Ricoh GC-12 Leder-Kameratasche

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Material: Leder Produkttyp: Leder-Kameratasche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,99 €
Ø 80 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,47 €
ab 79,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ricoh Weiche Tasche aus echtem Leder GC-12 [Kompatible Modelle: GR III, GR IIIx] Amazon Ricoh Weiche Tasche aus echtem Leder GC-12 [Kompatible Modelle: GR III, GR IIIx] Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Ricoh 30486, Ricoh GC-12 Soft Case Tasche AC-Foto Ricoh 30486, Ricoh GC-12 Soft Case Tasche Vorbestellen - Lieferzeit ca. sechs Wochen 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• Ricoh GC-12 Ledertasche für GR III und GR IV foto-leistenschneider Ricoh GC-12 Ledertasche für GR III und GR IV ist bestellt 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Ricoh 30486, Ricoh GC-12 Soft Case Tasche ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Vorbestellen - Lieferzeit ca. sechs... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Ricoh Weiche Tasche aus echtem Leder GC-12 [Kompatible Modelle: GR III, GR IIIx] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Ricoh Weiche Tasche aus echtem Leder GC-12 [Kompatible Modelle: GR III, GR IIIx] Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Ricoh GC-12 Ledertasche für GR III und GR IV foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Ricoh 30486, Ricoh GR Ledertasche GC-12 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 89,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Pentax 30486, Pentax Ricoh GC-12 (Kamera Etui) (30486) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 136,47 € Versand kostenfrei Gesamt 136,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

Ricoh GC-12 Test

5/5
★★★★★ Angenehm weiches Leder
Christian B November 2025

Perfekte Tasche für die Ricoh GR IV: kompakt, sicher und relativ staubgeschützt. Die GR IV passt sogar mit dem JJC Metal-Objektivdeckel hinein – wenn auch sehr knapp. Ich besitze zwei Exemplare: Bei einer habe ich auf der Rückseite links und rechts Löcher gestanzt und die Kanten vernäht, um Peak Design Anchors zu befestigen und so einen Kameragurt anzubringen; dadurch trage ich die Kamera bequem um den Hals und habe sie stets griffbereit. Die zweite Tasche bleibt mit Lenscap im Rucksack.

5/5
★★★★★ Sehr edel und schmeichelweich
Amazon Kunde März 2025

Hochwertige, butterweiche Ledertasche aus echtem Leder – bietet meiner GR-Kamera sicheren Schutz und angenehmen Sitz. Mit Objektivdeckel eng; Leder müsste gedehnt werden. Praktisch: Durch die stabile Polsterung ist ein Deckel meist überflüssig. Stilvoller Schutz für unterwegs.

3/5
★★★☆☆ Stolzer Preis
SE September 2023

Die Tasche ist ideal für die GR III, passt aber nicht mit einem Fremdobjektivdeckel. Trotzdem ist der Preis meiner Meinung nach zu hoch.

5/5
★★★★★ Weiche Fototasche
renate r Januar 2026

Habe es für meinen Mann gekauft und der ist sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Leder
Leder-Kameratasche
Ricoh GC
Ricoh GR IIIx
Kompaktkamera

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram