Löffler Bike-Überhose GTX Active 2.0 Herren (schwarz) Fahrrad-Regenhose

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex Active Membran kombiniert Nässeschutz mit aktiver Atmungsaktivität für intensive Belastungen
• Feuchtigkeitsmanagement transportiert Schweiß zuverlässig ab und verhindert innere Kondensation
• Überhosen-Konzept ermöglicht schnelles Überziehen bei Wetterumschwung ohne Umkleiden
• Herbst-Winter-Eignung deckt wechselhafte Wetterlagen der kalten Jahreszeit ab
• Polyamid-Polyester-Mix bietet Robustheit bei kompakter Verstaubarkeit
• Atmungsaktives Gewebe verhindert Hitzestau auch bei anspruchsvollen Anstiegen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,90 €
Ø 176 €
175,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
Für wen
DamenHerren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
175,90 €
Ø 176 €
175,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,99 €
ab 175,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Löffler 21762, LÖFFLER Herren BIKE ÜBERHOSE GTX ACTIVE 2.0 BLACK male intersport Löffler 21762, LÖFFLER Herren BIKE ÜBERHOSE GTX ACTIVE 2.0 BLACK male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 175,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 179,85 € → zum Angebot
• Löffler 21762_990, Löffler Bike GTX Active Regenhose, schwarz sport2000 Löffler 21762_990, Löffler Bike GTX Active Regenhose, schwarz 2-4 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
• LÖFFLER Bike Überhose GTX Active Herren 21762 - Gore-Tex Rad Regenhose Amazon Marketplace LÖFFLER Bike Überhose GTX Active Herren 21762 - Gore-Tex Rad Regenhose 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Löffler - Active GORE-TEX Bike Überhose Herren schwarz Sport Bittl Löffler - Active GORE-TEX Bike Überhose Herren schwarz 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: Löffler GTX Active Überhose
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
175.9 €
Ø 1 Mon.
176 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
50
LÖFFLER Herren BIKE ÜBERHOSE GTX ACTIVE 2.0 ✓ Bester Preis intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 175,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 179,85 € → zum Angebot
Löffler 21762, LÖFFLER Herren BIKE ÜBERHOSE GTX ACTIVE 2.0 BLACK male Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 175,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 179,85 € → zum Angebot
Löffler 21762_990, Löffler Bike GTX Active Regenhose, schwarz Größe: 50 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Löffler Bike GTX Active Regenhose, schwarz 9006063416483 sport2000 Angebotsinfo 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
LÖFFLER Bike Überhose GTX Active Herren 21762 - Gore-Tex Rad Regenhose Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Löffler - Active GORE-TEX Bike Überhose Herren schwarz Größe: 50 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Löffler - Active GORE-TEX® Bike Überhose Herren schwarz 151321_1339 Sport Bittl Angebotsinfo 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:14 Uhr.

Testbericht Löffler Bike-Überhose GTX Active 2.0 Herren (schwarz)

Löffler Bike-Überhose GTX Active 2.0 Herren — Wetterschutz ohne Kompromisse

Die Gore-Tex Active Membran macht diese Fahrrad-Regenhose zur zuverlässigen Begleiterin bei wechselhaftem Wetter. Das dreilagige Funktionsmaterial verbindet vollständigen Nässeschutz mit aktiver Atmungsaktivität — ein entscheidender Vorteil gegenüber einfachen Regenhosen, die Feuchtigkeit von innen stauen. Der Materialmix aus Polyamid, Polyester und Polytetrafluorethylen wurde gezielt für intensive Belastungen konzipiert. Beim Pendeln durch Herbstregen oder bei unerwarteten Schauern während längerer Touren bleibt das darunter getragene Textil trocken, während Körperwärme und Schweiß nach außen entweichen können. Diese Balance macht den Unterschied zwischen unangenehmem Hitzestau und komfortabler Bewegung auf dem Rad.

Herbst und Winter ohne Fahrtunterbrechung

Als Überhose für Herbst und Winter konzipiert, lässt sich dieses Modell schnell über die normale Radhose ziehen. Das Konzept bewährt sich besonders bei unbeständigen Wetterlagen: Morgens noch trocken gestartet, schützt die Überhose nach plötzlichem Wetterumschwung zuverlässig vor Durchnässung. Der leichte Materialmix ermöglicht kompaktes Verstauen in Trikottaschen oder Rucksack, wenn die Sonne durchbricht. Durch die Kombination mit vorhandener Basiskleidung entfällt die Notwendigkeit separater Winterhosen für jede Wetterlage. Das integrierte Feuchtigkeitsmanagement verhindert dabei typische Probleme klassischer Regenbekleidung: Selbst bei intensiver Pedalarbeit bergauf transportiert das atmungsaktive Gewebe Schweiß kontinuierlich ab, statt ihn im Inneren zu kondensieren.

Löffler Bike-Überhose GTX Active 2.0 Herren (schwarz) Test

5/5
★★★★★ Super Regenhose.
Lorenz-Peter J Juni 2025

Top Fahrrad Regenhose: perfekt sitzend, sehr atmungsaktiv und zuverlässig beim Pendeln mit dem S‑Pedelec. Fahre ca. 14. 000 km/Jahr bei jedem Wetter — optimaler Schutz und Komfort für tägliche Pendlerfahrten.

2/5
★★☆☆☆ Am Ar.... zu kurz!
Thomas A April 2022

Wenn auf einer Hose „Bike“ steht, erwarte ich eine echte Bike-Hose mit radsportgerechter Passform. Beim Vorbeugen auf dem Rad ist es enorm wichtig, dass der Bund hinten höher sitzt, damit kein unangenehmes „Maurer‑Dekolleté“ entsteht. Genau das fehlt bei diesem Modell von Löffler: Bund und Schnitt sind zu tief, sodass bei der gefahrenen Haltung Rücken und unterer Bund sichtbar werden.

Zur Funktion (Material, Belüftung, Bewegungsfreiheit) kann ich nichts sagen, da die Hose zurückgeht. Mein Vorschlag an Löffler: Bei Herstellern wie Gore nachschauen, wie ein richtiger Bike-Schnitt konstruiert wird. Ich will nicht unfair sein — ich besitze weitere Löffler-Teile, die top sind. Wäre diese Hose entsprechend zugeschnitten, würde ich sie ebenfalls sehr empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Beim ersten Regentest durchgefallen
AmazonKäufer A September 2022

"Das Herrenmodell dieser Regenhose hat mich als Frau nicht überzeugt. Obwohl ich extra eine lange Hose darunter trug, war meine Haut bereits nach kurzer Zeit bei Regen nass und kalt. Die Hose darunter klebte förmlich an mir.

Selbst auf den Fotos sind die Nässeflecken kaum zu erkennen. Für mich persönlich rechtfertigt die Qualität diesen hohen Preis nicht. Ein günstiges Produkt aus dem Chinamarkt hätte den gleichen Effekt gehabt.

Es scheint also kein Einzelfall zu sein, denn auch mein Mann hatte das gleiche Erlebnis mit seinem Modell. In Zukunft werde ich mich nach einer anderen Regenhose umsehen, die hoffentlich ihren Zweck besser erfüllt. ".

1/5
★☆☆☆☆ nicht alltagstauglich
dirk s Oktober 2021

Leider ist die Hose so schmal geschnitten, dass sie nicht über einer Jeans getragen werden kann und kaum über Schuhe passt. Für spontane Regenfälle unterwegs ist sie daher ungeeignet. Alltagstauglichkeit Fehlanzeige.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Herbst/Winter
Fahrrad-Regenhose, Überhose
Herren
schwarz
Eigenschaften
Polyamid, Polyester, Polytetrafluorethylen
atmungsaktiv, mit Feuchtigkeitsmanagement
Gore-Tex Active
Maße & Gewicht
lang
Weitere Daten
mit Reflektoren
weitenregulierbare Beinabschlüsse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram