Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED McLaren Edition PC Headset

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit 40 mm Treibern und einem Frequenzbereich von 20-20.000 Hz für präzise Klangwiedergabe in allen Spielsituationen.
• Bietet 24 Stunden Akkulaufzeit für unterbrechungsfreies Gaming und lange Spielsessions ohne Ladepausen.
• Ermöglicht dank LIGHTSPEED Technologie eine kabellose Verbindung mit bis zu 12 Metern Reichweite für Bewegungsfreiheit.
• Unterstützt fortschrittliche Surround-Formate wie Dolby Atmos, Windows Sonic und 3D Audio für räumliches Klangerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,99 €
Ø 402 €
398,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,25 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
399,99 €
Ø 402 €
398,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,25 €
ab 399,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 398,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G 939-002238_de_DE, Logitech G Astro A50 X Mclaren Racing Edition in... Logitech Logitech G 939-002238_de_DE, Logitech G Astro A50 X Mclaren Racing Edition in... Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
• Logitech G 939-002238, Logitech G A50 X (Kabellos) (939-002238) Orange Galaxus Logitech G 939-002238, Logitech G A50 X (Kabellos) (939-002238) Orange 6-10 Werktage 418,55 € Versand kostenfrei Gesamt 418,55 € → zum Angebot
• LOGITECH 939-002238, Logitech A50 X Papaya - EMEA28i-935 0815 Onlinehandel LOGITECH 939-002238, Logitech A50 X Papaya - EMEA28i-935 Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 418,93 € + -2,09 € Versand Gesamt 416,84 € → zum Angebot
• LOGITECH G Astro A50 X McLaren Racing Edition e-tec LOGITECH G Astro A50 X McLaren Racing Edition ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 424,00 € Versand kostenfrei Gesamt 424,00 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399.99 €
Ø 1 Mon.
402 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G 939-002238_de_DE, Logitech G Astro A50 X Mclaren Racing Edition in Papaya ✓ Bester Preis Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 399,99 € Versand kostenfrei Gesamt 399,99 € → zum Angebot
Logitech G 939-002238, Logitech G A50 X (Kabellos) (939-002238) Orange Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 418,55 € Versand kostenfrei Gesamt 418,55 € → zum Angebot
LOGITECH 939-002238, Logitech A50 X Papaya - EMEA28i-935 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 418,93 € + -2,09 € Versand Gesamt 416,84 € → zum Angebot
LOGITECH G Astro A50 X McLaren Racing Edition e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 424,00 € Versand kostenfrei Gesamt 424,00 € → zum Angebot
LOGITECH 939-002238, Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED McLaren Edition, Kabellos, Kaufland 0815 Angebotsinfo 6-8 Werktage 483,25 € Versand kostenfrei Gesamt 483,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

Testbericht Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED McLaren Edition

Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED McLaren Edition - Präzision für Champions

Tauchen Sie ein in die Welt des professionellen Gaming mit diesem außergewöhnlichen Headset. Es vereint hochwertige Audioqualität mit erstklassigem Komfort und bietet Ihnen damit das ultimative Klangerlebnis für lange Gaming-Sessions. Entwickelt in Zusammenarbeit mit McLaren, verkörpert dieses Gerät Spitzentechnologie und Rennsportästhetik in einem atemberaubenden Design. Erleben Sie kristallklaren Sound und blitzschnelle Reaktionszeiten, die Ihnen den entscheidenden Vorteil im Wettbewerb verschaffen.

Audioperfektion für Ihr Spielerlebnis

Genießen Sie dank der fortschrittlichen Treibertechnologie und des breiten Frequenzbereichs von 20 bis 20.000 Hz ein außergewöhnliches Klangerlebnis. Die 40-mm-Treiber mit Logitech G PRO-G GRAPHENE sorgen für präzise Klangwiedergabe und ermöglichen es Ihnen, selbst feinste akustische Details wahrzunehmen. Mit Unterstützung für Dolby Atmos, Windows Sonic und 3D Audio tauchen Sie tiefer in Ihre Spielwelten ein und erleben eine räumliche Klangkulisse, die Ihnen einen taktischen Vorteil verschafft.

Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED McLaren Edition Test

5/5
★★★★★ Astro A50 mega sound
Master Dezember 2025

Das Astro A50 Gen 5 präsentiert sich als Top-Gaming-Headset: kristallklarer Sound, satte Bässe und präzise Ortung sorgen für echten Gameplay‑Vorteil. Hervorragendes Mikrofon für Team‑Voice-Chat, erstklassiger Tragekomfort und langanhaltender Akku machen lange Sessions komfortabel. Kabellose Verbindung arbeitet zuverlässig; neu sind USB‑C an Headset und Basisstation sowie zusätzliches Bluetooth für mehr Flexibilität.

Zubehör der Gen 4 bleibt kompatibel und die Basisstation ist einfacher nutzbar. Minuspunkte: kein aktives Noise Cancelling und höherer Preis. Fazit: Für Gamer, die auf Klang, Mikrofonqualität und Komfort setzen, ist das Astro A50 Gen 5 eine lohnende Investition und ein würdiger Nachfolger der Gen 4.

5/5
★★★★★ Hervorragendes Headset mit Spitzenklang und Komfort
ChrisChris September 2025

Das Astro A50 Gen 5 ist ein herausragendes Gaming-Headset, das durch hervorragenden Klang und eine hohe Sprachqualität im Mikrofon überzeugt. Die präzise Ortung von Gegnern im Spiel bietet einen entscheidenden Vorteil. Der Tragekomfort ist überragend, selbst bei stundenlangen Sessions.

Die stabile kabellose Verbindung und die lange Akkulaufzeit sind ebenfalls bemerkenswert. Neu sind die USB-C-Anschlüsse und die optionale Bluetooth-Verbindung, die die Nutzung mit mehreren Geräten erleichtern. Auch wenn aktives Noise Cancelling fehlt und der Preis höher ist, überzeugt das A50 Gen 5 durch seine überlegene Verarbeitung und starke Leistung. Für Gamer, die auf der Suche nach einem erstklassigen Headset sind, ist es eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Bestes Gaming-Headset auf dem Markt!
Danny Juli 2025

Diese kabellosen Over-Ear-Kopfhörer überzeugen durch ihre hervorragende Akkulaufzeit, da sie auch bei stundenlanger Nutzung nie leer werden. Der Klang ist ausgewogen mit kräftigen Bässen, präzisen Mitten und klaren Höhen, ideal für Musik, Telefonate und Videos. Der angenehme Sitz sorgt dafür, dass sie auch nach vielen Stunden bequem bleiben.

Die Bluetooth-Verbindung ist stabil und schnell, selbst in Bewegung. Die kompakte Ladestation zeigt den aktuellen Akkustand an, während die intuitive Bedienung per Touch und Tasten einfach zu handhaben ist. Hochwertige Verarbeitung und eine faire Preis-Leistung machen diese Kopfhörer zur perfekten Wahl für alle, die täglich lange Musik hören oder telefonieren möchten. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Absolut zufrieden! Großes Upgrade zur Gen 3
goeren o Dezember 2025

Ich hatte vorher das Astro A50 der 3. Generation und habe jetzt das neue Astro A50 Lightspeed geholt. Ich muss sagen: Ich bin komplett zufrieden.

Dockingstation:Die neue Dockstation ist einfach genial. Man stellt das Headset nur noch hinein und es lädt sofort. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
PC Headset, PS5-Headset, Xbox Series X|S Headset
orange
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Mac, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
20 - 20.000 Hz
40 mm
3D Audio, Dolby Atmos, Windows Sonic
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Zweikanal-Lautstärkeregelung, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Steuerung per App
Eigenschaften
Logitech G LIGHTSPEED, Logitech G PRO-G GRAPHENE, Logitech PLAYSYNC
Energiemerkmale
24 h
Konnektivität
Bluetooth, kabelgebunden, kabellos
3x HDMI, USB
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
363 g
Mikrofon
60 - 20.000 Hz
omnidirektional
Mikrofonarm links
Technische Daten
12 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram