Lowepro FreeLine BP 350 AW grau Kameratasche

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack bietet Platz für eine SLR-Kamera mit Objektiv, ein Blitzgerät, ein Smartphone, ein Stativ und weiteres Zubehör.
• Ein zusätzliches Laptopfach bietet Platz für ein 15 Zoll Notebook.
• Der gepolsterte Rucksackgurt ist größenverstellbar und sorgt für hohen Tragekomfort.
• Dank der mitgelieferten Regenhaube und dem spritzwassergeschützten Material ist Ihre Ausrüstung bestens geschützt.
• Der Rucksack verfügt über eine flexible Inneneinteilung und einen entnehmbaren Kameraeinsatz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
129,10 €
Ø 141 €
129,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,88 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
129,10 €
Ø 141 €
129,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,88 €
ab 129,10 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LowePro LP37229-PWW, Lowepro FreeLine BP 350 AW grey grau foto-erhardt LowePro LP37229-PWW, Lowepro FreeLine BP 350 AW grey grau Lieferzeit 1 Werktag 129,10 € + 12,99 € Versand Gesamt 142,09 € → zum Angebot
• Lowepro LP37229-PWW, Lowepro FreeLine BP 350 AW Heidegrau Kamera-Express Lowepro LP37229-PWW, Lowepro FreeLine BP 350 AW Heidegrau Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• Lowepro FreeLine 350 AW Vielseitiger Tagesrucksack (designed für Reisen,... Amazon Marketplace Lowepro FreeLine 350 AW Vielseitiger Tagesrucksack (designed für Reisen,... 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
• Lowepro Fotorucksack FreeLine BP 350 AW grey Otto Lowepro Fotorucksack FreeLine BP 350 AW grey lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Varianten: Lowepro FreeLine BP 350 AW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.1 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
LowePro LP37229-PWW, Lowepro FreeLine BP 350 AW grey grau ✓ Bester Preis foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 129,10 € + 12,99 € Versand Gesamt 142,09 € → zum Angebot
Lowepro LP37229-PWW, Lowepro FreeLine BP 350 AW Heidegrau Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
Lowepro LP37229, Lowepro FreeLine BP 350 AW (Fotorucksack, 5.70 l) (LP37229) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 150,92 € Versand kostenfrei Gesamt 150,92 € → zum Angebot
Lowepro Fotorucksack FreeLine BP 350 AW grey Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 159,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Lowepro LP37229-PWW, Lowepro FreeLine 350 AW, grau, Rucksack IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Lowepro FreeLine 350 AW Vielseitiger Tagesrucksack (designed für Reisen, Fotografen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Lowepro Freeline BP 350 AW Rucksack grau Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Tage 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
FreeLine 350 AW, grau, Rucksack allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 177,88 € Versand kostenfrei Gesamt 177,88 € → zum Angebot
Lowepro FreeLine BP 350 AW, Rucksack, Jede Marke, DJI Mavic 2 Pro, DSLR, Pro Kaufland Angebotsinfo 5 Werktage 229,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 233,74 € → zum Angebot
Lowepro FreeLine 350 AW, grau, Rucksack Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 251,88 € Versand kostenfrei Gesamt 251,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:41 Uhr.

Testbericht Lowepro FreeLine BP 350 AW grau

Der perfekte Begleiter für Ihre Fotoausrüstung: Lowepro FreeLine BP 350 AW grau

Der Lowepro FreeLine BP 350 AW grau ist der ideale Fotorucksack für Fotografen, die Wert auf Funktionalität und Komfort legen. Mit seinen Außenmaßen von 29,3 x 20,8 x 48,7 cm und einem Gewicht von 1.874 g bietet er ausreichend Platz für Ihre gesamte Fotoausrüstung. Die Innenmaße von 25,5 x 18 x 47 cm ermöglichen es, eine SLR-Kamera mit Objektiv, ein Blitzgerät, ein Smartphone, ein Stativ und weiteres Zubehör sicher zu verstauen.

Vielseitige Aufbewahrungsmöglichkeiten und hoher Tragekomfort

Der Fotorucksack verfügt über eine flexible Inneneinteilung und einen entnehmbaren Kameraeinsatz, sodass Sie Ihre Ausrüstung individuell anordnen können. Ein zusätzliches Laptopfach bietet Platz für ein 15 Zoll Notebook. Der gepolsterte Rucksackgurt ist größenverstellbar und sorgt zusammen mit dem Brustgurt und dem atmungsaktiven Gewebe für Rückenbelüftung für einen hohen Tragekomfort, auch bei längeren Touren.

Lowepro FreeLine BP 350 AW grau Test

5/5
★★★★★ Passt wie angegossen
Kai H Dezember 2024

Ob ein Rucksack zu jedem Equipment passt, lässt sich pauschal nicht sagen – bei mir sitzt dieses Modell jedoch perfekt. Nach zwei Fehlkäufen (einmal zu groß, einmal zu klein) blieb ich bei diesem Fotorucksack: solide Verarbeitung, viele durchdachte Details und praktischer Stauraum. Besonders praktisch: Videokamera oben und Fotoapparat unten lassen sich beim Security-Check am Flughafen schnell entnehmen.

Die separate Tasche für Ladegeräte und Akkus ist sofort zugänglich. Regenfeste Reißverschlüsse und gepolsterte, bequeme Tragegurte runden den Eindruck ab. Nach zwei Fernreisen bin ich rundum zufrieden und empfehle ihn als zuverlässigen Kamerarucksack.

5/5
★★★★★ Great travel bag with a lot of options
Eduardo R November 2022

Das LowePro-Rucksack überzeugt mit seiner handlichen Größe und dem normalen Aussehen einer Alltags-Tasche. Es bietet ausreichend Platz für eine Sony A7III, Tamron-Objektive, ein Zhiyun Weebil S Gimbal und eine DJI Mini 3 Pro mit Fernbedienung. Besonders die verbesserte Wasserbeständigkeit durch abgedeckte Reißverschlüsse ist ein Pluspunkt.

Allerdings ist der Rucksack etwas weniger flexibel als sein Vorgängermodell, was das Einsetzen des Gimbals erschwert. Auch der seitliche Zugriff auf die Ausrüstung wirkt nicht optimal für Komfort und Sicherheit. Dennoch lässt sich die Aufteilung des Rucksacks letztendlich anpassen.

4/5
★★★★☆ An sich ein guter Rucksack aber für mich ungeeignet
bocadillo Januar 2023

Der Rucksack beeindruckt mit seinem hochwertigen Design und der Vielzahl an praktischen Features wie regenwassergeschützten Reißverschlüssen und zusätzlicher Regenhaube. Er bietet viel Platz und zahlreiche Fächer, inklusive einem Fach für Notebook oder Tablet. Durch das herausnehmbare Inlay ist er flexibel zu konfigurieren.

Leider ist er recht schwer und die Zugänglichkeit könnte besser sein. Die kleinen Öffnungen erschweren den Transport von Drohnen. Trotz anfänglicher Begeisterung konnte ich mich nicht mit diesem Rucksack anfreunden und habe mich daher für den Droneguard entschieden.

4/5
★★★★☆ Hochwertig und schön, aber unpraktisch für Fotoausrüstung
Becks Juni 2020

Der multifunktionale Rucksack mit zurückhaltendem Design eignet sich perfekt für Reisende und Fotografen. Die hochwertige Verarbeitung verspricht eine lange Haltbarkeit. Allerdings ist die Innenaufteilung für eine DSLR und Objektive etwas unpraktisch und nicht flexibel genug. Die Zugänglichkeit des Equipments ist durch die eng geschnittenen Klappen eingeschränkt.

Für gelegentlichen Einsatz als Fotorucksack ist dieser Rucksack jedoch eine gute Wahl. Wer jedoch hauptsächlich einen speziellen Fotorucksack benötigt, sollte lieber zu einem anderen Produkt greifen. Insgesamt ein schickes und hochwertiges Produkt, das vielseitig einsetzbar ist.

3/5
★★★☆☆ Fehlkonstruktion?
Fatman August 2020

Der Rucksack überzeugt mit seinem ansprechenden Design und hochwertiger Verarbeitung. Jedoch stört mich das Regalsystem im Inneren, das nicht besonders praktisch ist. Ein weiteres Problem ist, dass meine Z6 Kamera knapp nicht auf der Unterseite liegend Platz findet und daher hochkant verstaut werden muss, was viel Platz einnimmt und das zweite Regal schmal werden lässt. Das gerade Regal passt zudem nicht zur Form der Kamera, insbesondere mit Objektiv darauf fühle ich mich unsicher.

Da die Fotoabteile entweder zu groß oder zu klein sind, muss ich weiter nach einem passenderen Modell suchen. Trotz der etwas sperrigen Objektive der Z-Serie scheinen viele Hersteller nicht an meine Bedürfnisse zu denken.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Abmessungen
29,3 x 20,8 x 48,7 cm
1.874 g
25,5 x 18 x 47 cm
Allgemeine Daten
Brustgurt, Fronttasche (Reißverschluss), Handgriff, Seitenfächer (flach), Stativhalterung, entnehmbarer Kameraeinsatz, flexible Inneneinteilung, zusätzliches Laptopfach
grau
15 Zoll Notebook, Blitzgerät, SLR-Kamera mit Objektiv, Smartphone, Stativ, Zubehör, Zusatzobjektiv
Kamera-Rucksack, Regenhaube
Kunstfaser
Fotorucksack
Lowepro FreeLine
mit Reißverschluss
ja
universal
DSLR-Kamera
Eigenschaften
Schnellzugriff auf die Kamera, atmungsaktives Gewebe f. Rückenbelüftung
keine
Rucksackgurt (gepolstert), größenverstellbar, nicht abnehmbar
Regenhaube, spritzwassergeschützt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram