Lenovo ThinkPad T16 G4 22AW002UGE Multimedia Notebook

• 5.0 Megapixel Webcam für gestochen scharfe Videokonferenzen und Online-Meetings
• 16 Zoll WUXGA-Display mit 400 cd/m² bietet auch bei Tageslicht klare Sicht
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 ermöglichen flexible Monitor- und Peripherie-Anbindung
• Intel Core Ultra 5 226V bewältigt anspruchsvolles Multitasking zuverlässig
• 512 GB SSD sorgt für schnelle Systemstarts und kurze Ladezeiten
• Dolby Audio Stereo-System liefert klaren Sound bei Videoanrufen und Multimedia
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.455,00 €
Ø 1.384 €
1.299,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.630,43 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Prozessor
AMD Ryzen AI 5 Pro 340AMD Ryzen AI 7 Pro 350Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255U
RAM
16 GB32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
1.455,00 €
Ø 1.384 €
1.299,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.630,43 €
ab 1.455,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.299,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 22AW002UGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 (Intel) 22AW002UGE Notebookstore Lenovo 22AW002UGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 (Intel) 22AW002UGE siehe Shop 1.455,00 € + -7,65 € Versand Gesamt 1.447,35 € → zum Angebot
• Lenovo 22AW002UGE, Lenovo Thinkpad T16 G4 22AW002UGE lapstars Lenovo 22AW002UGE, Lenovo Thinkpad T16 G4 22AW002UGE Lieferzeit: 3-4 Wochen 1.464,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.469,00 € → zum Angebot
• TS/ThinkPad T16 G4 / Ultra 5 226V / 16GB / 512GB / 16.0" / WUXGA/IPS/Win 11 Pro... Amazon TS/ThinkPad T16 G4 / Ultra 5 226V / 16GB / 512GB / 16.0" / WUXGA/IPS/Win 11 Pro... Auf Lager 1.490,40 € Versand kostenfrei Gesamt 1.490,40 € → zum Angebot
• LENOVO 22AW002UGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 - 22AW002UGE - 16" WUXGA, Intel... nullprozentshop LENOVO 22AW002UGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 - 22AW002UGE - 16" WUXGA, Intel... lagernd, 24-h Service möglich 1.580,83 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.588,82 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad T16 G4
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1455 €
Ø 1 Mon.
1.384 €
Tiefstpreis
1.299 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 22AW002UGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 (Intel) 22AW002UGE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.455,00 € + -7,65 € Versand Gesamt 1.447,35 € → zum Angebot
Lenovo 22AW002UGE, Lenovo Thinkpad T16 G4 22AW002UGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 3-4 Wochen 1.464,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.469,00 € → zum Angebot
TS/ThinkPad T16 G4 / Ultra 5 226V / 16GB / 512GB / 16.0" / WUXGA/IPS/Win 11 Pro / 3YR Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.490,40 € Versand kostenfrei Gesamt 1.490,40 € → zum Angebot
TS/ThinkPad T16 G4 / Ultra 5 226V / 16GB / 512GB / 16.0" / WUXGA/IPS/Win 11 Pro / 3YR Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.490,40 € Versand kostenfrei Gesamt 1.490,40 € → zum Angebot
LENOVO 22AW002UGE, Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 - 22AW002UGE - 16" WUXGA, Intel Core nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.580,83 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.588,82 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T16 Gen 4 - 22AW002UGE - 16" WUXGA, Intel Core™ Ultra 5 226V, 16GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.580,83 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.589,82 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T16 G4 16" WUXGA Core Ultra 5 226V 16GB/512GB Win11 Pro 22AW002UGE CYBERPORT Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 10.09.2026 1.630,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.637,42 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad T16 G4 16" WUXGA Core Ultra 5 226V 16GB/512GB Win11 Pro 22AW002UGE Computeruniverse Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 10.09.2026 1.630,43 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.637,42 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:22 Uhr.

Testbericht Lenovo ThinkPad T16 G4 22AW002UGE

Lenovo ThinkPad T16 G4 22AW002UGE mit professionellem Audio-Video-System

Das Multimedia Notebook kombiniert eine 5.0 Megapixel Webcam mit einem Stereo-Lautsprecher-System für klare Videokonferenzen und Präsentationen. Die hochauflösende Kamera erfasst Gesichtsausdrücke präzise, während die zwei 2-Watt-Lautsprecher mit Dolby Audio und Dolby Voice natürlichen Klang bei Online-Meetings liefern. Der 16 Zoll WUXGA-Display bietet mit 1.920 x 1.200 Pixel eine vertikale Arbeitsfläche, die besonders beim Bearbeiten von Dokumenten oder Tabellen zusätzlichen Überblick schafft. Das 16:10-Format zeigt mehr Inhalte ohne störendes Scrollen. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleiben Inhalte auch in hellen Büroumgebungen gut lesbar.

Vielseitige Anschlussoptionen für moderne Arbeitsumgebungen

Die Anschlussausstattung deckt professionelle Anforderungen umfassend ab. Über HDMI 2.1 lassen sich externe Monitore mit hohen Auflösungen ansteuern, während die Thunderbolt 4-Schnittstelle schnelle Datenübertragungen und das Laden externer Geräte ermöglicht. Zwei USB 4.0 Power Delivery-Anschlüsse und zwei USB 3.2-Ports schaffen Flexibilität für Peripheriegeräte wie Dockingstationen oder externe Speicher. Getrennte Anschlüsse für Kopfhörer und Mikrofon unterstützen professionelle Audio-Setups. Die Bluetooth 5.4 und der IEEE 802.11be WLAN-Standard gewährleisten stabile kabellose Verbindungen mit hoher Reichweite.

Lenovo ThinkPad T16 G4 22AW002UGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad T16 G4 22AW002UGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
5.0 Megapixel
Dolby Audio, Dolby Voice, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
LED-Backlight, Widescreen
400 cd/m²
Energiemerkmale
65 Watt
52,5 Wh
Grafik
Intel Arc Graphics 130V
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
36 cm
1,77 kg
18 mm
25,2 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
512 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 226V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram