Logitech G915 TKL GL Linear (DE) Gaming Tastatur

★★★★ (69 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die GL Linear Schaltertechnik sorgt für eine schnelle und präzise Tastenreaktion ohne hörbaren Klick.
• Mit dem flachen Design und dem Gehäuse aus hochwertigem Aluminium vereint diese Tastatur Eleganz mit Robustheit.
• Die LED-Beleuchtung mit Profilspeicher ermöglicht eine individuelle Gestaltung und das einfache Wechseln zwischen gespeicherten Einstellungen.
• Dank der drahtlosen Verbindung und der Option, per USB zu laden, bietet sie maximale Flexibilität ohne Kabelsalat.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,40 €
Ø 179 €
179,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,17 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)NordicUS (Englisch)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,40 €
Ø 179 €
179,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 227,17 €
ab 179,40 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G G915 TKL Tenkeyless Lightspeed Mechanische Gaming-Tastatur für... Amazon Marketplace Logitech G G915 TKL Tenkeyless Lightspeed Mechanische Gaming-Tastatur für... Auf Lager 179,40 € Versand kostenfrei Gesamt 179,40 € → zum Angebot
• Logitech G915 TKL Lightspeed Gaming Tastatur linear schwarz - Schwarz Kaufland Logitech G915 TKL Lightspeed Gaming Tastatur linear schwarz - Schwarz 1-3 Werktage 219,19 € Versand kostenfrei Gesamt 219,19 € → zum Angebot
• Logitech G 920-009513, Logitech G G915 (DE, Kabellos) (920-009513) Schwarz Galaxus Logitech G 920-009513, Logitech G G915 (DE, Kabellos) (920-009513) Schwarz 10-17 Werktage 227,17 € Versand kostenfrei Gesamt 227,17 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G915 TKL GL Linear
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.4 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
179 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G G915 TKL Tenkeyless Lightspeed Mechanische Gaming-Tastatur für Laptop und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,40 € Versand kostenfrei Gesamt 179,40 € → zum Angebot
Logitech G915 TKL Lightspeed Gaming Tastatur linear schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 219,19 € Versand kostenfrei Gesamt 219,19 € → zum Angebot
Logitech G 920-009513, Logitech G G915 (DE, Kabellos) (920-009513) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 227,17 € Versand kostenfrei Gesamt 227,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:46 Uhr.

Testbericht Logitech G915 TKL GL Linear (DE)

Entdecken Sie die Zukunft des Gaming mit der Logitech G915 TKL GL Linear (DE)

Die Logitech G915 TKL GL Linear (DE) setzt neue Maßstäbe im Bereich der Gaming Tastaturen. Mit ihrem schlanken Design, der fortschrittlichen Technologie und der drahtlosen Freiheit bietet sie ein unvergleichliches Spielerlebnis. Dieses Produkt vereint Präzision, Schnelligkeit und Komfort in einem, um den Anforderungen von Gamern gerecht zu werden. Die Tastatur ist nicht nur ein Werkzeug, sondern ein Game-Changer, der die Art und Weise, wie Sie spielen, revolutionieren wird.

Logitech G915 TKL GL Linear (DE) Test

5/5
★★★★★ Logitech G915 LIGHT SPEED
Andrej Januar 2024

Das Logitech G915 LIGHT SPEED TKL ist ein kompakter Powerhouse, das mühelos Präzision und Portabilität vereint. Gefertigt mit Logitechs renommierter Qualität, überzeugt dieses tenkeyless Wunder mit einem schlanken Design und reaktionsschnellen Tasten, die es sowohl fürs Gaming als auch für die Produktivität zu einem Spielveränderer machen. Mit einem robusten Aufbau und kabelloser LIGHT SPEED Technologie ist das G915 TKL das Nonplusultra an Präzision in kompakter Form und damit eine ideale Wahl für diejenigen, die Genauigkeit ohne Kompromisse fordern.

5/5
★★★★★ Beste Tastatur überhaupt!
Philipp T Dezember 2023

Die Tastatur ist top verarbeitet und hat eine premium Beleuchtung. Die linearen Switches ermöglichen ein angenehmes Tippen ohne störendes Klicken. Die Akkulaufzeit ist ebenfalls ausgezeichnet. Die Lieferung verlief reibungslos.

5/5
★★★★★ Ich liebe diese Tastatur
Niklas G Dezember 2023

Die Tastatur verfügt über eine hervorragende Beleuchtung und Soundqualität, sowie praktische Multimediatasten und Bluetooth-Konnektivität. Leider ist die Software nicht optimal, da individuelle Bindungen kaum möglich sind. Außerdem leuchtet die F1-Taste orange, was beim Wechsel der Profile störend ist, da man sie jedes Mal manuell zurücksetzen muss.

5/5
★★★★★ Eine gute Gamingtastatur zu einem erschwinglichen Preis
David November 2023

Die Gamingtastatur von Logitech wurde rasch geliefert und erfüllt meine Anforderungen im Homeoffice perfekt. Obwohl das Num Pad fehlt, lohnt sich der etwas höhere Preis für die Qualität. Die Akkulaufzeit könnte etwas länger sein, aber man kann viele Einstellungen vornehmen und die Beleuchtung anpassen.

Wer Logitechs Qualität kennt, wird nicht enttäuscht sein. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf und würde die Tastatur jederzeit wieder erwerben.

5/5
★★★★★ Tolle Tastatur für den Alltagsgebrauch und Gaming
Max November 2023

Diese Tastatur übertrifft meine Erwartungen in vielerlei Hinsicht. Der Druckpunkt der Tasten ist grandios, das Geräusch angenehm leise und die Haptik insgesamt sehr gut. Die Tastatur ist stabil, gut verarbeitet und einfach in G-Hub einzubinden.

Das einzige Manko für mich ist der zu leichtgängige Lautstärkeregler, der wenig Feedback bietet. Da ich die Lautstärke jedoch meist über meine Kopfhörer regle, ist dies nur ein kleines Problem. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und empfehle diese Tastatur gerne weiter für alle, die viel programmieren, spielen oder schreiben.

5/5
★★★★★ Die Tastatur ist wie in der Beschreibung
Pfalznase Oktober 2023

Ich bin sehr zufrieden mit der Logitech G915 LIGHTSPEED TKL Tastatur. Sie bietet mir mehr Platz auf meinem Schreibtisch im Vergleich zur G910 Spektrum. Die fehlenden G-Tasten stören mich beim Spielen nicht und der Zahlenblock fehlt mir nur gelegentlich beim Tippen. Dennoch kann ich die Tastatur empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 69

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
schwarz
Logitech G-Series
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
mit Profilspeicher
Eigenschaften
flach
mechanisch
DE (Deutsch)
Android, Mac OS, Windows, iOS
GL Linear
Aluminium
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
Konnektivität
Bluetooth, USB
Maße & Gewicht
150 mm
810 g
22 mm
180 cm
368 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram