Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED weiß PC Headset

★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Headset verfügt über 40 mm Treiber und einen Kopfhörer-Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz.
• Es unterstützt Dolby Atmos, Windows Sonic und 3D Audio für ein beeindruckendes Klangerlebnis.
• Der gepolsterte und verstellbare Kopfbügel sorgt für hohen Tragekomfort.
• Mit einer Betriebszeit von bis zu 24 Stunden können Sie lange Gaming-Sessions genießen.
• Das omnidirektionale Mikrofon bietet eine klare Sprachübertragung.
• Verschiedene Anschlussarten wie USB, 3x HDMI und Bluetooth gewährleisten Flexibilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
339,99 €
Ø 340 €
339,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 482,19 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
339,99 €
Ø 340 €
339,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 482,19 €
ab 339,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED, Kabelloses Gaming-Headset + Basisstation –... Amazon Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED, Kabelloses Gaming-Headset + Basisstation –... Auf Lager 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
• Logitech G 939-002134_de_DE, Logitech G Kabelloses Astro A50 X Gaming-Headset in Logitech Logitech G 939-002134_de_DE, Logitech G Kabelloses Astro A50 X Gaming-Headset in Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
• Logitech G 939-002134, Logitech G Astro A50 X Kabelloses PC/Xbox/PlayStation coolblue Logitech G 939-002134, Logitech G Astro A50 X Kabelloses PC/Xbox/PlayStation Lieferzeit: 1 Werktag 356,99 € Versand kostenfrei Gesamt 356,99 € → zum Angebot
• Logitech G 939-002134, Logitech G ASTRO A50 X (Kabellos) (939-002134) Weiss Galaxus Logitech G 939-002134, Logitech G ASTRO A50 X (Kabellos) (939-002134) Weiss 10-17 Werktage 388,91 € Versand kostenfrei Gesamt 388,91 € → zum Angebot
Varianten: Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
339.99 €
Ø 1 Mon.
340 €
Tiefstpreis
340 €
Preisalarm aktivieren
Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED, Kabelloses Gaming-Headset + Basisstation – PRO-G ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED, Kabelloses Gaming-Headset + Basisstation – PRO-G Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Logitech G 939-002134_de_DE, Logitech G Kabelloses Astro A50 X Gaming-Headset in Logitech Logitech G Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
Logitech G 939-002134, Logitech G Astro A50 X Kabelloses PC/Xbox/PlayStation coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 356,99 € Versand kostenfrei Gesamt 356,99 € → zum Angebot
Logitech G 939-002134, Logitech G ASTRO A50 X (Kabellos) (939-002134) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 388,91 € Versand kostenfrei Gesamt 388,91 € → zum Angebot
LOGITECH 939-002134, Logitech G Astro A50 X - Headset - ohrumschließend - Bluetooth Kaufland Arboremedia Angebotsinfo 6-7 Werktage 482,19 € Versand kostenfrei Gesamt 482,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED weiß

Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED weiß: Ein Gaming-Headset der Extraklasse

Das Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED weiß bietet Gamern ein erstklassiges Audioerlebnis. Mit einer kabellosen Übertragungsart und einer Funkreichweite von 12 Metern genießen Sie uneingeschränkte Bewegungsfreiheit. Das Headset ist kompatibel mit PC, Mac, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One und Xbox Series X|S, was es zu einem vielseitigen Begleiter für alle Gaming-Plattformen macht.

Hervorragende Klangqualität und Surround-Sound

Dank der 40 mm Treiber und einem Kopfhörer-Übertragungsbereich von 20 - 20.000 Hz liefert das Headset einen klaren und kraftvollen Sound. Es unterstützt Dolby Atmos, Windows Sonic und 3D Audio, sodass Sie in den Genuss eines beeindruckenden Surround-Sounds kommen. Diese Technologien sorgen dafür, dass Sie jedes Detail im Spiel hören und Ihre Gegner frühzeitig orten können.

Logitech G Astro A50 X LIGHTSPEED weiß Test

5/5
★★★★★ Das Beste
YuEro Mai 2024

Die Soundqualität ist hervorragend, das Mikrofon kann fast mit einem Shure SM7 mithalten, wenn es richtig eingestellt ist. Der Preis ist angemessen für die gebotene Leistung. In Shooter-Spielen können Gegner leicht geortet werden. Diese Wireless-Kopfhörer sind die besten, die ich je ausprobiert habe. Eine klare Empfehlung für jeden!.

5/5
★★★★★ Komfort, Klang und Qualität!
Annette d Mai 2024

Das Astro A50 X bietet ein herausragendes Gaming-Erlebnis mit erstklassigem Komfort, klarem Klang und zuverlässiger Qualität. Es ist ideal für Spieler, die mehrere Konsolen und einen PC nutzen. Der Preis ist zwar hoch, aber die Leistung rechtfertigt dies vollständig. Wer nur eine Konsole oder einen PC verwendet, findet möglicherweise günstigere Alternativen.

Hervorragender Tragekomfort, klare Kommunikation und vielseitige Anschlussmöglichkeiten machen dieses kabellose Gaming-Headset zu einer Top-Wahl für Gaming-Enthusiasten. Die PRO-G GRAPHENE Technologie sorgt für einen klaren Klang und kraftvolle Bässe. Einfache Einrichtung und Verbindung sowie kein störendes Rauschen machen die Nutzung noch angenehmer. Insgesamt gebe ich 5 von 5 Sternen und empfehle das Astro A50 X allen, die ein erstklassiges Gaming-Headset suchen!.

5/5
★★★★★ Was für dei Ohren
Gluecksritter Mai 2024

Die Vorgänger waren schon gut, aber die Auflösung dieser Kopfhörer ist noch detailreicher. Der Klang ist wirklich beeindruckend für Funkkopfhörer. Das Mikrofon wird von Mitspielern (ja, es ist Fortnite) als sehr gut empfunden.

Die Funkreichweite ist ähnlich wie beim Vorgänger, aber das Knacken beim Wiedereintritt in den Sendebereich wurde behoben. Das hat mich positiv überrascht. Wenn der Preis keine Rolle spielt, lohnt sich der Kauf.

5/5
★★★★★ Hammer Headset für Gamer und Homeoffice-Arbeiten
Jasmin Z Mai 2024

Ich bin restlos begeistert von diesem Headset! Zugegeben, der Preis hat mich zuerst ein wenig zögern lassen, aber es hat sich definitiv gelohnt! Ein fantastisches Gesamtpaket für alle, die ein Headset für mehrere Geräte benötigen! Die genauen Spezifikationen kann man online nachlesen, daher möchte ich lieber die einfache Umschaltung zwischen den verschiedenen Eingängen und die gleichzeitige Bluetooth-Verbindung zum Handy hervorheben - das ist ein echter Luxus! Bluetooth funktioniert stets im Hintergrund, sodass man während des Spielens spontan Anrufe entgegennehmen kann oder (wie ich gerade) beim PC-Arbeiten Musik oder Podcasts hören kann, ohne zusätzliche Programme installieren zu müssen. Das ist besonders praktisch, wenn man wie ich an einem Arbeitsrechner sitzt, auf dem bestimmte Apps nicht installiert sind.

5/5
★★★★★ Super zufrieden
Amazon Kunde April 2024

Das A50X Headset ist eine großartige Wahl für Brillenträger, die mehrere Konsolen und einen PC verwenden. Der Komfort ist hervorragend, auch nach stundenlangem Tragen. Der Klang ist klar und das Mikrofon bietet ein schönes Upgrade im Vergleich zur Vorgängerversion. Die Verbindung ist einfach herzustellen und es gibt keine störenden Geräusche.

Obwohl der Preis möglicherweise etwas höher ist, lohnt es sich definitiv für die Vielseitigkeit des Headsets. Für diejenigen, die nur an einer Konsole oder am PC spielen, gibt es jedoch günstigere Optionen. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die eine All-in-One-Lösung suchen.

5/5
★★★★★ Super Sound
Christopher B April 2024

Ich habe das Upgrade vom Astro A50 Gen. 4 zum A50 X gemacht und bereue es definitiv nicht. Der Sound ist hervorragend und der Tragekomfort einwandfrei.

Mit dem ProMod vom Gen. 4 passt alles perfekt zusammen. Selbst durch zwei dicke Wände gibt es keine Verbindungsprobleme.

Ja, es ist teuer, aber es sollte mindestens 3 Jahre halten - und mein A50 Gen. 4 hat das geschafft. Deshalb vergebe ich volle 5 Sterne und eine klare Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
PC Headset, PS5-Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Mac, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
20 - 20.000 Hz
40 mm
3D Audio, Dolby Atmos, Windows Sonic
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Zweikanal-Lautstärkeregelung, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Steuerung per App
Eigenschaften
Logitech G LIGHTSPEED, Logitech G PRO-G GRAPHENE, Logitech PLAYSYNC
Energiemerkmale
24 h
Konnektivität
Bluetooth, kabelgebunden, kabellos
3x HDMI, USB
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
363 g
Mikrofon
60 - 20.000 Hz
omnidirektional
Mikrofonarm links
Technische Daten
12 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram