Lowepro Trekker Lite BP 250 AW schwarz Kameratasche

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Außenmaße von 29 x 18,5 x 49 cm und Innenmaße von 28 x 13 x 48 cm bieten ausreichend Platz für Ihre Ausrüstung.
• Mit einem Gewicht von nur 1.000 g ist der Rucksack angenehm zu tragen, ohne dabei auf Stabilität zu verzichten.
• Die Kapazität umfasst ein 15 Zoll Notebook, ein Stativ, eine Systemkamera mit Objektiv, Zubehör und ein Zusatzobjektiv.
• Das Material aus recyceltem 200D Polyester steht für Nachhaltigkeit und Langlebigkeit.
• Ein zusätzliches Laptopfach sowie Seitenfächer (Netz) bieten zusätzlichen Stauraum und Organisation.
• Die spritzwassergeschützte Ausführung schützt Ihre Ausrüstung vor den Elementen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,69 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
99,90 €
Ø 100 €
99,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 185,69 €
ab 99,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lowepro Trekker Lite BP 250, Kamerarucksack mit Herausnehmbarem Kameraeinsatz,... Amazon Lowepro Trekker Lite BP 250, Kamerarucksack mit Herausnehmbarem Kameraeinsatz,... Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• LowePro LP37460-PWW, LowePro Trekker Lite BP 250 schwarz foto-erhardt LowePro LP37460-PWW, LowePro Trekker Lite BP 250 schwarz Lieferzeit 1 Werktag 99,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
• Lowepro LP37460-PWW, Lowepro Trekker Lite BP 250 AW, Schwarz Kamera-Express Lowepro LP37460-PWW, Lowepro Trekker Lite BP 250 AW, Schwarz Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Lowepro LP37460-PWW, Lowepro Fotorucksack Trekker LT BP 250 25,5L schwarz calumetphoto Lowepro LP37460-PWW, Lowepro Fotorucksack Trekker LT BP 250 25,5L schwarz ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
Varianten: Lowepro Trekker Lite BP 250 AW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.9 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Lowepro Trekker Lite BP 250, Kamerarucksack mit Herausnehmbarem Kameraeinsatz, mit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Lowepro Trekker Lite BP 250, Kamerarucksack mit Herausnehmbarem Kameraeinsatz, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Lowepro LP37460-PWW, Lowepro Trekker Lite BP 250 AW, Schwarz Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
LowePro LP37460-PWW, LowePro Trekker Lite BP 250 schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 99,90 € + 12,99 € Versand Gesamt 112,89 € → zum Angebot
Lowepro LP37460-PWW, Lowepro Fotorucksack Trekker LT BP 250 25,5L schwarz calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
Lowepro LP37460-PWW, Lowepro Trekker LT BP 250, schwarz Fotorucksack IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Trekker LT BP 250, schwarz Fotorucksack allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 117,89 € Versand kostenfrei Gesamt 117,89 € → zum Angebot
Lowepro LP37460-PWW, Lowepro Trekker Lite Backpack 250 (Fotorucksack, 25.50 l) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-12 Werktage 142,31 € Versand kostenfrei Gesamt 142,31 € → zum Angebot
Lowepro Trekker LT BP 250, schwarz Fotorucksack Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 169,56 € Versand kostenfrei Gesamt 169,56 € → zum Angebot
LOWEPRO LP37460-PWW, Lowepro Trekker LT BP 250 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 174,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,89 € → zum Angebot
Lowepro LP37460-PWW, 38,1 cm (15"), Polyester - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 185,69 € Versand kostenfrei Gesamt 185,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:29 Uhr.

Testbericht Lowepro Trekker Lite BP 250 AW schwarz

Der Lowepro Trekker Lite BP 250 AW schwarz: Ein Fotorucksack für jede Gelegenheit

Für Fotografie-Enthusiasten, die einen zuverlässigen Begleiter für ihre Abenteuer suchen, bietet der Lowepro Trekker Lite BP 250 AW schwarz eine perfekte Kombination aus Komfort, Schutz und Stil. Dieser Fotorucksack ist nicht nur leicht und kompakt, sondern auch aus recycelten Materialien gefertigt, was ihn zu einer umweltbewussten Wahl macht. Seine durchdachte Konstruktion und die flexible Inneneinteilung ermöglichen es, eine Vielzahl von Ausrüstungsgegenständen sicher und organisiert zu transportieren.

Lowepro Trekker Lite BP 250 AW schwarz Test

5/5
★★★★★ Derzeit kläre Kaufempfehlung
FF Februar 2019

Ich benutze diesen Rucksack für meine EOS80d, SIGMA 17-50, Canon 55 - 250 und Canon 10-18 Objektive. Es passt auch mein Ladegerät, 2 Akkus und Kabel rein. Ich plane ein 10" Pad hinzuzufügen und mein Stativ hängt unten dran.

Das obere Fach bleibt frei für Verpflegung. Für mich ist dieser Rucksack perfekt, aber für Profis mit Vollformatkameras und mehreren Objektiven ist er nicht geeignet. Die Verarbeitung ist gut und ich werde meine Rezension aktualisieren, nachdem ich ihn öfter genutzt habe.

5/5
★★★★★ Small yet very useable and well looking bag
Kiril K Januar 2019

Die Tasche ist sehr funktional und anständig groß. Im Vergleich zu anderen Fototaschen ist sie sehr kompakt und leicht. Die Tasche sieht außerdem gut aus und ist bequem.

Ich habe problemlos meine Kamera a7 mit 5 Objektiven und ein Surface Pro Tablet mit Tastatur und Ladegerät hineinbekommen. Unten gibt es Gurte, um ein Stativ anzubringen, und ich konnte ein ziemlich großes Stativ problemlos befestigen. Der Stoff scheint strapazierfähig zu sein und ist bisher einfach sauber zu halten.

Der einzige Nachteil ist, dass der persönliche Platz oben klein ist und kaum das Surface-Ladegerät, eine externe SSD-Festplatte und Reinigungsutensilien für Objektive passen. Die innere Rückwand des Rucksacks hat mehrere Taschen, in denen Batterien, Speicherkarten, Fernbedienungen und Farbprüfkarten aufbewahrt werden können.

5/5
★★★★★ Dieser Kamararucksack ist die richtige Entscheidung
Cliffhanger August 2018

Der Lowepro m-Trekker "BP 150" Kamerarucksack hat mich mit seinem Material, seiner Verarbeitung, Aufteilung und Funktionalität beeindruckt. Perfekt für meine Kameraausrüstung auf Ausflügen. Sehr zu empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Perfekt für die kleine Kamera Ausrüstung
Matthias August 2018

Der Lowepro m-Trekker BP150 ist ein perfekter Kompromiss zwischen Daybag und Kameratasche. Er bietet Platz für eine mittlere Kameraausrüstung sowie tägliche Utensilien wie Geldbeutel, Smartphone und Laptop. Die individuelle Anpassbarkeit des Kameraabteils und die zusätzlichen Taschen für Zubehör sorgen für Ordnung.

Der Rucksack ist zudem unauffällig und sicher gegen Diebstahl. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann ihn uneingeschränkt empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Zu viele Minuspunkte
M.G. Mai 2020

Der flache und praktische Fotorucksack von Lowepro überzeugt mit seinem geräumigen Fotofach, eignet sich jedoch eher für leichte Ausflüge als für lange Touren. Die seitlichen Taschen sind knapp bemessen und das obere Fach relativ klein. Zudem fehlen ein Bauch- und Brustgurt zur Stabilisierung. Insgesamt überwiegen die Nachteile für den anspruchsvollen Fotografen, der einen durchdachten und komfortablen Rucksack sucht.

2/5
★★☆☆☆ Lowe Pro Irrsinn
The D Oktober 2024

Dieses Fazit zum Lowe Pro Kamerarucksack: Material, Reißverschlüsse, Laptopfach und Kamerainlay sind gut, doch das Design enttäuscht. Das Einlegefach lässt sich nicht verschließen, weil es sonst nicht mehr einhängbar wäre – Folge: die Kamerabox bleibt offen und die Kamera hängt ungesichert. Zugriff nur über das Hauptfach, sodass bei vollgepackten Taschen Zubehör herausfallen kann.

Schnallen sind weiterhin mangelhaft. Insgesamt ein grundsätzlich netter Rucksack mit durchdachter Polsterung, aber katastrophaler Kamerazugänglichkeit und schlechter Detailausführung. Der Rezensent kritisiert auch schlechte Produktentwicklung bei anderen Lowe Pro Modellen und dass Kundenfeedback ignoriert wird.

Abmessungen
29 x 18,5 x 49 cm
1.000 g
28 x 13 x 48 cm
Allgemeine Daten
Handgriff, Seitenfächer (Netz), Stativhalterung, entnehmbarer Kameraeinsatz, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach
schwarz
15 Zoll Notebook, Stativ, Systemkamera mit Objektiv, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kamera-Rucksack
recycelte Materialien
Fotorucksack
Lowepro Trekker Lite
Recyceltes 200D Polyester
mit Reißverschluss
25,5 Liter
ja
universal
Systemkamera
Eigenschaften
Schnellzugriff auf die Kamera
keine
Rucksackgurt (gepolstert), größenverstellbar
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram