – praktisch für Tankstopps oder kurze Pausen.
ECE 22/06 Zertifizierung nach aktuellem Standard
Die ECE 22/06 Prüfnorm bestätigt die Schutzwirkung nach der aktuellen europäischen Testrichtlinie, die verschärfte Anforderungen an Aufpralldämpfung und Schalenbelastbarkeit stellt. Das Modell erfüllt damit die gesetzlichen Voraussetzungen für den Straßenverkehr in allen EU-Ländern. Die matte Oberfläche reduziert Lichtreflexionen und verleiht dem Helm eine dezente Optik ohne aufdringliche Farbgebung. Integralhelme wie dieses bieten maximalen Rundumschutz für Kinn und Gesicht, erfordern allerdings vollständiges Abnehmen für Pausen – ein bewusster Tradeoff zugunsten kompromissloser Sicherheit.
LS2 Helmets LS2 FF811 Vector II Solid Matt anthracite Test
LS2 Vector II Motorradhelm: kompakter Testbericht mit Fokus auf Sicherheit, Komfort und Design. Der Helm überzeugt durch hochwertige HPFC-Schale, kratzfestes, beschlagfreies Visier und integriertes Sonnenvisier – ideal für lange Touren. Aerodynamische Form und erstklassige Lackierung verbinden Style mit geringem Luftwiderstand.
Die Passform ist durchdacht: kein Drücken, kein Wackeln; die weichen, herausnehmbaren Innenpolster sind waschbar. Effektive Belüftung sorgt für angenehme Luftzirkulation auch an heißen Tagen. Insgesamt ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis: sicher, komfortabel und modern gestaltet.
Klare Kaufempfehlung für Fahrer, die einen zuverlässigen, gut ausgestatteten Motorradhelm suchen. Keywords: LS2 Vector II, Motorradhelm, Sicherheit, Komfort, Belüftung, HPFC.
Der LS2 Vector 2 Motorradhelm besticht durch erstklassige Verarbeitung und vielseitige Funktionen. Dank seines glasfaserverstärkten Polymers (KPA) bietet er hohe Schlagfestigkeit bei gleichzeitig geringem Gewicht und entspricht den ECE 22. 05 Sicherheitsstandards. Das komfortable, hypoallergene Innenfutter, die effektive Belüftung und die ergonomische Passform sorgen für angenehmes Tragen.
Durch das kratzfeste Visier und die integrierte Sonnenblende behält man stets klare Sicht, unabhängig von den Lichtverhältnissen. Die aerodynamische Form reduziert Windwiderstand und Lärm. Ein Rundum-Paket aus Sicherheit, Komfort und Funktionalität – dieser Helm überzeugt auf ganzer Linie.
Dieser Helm war definitiv meine beste Investition seit langem. Als Brillenträger hatte ich immer Probleme mit Integralhelmen, aber dieses Modell ist perfekt geeignet. Endlich kein Drücken mehr! Der integrierte Sonnenschutz lässt sich problemlos über die Brille schieben, ohne sie zu berühren.
Der Helm passt perfekt dank der Größeneinstufung, sodass ich auch online bestellen konnte. Der beste Sitz, den ich je hatte. Zusätzlich erfüllt er die aktuellsten Sicherheitsnormen.
Die Windgeräusche sind minimal und stören mich nicht. Alles in allem ein top Helm, den ich jedem weiterempfehlen kann.
Der LS2 Vector II Integralhelm besticht durch solide Verarbeitung, angenehmen Sitz und zuverlässige Sicherheit dank glasfaserverstärktem KPA. Effektives Belüftungsdesign gewährleistet gute Luftzirkulation auf Touren. Einziger Wermutstropfen: bei höheren Geschwindigkeiten wird er etwas lauter. Insgesamt ein komfortabler, gut belüfteter Integralhelm mit attraktivem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Ich habe den LS2 Vector II Integralen Motorradhelm in Matt Black (Größe XL) gekauft und bin zwiegespalten. Optisch ist der Helm top: das matte Schwarz wirkt modern und stylisch, die Verarbeitung macht einen soliden, hochwertigen Eindruck. Die Belüftung funktioniert zuverlässig und sorgt für Frischluft während der Fahrt, das klare Visier bietet gute Sicht und lässt sich leicht abnehmen – praktisch beim Reinigen oder Wechseln. Kritikpunkt ist der Komfort: Die Schnalle drückt auf den Kehlkopf und kann auf längeren Touren unangenehm werden, außerdem ist ein leichter Druck an den Wangen spürbar.
Daher eignet sich der Helm eher für Kurzstrecken, sofern die Passform nicht geändert wird. Fazit: LS2 Vector II punktet bei Design, Sicht und Verarbeitung, bei Komfort und Innenpolsterung besteht Nachbesserungsbedarf — unbedingt vor dem Kauf Passform prüfen.
Für den günstigen Preis ist der Helm akzeptabel, die Preis-Leistung passt; zum regulären Preis enttäuscht er jedoch: sehr laut und mit schlechter Verarbeitung, an mehreren Stellen sind Klebereste sichtbar. Positiv sind das hochwertige Pinlock-Antibeschlag-System und die integrierte Sonnenblende. Leider ist die Blende zu klein und der Spalt zum Helmrand auffällig groß. Zur Schutzwirkung kann ich nichts sagen (Glück gehabt).
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen