Lenovo ThinkPad L14 G6 21S6005CGE Business Notebook

• Thunderbolt 4 und zwei USB 4.0 Power Delivery ermöglichen schnelle Datenübertragung und flexible Docking-Lösungen
• 32 GB DDR5-RAM mit 5.600 MHz für flüssiges Multitasking bei parallelen Anwendungen
• 1.000 GB SSD-Speicher bietet großzügigen Platz für Projekte und lokale Datensicherungen
• 14-Zoll-WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln schafft mehr vertikale Arbeitsfläche als Full HD
• 400 cd/m² Display-Helligkeit sorgt für gute Ablesbarkeit in hellen Büroumgebungen
• 5-Megapixel-Webcam liefert deutlich detailreichere Videokonferenzen als HD-Kameras
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.384,48 €
Ø 1.374 €
1.353,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.977,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.384,48 €
Ø 1.374 €
1.353,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.977,23 €
ab 1.384,48 €
45 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.353,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6, 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U,... EasyNotebooks Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6, 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U,... Sofort ab Lager lieferbar 1.384,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.384,48 € → zum Angebot
• Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6, 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U,... Notebook Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6, 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U,... Sofort ab Lager lieferbar 1.384,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.384,49 € → zum Angebot
• Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 - 14", Intel Core Ultra 5 225U, 32... TechnikDeals24 Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 - 14", Intel Core Ultra 5 225U, 32... ca. 1-2 Werktage 1.384,49 € + -8,94 € Versand Gesamt 1.375,55 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad L14 G6 14" WUXGA Core Ultra 5 225U 32GB/1TB Win11 Pro 21S6005CGE Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad L14 G6 14" WUXGA Core Ultra 5 225U 32GB/1TB Win11 Pro 21S6005CGE Auf Lager 1.491,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.496,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1384.48 €
Ø 1 Mon.
1.374 €
Tiefstpreis
1.353 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6, 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.384,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.384,48 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6, 14" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 32GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.384,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.384,49 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 - 14", Intel Core Ultra 5 225U, 32 GB TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.384,49 € + -8,94 € Versand Gesamt 1.375,55 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 - 14", Intel Core Ultra 5 225U, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.384,49 € + -8,94 € Versand Gesamt 1.375,55 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 (21S6005CGE) - 30€ Gutschein, Sonderkonditionen ab 5 Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.385,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.385,00 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad L14 Gen 6, 21S6005CGE, 14 Zoll, Intel Core Ultra 5, 1 TB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.398,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.398,99 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE_, Lenovo Thinkpad L14 Intel G6 21S6005CGE lapstars lapstars Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 1.399,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 1.404,00 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 21S6 - 180°-Scharnierdesign - Intel Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 1.405,18 € Versand kostenfrei Gesamt 1.405,18 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 21S6 - 180°-Scharnierdesign - Intel XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.414,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.414,98 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 (Intel) Intel Core Ultra 5 225U Laptop Klarsicht-it Klarsicht IT Angebotsinfo sofort lieferbar - Lieferung innerh.... 1.418,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.418,38 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 (Intel) 21S6005CGE Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 1.426,00 € + -7,36 € Versand Gesamt 1.418,64 € → zum Angebot
Lenovo 21S6005CGE, Lenovo ThinkPad L14 Gen 6 Intel Core Ultra 5 225U Notebook 35,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.430,65 € + -1,16 € Versand Gesamt 1.429,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad L14 G6 21S6005CGE

Lenovo ThinkPad L14 G6 21S6005CGE – professionelle Anschlussvielfalt für moderne Arbeitsumgebungen

Die Anschlussausstattung definiert moderne Business-Workflows. Dieses Notebook verbindet Thunderbolt 4 mit zwei USB 4.0 Power Delivery-Ports und klassischen USB-Anschlüssen für maximale Flexibilität im Arbeitsalltag. Über HDMI 2.1 lassen sich hochauflösende externe Displays mit 4K-Unterstützung anschließen, während Thunderbolt 4 gleichzeitig Datenübertragung, Bildausgabe und Stromversorgung ermöglicht. Die Kombination aus zwei USB 3.2-Anschlüssen und einem USB 2.0-Port gewährleistet Kompatibilität mit etablierter Peripherie wie Druckern oder älteren Eingabegeräten. Für Videokonferenzen steht eine 5-Megapixel-Kamera bereit, die deutlich detailreichere Bilder liefert als übliche HD-Webcams.

Scharfe Darstellung auf einem hellen WUXGA-Display

Das 14-Zoll-Display im 16:10-Format bietet mit 1.920 x 1.200 Pixeln mehr vertikale Arbeitsfläche als klassische 16:9-Bildschirme. Dieser Vorteil zeigt sich beim Bearbeiten von Dokumenten, Tabellen oder mehrzeiligem Programmcode deutlich. Die IPS-Technologie sorgt für stabile Farbdarstellung aus verschiedenen Blickwinkeln, während die entspiegelte Oberfläche störende Reflexionen reduziert. Mit 400 cd/m² Helligkeit bleibt die Darstellung auch in hellen Büroumgebungen oder am Fensterplatz gut ablesbar. Die 60-Hz-Bildwiederholrate deckt alle typischen Office- und Browsing-Anwendungen zuverlässig ab.

Lenovo ThinkPad L14 G6 21S6005CGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad L14 G6 21S6005CGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
5.0 Megapixel
Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
14 Zoll
35,56 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
400 cd/m²
60 Hz
Energiemerkmale
65 Watt
57 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 2.0, 2 x USB 3.2, 2 x USB 4.0 Power Delivery, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
31,4 cm
1,38 kg
18 mm
22,6 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB, 5.600 MHz
SSD-Festplatte
DDR5
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram