Ricoh GC-11 Leder-Kameratasche

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Kapazität: Kompaktkamera Lieferumfang: Kameratasche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,89 €
Ø 50 €
49,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
49,89 €
Ø 50 €
49,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,34 €
ab 49,89 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ricoh Echtleder-Tasche GC-11 [Kompatible Modelle: GR III, GR IIIx] [Hochwertige Amazon Ricoh Echtleder-Tasche GC-11 [Kompatible Modelle: GR III, GR IIIx] [Hochwertige Auf Lager 49,89 € Versand kostenfrei Gesamt 49,89 € → zum Angebot
• RICOH Lederetui GC-11 für GR III/GR IIIx/GR IV Digitfoto RICOH Lederetui GC-11 für GR III/GR IIIx/GR IV sofort lieferbar 49,89 € Versand kostenfrei Gesamt 49,89 € → zum Angebot
• Ricoh 30485, Ricoh GR Gürteltasche GC-11 foto-erhardt Ricoh 30485, Ricoh GR Gürteltasche GC-11 Lieferzeit 2-5 Werktage 49,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 62,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.89 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Ricoh Echtleder-Tasche GC-11 [Kompatible Modelle: GR III, GR IIIx] [Hochwertige ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,89 € Versand kostenfrei Gesamt 49,89 € → zum Angebot
Ricoh Echtleder-Tasche GC-11 [Kompatible Modelle: GR III, GR IIIx] [Hochwertige Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,89 € Versand kostenfrei Gesamt 49,89 € → zum Angebot
RICOH Lederetui GC-11 für GR III/GR IIIx/GR IV Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 49,89 € Versand kostenfrei Gesamt 49,89 € → zum Angebot
Ricoh 30485, Ricoh GR Gürteltasche GC-11 foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 49,89 € + 12,99 € Versand Gesamt 62,88 € → zum Angebot
Ricoh GC-11 Gürteltasche für GR III und GR IV foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 49,89 € + 6,49 € Versand Gesamt 56,38 € → zum Angebot
Ricoh 30485, Ricoh GC-11 Soft Case Tasche AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Ricoh GC-11 Gürteltasche für GR-Baureihe Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Ricoh 30485, Ricoh GC-11 für GR III alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 56,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,33 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:57 Uhr.

Ricoh GC-11 Test

5/5
★★★★★ Hands free kit
Joaquim P August 2023

Mit dem GRIII haben Sie immer Ihre beste Kamera dabei. Die praktische Größe ermöglicht es Ihnen, die Kamera immer griffbereit zu haben. Empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Praktisch
AG August 2023

Der stolze Preis dieser Kameratasche hat sich gelohnt, obwohl sie anfangs chemisch gerochen hat. Jetzt duftet sie angenehm nach Leder. Der Magnetverschluss ist etwas umständlich, man muss manchmal mehrmals probieren, um die Tasche zu schließen.

Leider gibt es keine vergleichbare Tasche von anderen Herstellern. Sie passt perfekt, jedoch passt das Kamerazubehör nicht hinein. Zum Glück habe ich sie bei PD gekauft.

2/5
★★☆☆☆ Qualität gut - Funktionalität schlecht
Stefan Februar 2025

Sehr hochwertige Verarbeitung und tolles Leder, dennoch enttäuscht die Funktionalität für den Preis. Der Riemenüberwurf stört sowohl offen als auch geschlossen, der Magnetverschluss ist zu schwach und das Einclippen gelingt selten zuverlässig. Die runde Ausbuchung erschwert das Einführen mehr, als sie nützt; wirklichen (Staub‑)Schutz bietet die Kameratasche nicht.

Die feste Gürtelschlaufe zwingt zum Durchfädeln (max. Gürtelbreite 40 mm) statt eines offenen Klettbands. Für Ersatzakkus fehlt ein sinnvoller Stauraum.

Insgesamt schöne Optik und Lederqualität, aber schlechte Alltagstauglichkeit. Habe deshalb eine deutlich bessere Alternative bei Amazon gefunden.

2/5
★★☆☆☆ So lala
Michael B September 2023

Ich bin nicht ganz zufrieden mit diesem Produkt. Ein durchgehender Deckel würde sicherlich mehr Schutz bieten als die schmale Lasche. Die Magneten sind nicht sehr zuverlässig, sie öffnen sich bei jeder Berührung. Ich habe einen stärkeren Neodymmagneten aufgeklebt, jetzt hält es.

Der Preis von 50 Euro ist meiner Meinung nach unverschämt für diese Tasche. Ich behalte sie nur, weil es anscheinend keine andere passende Option für die GR III auf dem Markt gibt. Ich frage mich, wie lange die Gürtelschlaufe halten wird.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Kompaktkamera
Kameratasche
Leder
Leder-Kameratasche
Kompaktkamera-Tasche
Ricoh GC
ja
Ricoh GR III, Ricoh GR IIIx
Kompaktkamera
Eigenschaften
keine
ohne Tragegurt
spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram