LS2 FF805 Thunder Carbon GP Aero Flash Motorradhelm
- ECE 22/05-Zertifizierung bestätigt europäische Sicherheitsnorm
- Carbon-Außenschale duroplastisch für geringes Gewicht und Langlebigkeit
- Mehrzonenverschäumung EPS gezielter Aufprallschutz
- Emergency-Release-System schnelle Helmabnahme im Notfall
- Pinlock-Visier verhindert Beschlagen bei Temperaturwechsel
- Mehrstufige Belüftung Stirn, Oberkopf, Hinterkopf und Nacken
-
Günstigster Preis
LS2, Integraler Motorradhelm THUNDER GP AERO FLASH Black, XL
Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen
453,66 €
Versand kostenfrei
Gesamt 453,66 €
→ zum Angebot
-
LS2 168059002XXL, LS2 FF805 Thunder GP Flash Carbon Helm male
versandfertig in 2-3 Werktage
532,18 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 537,17 €
→ zum Angebot
-
LS2 Motorradhelm FF805 Thunder GP Flash Carbon Helm, Notfallsystem-Polsterung... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 537,68 € Versand kostenfrei Gesamt 537,68 € → zum Angebot
-
LS2 168059002XL, LS2 FF805 Thunder Carbon GP Flash, Integralhelm -
sofort lieferbar
583,60 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 590,50 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 2XL
Größe: S
Größe: M
Größe: XL
Größe: S
Größe: 2XL
Größe: L
LS2 FF805 Thunder Carbon GP Aero – Integralschutz mit ECE-Zertifizierung
Die ECE 22/05-Zulassung bestätigt die Schutzwirkung dieses Integralhelms nach europäischem Standard und gewährleistet rechtskonforme Straßenverkehrsteilnahme. Die duroplastisch gefertigte Carbon-Außenschale verbindet geringes Gewicht mit langlebiger Materialstabilität. Drei Helmschalengrößen ermöglichen präzisere Anpassung an unterschiedliche Kopfformen, während die mehrzonig verschäumte EPS-Innenschale gezielten Aufprallschutz in kritischen Bereichen bietet. Das Emergency-Release-System erleichtert bei Unfällen die schnelle Helmabnahme durch Rettungskräfte. Reflex-Pads erhöhen die Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen.
Mehrstufiges Belüftungskonzept für ausgeglichenes Kopfklima
Stirn- und Oberkopfbelüftung arbeiten mit Hinterkopf- und Nackenentlüftung zusammen und schaffen konstanten Luftstrom durch die Helmschale. Bei längeren Fahrten verhindert diese Durchlüftung Wärmestau, während sich die Öffnungen bei Bedarf regulieren lassen. Das Belüftungssystem trägt wesentlich zum Langstreckenkomfort bei, da übermäßiges Schwitzen die Konzentration beeinträchtigen kann. Die glänzende Oberfläche reflektiert Sonneneinstrahlung und unterstützt das Temperaturmanagement zusätzlich. Für die Hygiene lässt sich das Innenfutter entnehmen und bei Bedarf waschen – regelmäßiges Auslüften nach Fahrten verlängert die Frische zwischen den Waschgängen.
LS2 FF805 Thunder Carbon GP Aero Flash Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast LS2 FF805 Thunder Carbon GP Aero Flash? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen