Logitech M330 Silent Plus (red) Test Funkmaus

★★★★★ (126 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
74/100·befried.
2 Testberichte & 126 Meinungen zu Logitech M330 Silent Plus (red)
• Die Abtastrate von 1.000 DPI gewährleistet eine präzise Steuerung und flüssige Bewegungen auf nahezu jeder Oberfläche.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 24 Monaten müssen Sie sich selten Gedanken über den Batteriewechsel machen.
• Die kabellose Freiheit mit einer Reichweite von bis zu 10 Metern ermöglicht es Ihnen, Ihren Arbeitsplatz flexibel zu gestalten, ohne durch Kabel eingeschränkt zu sein.
• Dank Plug & Play ist die Maus sofort einsatzbereit, indem Sie den Nano-USB-Empfänger an einen USB-Port anschließen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
18,29 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,64 €
Varianten
2 Tests
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
18,29 €
Ø 18 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 41,64 €
ab 18,29 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus Maus Funk Optisch Rot 3 Tasten... Voelkner Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus Maus Funk Optisch Rot 3 Tasten... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 18,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
• Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus USB rot (kabellos) Mindfactory Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus USB rot (kabellos) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 18,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 27,20 € → zum Angebot
• Logitech M330 SILENT PLUS Kabellose Maus, 2,4 GHz mit USB-Nano-Empfänger, 1000... Amazon Marketplace Logitech M330 SILENT PLUS Kabellose Maus, 2,4 GHz mit USB-Nano-Empfänger, 1000... Auf Lager 18,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,33 € → zum Angebot
• Logitech M330 SILENT PLUS Maus (RF Wireless) Otto Logitech M330 SILENT PLUS Maus (RF Wireless) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 21,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,20 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile3 Punkte
Varianten: Logitech M330 Silent Plus

Logitech M330 Silent Plus (red) Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

67%
3,1 - befriedigend
Computer Bild 09/2021 Platz 8 von 8
Computer Bild

„Die Logitech M330 Silent Plus Mouse ist eine mittelgroße Maus mit gummierter Seite und leisen Klickgeräusche. Besondere Extras hat diese Maus zum Preis von 24 Euro nicht zu bieten, zusätzliche Tasten dementsprechend auch nicht. Die Batterielaufzeit ist nicht überragend, liegt aber noch in einem ordentlichen Bereich.“

Wie gut kann man mit der Maus arbeiten? Leiser beim KLicken
Wie gut ist der zusätzliche Funktionsumfang? Keine Zusatztasten
Wie gut sind Verbindungen und Reichweiten? Batterielaufzeit okay
80%
4,0 von 5 Sternen - gut
pctipp.ch 11/2016 zum Test
pctipp.ch

„Die Logitech M330 Silent Plus erfüllt ihren Zweck hervorragend und ist auf Reisen sehr gut zu gebrauchen. Sie eignet sich hier besonders aufgrund ihrer kompakten Maße und ist zudem auch noch äußerst leise. Weitere Punkte gibt es für den hohen Bedienkomfort und den niedrigen Preis.

Warum das Gerät als Stromquelle aber auf eine Batterie angewiesen ist, erschließt sich nicht ganz. Außerdem gibt es Probleme mit der Funkverbindung, sodass das Konzept als Ganzes etwas ins Wanken gerät. Das Fehlen von zusätzlichen Tasten passt dagegen zwar problemlos in das Konzept, ist jedoch trotzdem etwas schade. Für den Einsatz zu Hause ist die Maus damit nicht wirklich gut geeignet.“

Kompakt bequem günstig
Batterie keine Seitentasten Funkverbindung

Testbericht Logitech M330 Silent Plus (red)

Entdecken Sie die Stille mit der Logitech M330 Silent Plus (red)

In der heutigen schnelllebigen Welt, in der Ruhe ein seltener Luxus geworden ist, bringt die Logitech M330 Silent Plus (red) eine willkommene Abwechslung in Ihr Büro oder Heimsetup. Diese Maus ist nicht nur ein optischer Hingucker in lebhaftem Rot, sondern überzeugt auch durch ihre nahezu geräuschlose Bedienung. Dank der fortschrittlichen Technologie von Logitech genießen Sie jeden Klick ohne störende Klickgeräusche, was besonders in ruhigen Arbeitsumgebungen oder spätabends zu Hause von Vorteil ist. Die M330 Silent Plus ist somit die ideale Wahl für alle, die Wert auf eine störungsfreie Umgebung legen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.29 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus Maus Funk Optisch Rot 3 Tasten 1000 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 18,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,24 € → zum Angebot
Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus USB rot (kabellos) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 18,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 27,20 € → zum Angebot
Logitech M330 SILENT PLUS Kabellose Maus, 2,4 GHz mit USB-Nano-Empfänger, 1000 DPI Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,34 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,33 € → zum Angebot
Logitech M330 Silent Plus Kabellose Maus Rot CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,01 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,00 € → zum Angebot
Logitech M330 Silent Plus Kabellose Maus Rot Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 19,01 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,00 € → zum Angebot
Logitech Maus M330 Silent Plus Wireless Mouse, 3 Tasten, 1000 dpi, kabellos, rot bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 19,61 € + 4,15 € Versand Gesamt 23,76 € → zum Angebot
Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus Maus Büro rechts RF Wireless Senetic Senetic.de Angebotsinfo Auf Lager 19,62 € Versand kostenfrei Gesamt 19,62 € → zum Angebot
Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus (Kabellos) (910-004911) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,67 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,67 € → zum Angebot
Logitech 910-004911, Logitech M330 SILENT PLUS JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 19,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,64 € → zum Angebot
Logitech 910-004911, Logitech Mouse M330 Silent plus red (910-004911) NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 19,74 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,64 € → zum Angebot
Logitech 910-004911, Logitech M330 Silent Plus rot TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 20,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,19 € → zum Angebot
LOGITECH 910-004911, Logitech M330 SILENT PLUS - Maus - 3 Tasten - kabellos - 2.4 GHz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 20,31 € + 6,89 € Versand Gesamt 27,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Leise, robust und energieefffizient
Bilbao Januar 2024

Ich habe bereits zweimal diese Maus gekauft, da ich mit ihrer Leistung sehr zufrieden bin. Die Tasten arbeiten sehr smooth und sind trotzdem leise. Die Maus liegt gut in der Hand, ist allerdings eher kompakt und daher möglicherweise nicht für große Hände geeignet.

Für mich ist sie jedoch perfekt. Zusätzlich ist sie energieeffizient und benötigt nur einmal im Jahr eine neue AA-Batterie bei täglicher Nutzung. Absolute Kaufempfehlung für diese langlebige Maus, die auch im Büro eine gute Figur macht.

5/5
★★★★★ Top!
Amazon Kunde Dezember 2023

Ich benutze diese Maus seit 1,5 Jahren und bin super zufrieden. Sie ist extrem leise, leicht und ergonomisch. Die Präzision ist beeindruckend, auch bei feinen Bewegungen. Im Vergleich zur Logitech M325 gefällt mir das Mausrad etwas weniger. Insgesamt aber definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr, sehr leise !
Klaus S Dezember 2023

Ich habe die Logistech M330 Silent Plus Maus für mein Büro gekauft, da meine alte Maus sehr laut war und mich gestört hat. Diese Maus ist extrem leise und fast unhörbar. Sie hält, was sie verspricht!.

5/5
★★★★★ Logitech ist eben eine Marke für PC-Maus.
kuksel Dezember 2023

Nachdem ich auf die Qualität geachtet habe und das "LOGITECH" Produkt gekauft habe, bin ich sehr zufrieden. Funktioniert einwandfrei und der Versand war schnell. Nicht immer der günstigste Preis, aber definitiv die beste Wahl für langlebige Elektronikprodukte.

5/5
★★★★★ ergonomisch geformte Maus
Stephan H Dezember 2023

Diese Maus liegt angenehm in der Hand und ist definitiv praktischer als ein Touchpad. Allerdings könnte es Gewöhnungssache sein. Der Kauf verlief reibungslos und die Lieferung dank AMAZON Prime war extrem schnell. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Ersatz für die Hama-Maus
Saleccia November 2023

Die Logitech Maus ist leiser als die HAMA-Maus und hat einen extrem niedrigen Batterieverbrauch. Trotz anfänglicher Skepsis wegen des Geräuschpegels hat sich der Nutzer daran gewöhnt und lobt die Zuverlässigkeit beim Spielen. Die Maus ist gut geeignet für Aktionen wie Shift + Mausrad und verbraucht im Vergleich zu anderen Mäusen deutlich weniger Energie. Der Nutzer musste die Batterien bisher nur einmal wechseln, was eine echte Ersparnis darstellt. Insgesamt ist die Logitech Maus die leiseste Alternative zur HAMA-Maus, mit geringem Energieverbrauch und hoher Leistungsfähigkeit beim Spielen.

Meinungen 1 bis 6 von 126

Allgemeine Daten
Funkmaus
beidhändig
Logitech Wireless
rot
Logitech
12 Monate
Batterien, Bedienungsanleitung, Kabelloser Empfänger
Ausstattung
vorhanden
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger
Eigenschaften
Plug & Play, leiser Tastennschlag
Einfarbig, Hersteller Logo
Energiemerkmale
Batterie
24 Monate
Alkali
Konnektivität
Funk
Leistung
optisch
2,4 GHz
10 m
Maße & Gewicht
6,8 cm
91 g
10,5 cm
3.8 cm
10.5 cm
91 g
Software
Chrome OS, Linux, Mac OS X, Windows
Tasten
3 Tasten
Ein-/Aus Schalter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram