Trust GXT 416S Zirox Nintendo Switch Headset

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Nintendo Switch Headset - Ohrpolster - PC Headset - PS4-Headset Features: Lautstärkeregler - Mikrofon - gepolsterter Kopfbügel - verstellbarer Bügel geeignet für: PC - PlayStation 4 - Xbox One
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
19,99 €
Ø 17 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
19,99 €
Ø 17 €
11,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,99 €
ab 19,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GXTrust Zirox Leichtes Gaming Headset für Nintendo Switch, Blau/Rot Amazon GXTrust Zirox Leichtes Gaming Headset für Nintendo Switch, Blau/Rot Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• GXT 416S Zirox Federleichtes Gaming-Headset, Schwarz/Cyan/Rot expert GXT 416S Zirox Federleichtes Gaming-Headset, Schwarz/Cyan/Rot Lieferzeit 1 - 3 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Trust Gaming-Headset Otto Trust Gaming-Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
GXTrust Zirox Leichtes Gaming Headset für Nintendo Switch, Blau/Rot ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
GXTrust Zirox Leichtes Gaming Headset für Nintendo Switch, Blau/Rot Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
GXT 416S Zirox Federleichtes Gaming-Headset, Schwarz/Cyan/Rot expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Trust GXT 416S Zirox Kopfhörer Kabelgebunden Kopfband Gaming Schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 23,30 € Versand kostenfrei Gesamt 23,30 € → zum Angebot
Trust Gaming-Headset Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:35 Uhr.

Trust GXT 416S Zirox Test

5/5
★★★★★ Preis-Leistungs-Verhältnis ist sehr toll
Leon P Juli 2025

Für den Preis sind diese Kopfhörer unschlagbar! Alle meine Kollegen auf Discord sind begeistert. Die Mikrofonqualität ist hervorragend und sie sitzen bequem auf den Ohren. Ich habe keine Ohrenschmerzen, selbst bei längeren Sitzungen, und sie drücken nicht am Kopf, sogar wenn ich einen Zopf trage. Auch die Klangqualität ist absolut zufriedenstellend. Ideal für Gaming und Kommunikation!.

5/5
★★★★★ Trust Gaming GXT 415W
Fischer November 2024

Das Trust Gaming GXT 415W ist ein äußerst preiswertes Gaming-Headset, das mit überraschend gutem Klang überzeugt. Besonders bei actionreichen Spielen begeistert der kraftvolle Bass und die präzisen Geräusche wie Schritte. Das Mikrofon liefert klare Sprachübertragung, auch wenn die Rauschunterdrückung nicht auf High-End-Niveau ist. Das schlichte, coole Design in Weiß gefällt ebenfalls.

Die Polsterung ist bequem für kürzere Spielsessions, könnte jedoch bei längeren Sessions Druck auf den Ohren erzeugen. Für den günstigen Preis bietet das Headset eine bemerkenswerte Leistung und ist ideal für Gamer, die eine solide und erschwingliche Lösung suchen. Zusammengefasst: Für diejenigen, die ein gutes Gaming-Headset zu einem sensationellen Preis suchen, ist die Trust Gaming GXT 415W eine hervorragende Wahl.

4/5
★★★★☆ günstiges Headset mit gutem Klang aber einem kleinen Manko
Norman K Dezember 2024

Mein Sohn verbringt lange Zeit an der Playstation und benötigte ein Headset, das nicht ständig wegen leerem Akku warnt. Dieses Modell war im Angebot und die positiven Bewertungen überzeugten mich, es zu bestellen. Der allgemeinen Meinung kann ich zustimmen, jedoch habe ich ein Problem festgestellt: Wenn man den Sprach-Chat über das Headset hören möchte, ist der Ton nur auf einer Seite zu hören (in meinem Fall rechts). Zunächst dachte ich, es könnte an Schmutz in der Klinken-Buchse liegen, doch das war nicht der Fall.

Wird der gesamte Sound auf das Headset umgeleitet, funktioniert es problemlos und der Klang ist auf beiden Seiten klar. Etwas merkwürdig, könnte aber auch an der Kombination mit der Playstation und dem Razer-Controller liegen. Insgesamt gebe ich dem Headset vier wohlverdiente Sterne.

3/5
★★★☆☆ Super Ton und Quali aber mit Rückkopplungs Problemen
JonathanJonathan April 2025

Ich nutze das Headset am PC und bin insgesamt ganz zufrieden. Der Klang ist hervorragend, besonders der kräftige Bass überzeugt. Auch die Mikrofonqualität ist top; es gibt kein störendes Rauschen und meine Stimme ist klar und verständlich. Allerdings gibt es ein erhebliches Rückkopplungsproblem: Bei minimaler oder maximaler Lautstärke tritt eine ständige Rückkopplung auf.

Alle Geräusche werden im Sprachchat wiedergegeben, was extrem ärgerlich ist. Weder der Support noch ein Ersatzgerät konnten das Problem lösen. Ich habe das Headset an verschiedenen Rechnern unter Windows 10 und 11 ausprobiert und das Problem bleibt leider bestehen. Trotz seiner positiven Aspekte hat mich dieses Rückkopplungsproblem stark enttäuscht.

1/5
★☆☆☆☆ Schon nach kurzer Zeit defekt nicht zu empfehlen
Amazon Kunde Februar 2026

Nach nur einem Monat zeigen die Kopfhörer schwere Lautstärkeprobleme: Der Sound wurde täglich leiser und ist inzwischen kaum hörbar, praktisch defekt. Für ein so neues Gerät ein eklatanter Qualitätsmangel. Leider nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Nintendo Switch Headset, Ohrpolster, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
blau, rot
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
PC, PlayStation 4, Xbox One
Audio
Stereo
20 - 20.000 Hz
90 dB/mW
50 mm
Spiele
2
Ausstattung
Lautstärkeregler, Mikrofon, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
Eigenschaften
ohraufliegend
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
Maße & Gewicht
1,2 m
Mikrofon
einklappbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram