Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE Business Notebook

• 16 Zoll WUXGA-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel bietet erweiterte Arbeitsfläche im 16:10-Format
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 für gleichzeitigen Betrieb externer Monitore
• Intel Core Ultra 5 mit 12 Kernen bewältigt anspruchsvolles Multitasking
• Full-HD-Webcam (1920 x 1080 Pixel) für professionelle Videokonferenzen
• 512 GB SSD und 16 GB DDR5-RAM für schnelle Systemreaktionen
• Dolby Atmos Stereo-System mit Harman Kardon-Optimierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.053,75 €
Ø 1.030 €
939,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.329,61 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
WQXGAWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 7 250Intel Core Ultra 5 225UIntel Core Ultra 7 255H
RAM
16 GB32 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB256 GB512 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.053,75 €
Ø 1.030 €
939,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.329,61 €
ab 1.053,75 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 939,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Galaxus Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Auf Lager, 1 Werktag 1.053,75 € Versand kostenfrei Gesamt 1.053,75 € → zum Angebot
• LENOVO ThinkPad E16 G3 Black (21SR000PGE) 16", 1920x1200 (60Hz, IPS enspiegelt, e-tec LENOVO ThinkPad E16 G3 Black (21SR000PGE) 16", 1920x1200 (60Hz, IPS enspiegelt, lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 1.085,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.085,99 € → zum Angebot
• Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 G3 - 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB... EasyNotebooks Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 G3 - 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE 16" WU Amazon Marketplace Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE 16" WU 1.134,42 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.138,42 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkPad E16 G3
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1053.75 €
Ø 1 Mon.
1.030 €
Tiefstpreis
939 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.053,75 € Versand kostenfrei Gesamt 1.053,75 € → zum Angebot
LENOVO ThinkPad E16 G3 Black (21SR000PGE) 16", 1920x1200 (60Hz, IPS enspiegelt, e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 1.085,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.085,99 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 G3 - 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 G3 - 16" WUXGA, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.099,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,01 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkPad E16 Gen 3 21SR000PGE, 16 Zoll, Intel Core Ultra 5, 512 GB SSD, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.108,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.108,98 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 Intel Core Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.108,99 € + 0,45 € Versand Gesamt 1.109,44 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 Gen 3 Intel® Core™ Ultra 5 225U Notebook 40,6 cm (16") Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.109,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.114,99 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE 16" WU Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.134,42 € + 4,00 € Versand Gesamt 1.138,42 € → zum Angebot
LENOVO 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 Gen3 - 21SR000PGE 16" WUXGA, Intel Core Ultra nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.149,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.156,99 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 G3, Black, Core Ultra 5 225U, 16GB RAM, 512GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Frankfurt, Karlsruhe: auf... 1.149,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.155,99 € → zum Angebot
Lenovo ThinkPad E16 Gen3 - 21SR000PGE 16" WUXGA, Intel Core Ultra 5 - 225U, 16GB RAM, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.149,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.157,99 € → zum Angebot
Lenovo 21SR000PGE, Lenovo ThinkPad E16 G3 16.0 Intel Core Ultra 5 225U 16GB RAM 512GB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.155,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.162,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE

Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE – Vielseitige Konnektivität für professionelle Arbeitsumgebungen

Die umfassende Anschlussausstattung dieses Business Notebooks ermöglicht flexible Arbeitskonfigurationen am Schreibtisch und unterwegs. Mit Thunderbolt 4 lassen sich hochauflösende Monitore anbinden, während HDMI 2.1 direkt für Präsentationen bereitsteht. Drei USB-Typ-A-Anschlüsse (2x USB 3.2, 1x USB 3.2 Power Delivery) und ein zusätzlicher USB 4.0 Power Delivery-Port schaffen gleichzeitige Verbindungen zu externen Speichern, Dockingstationen und Peripheriegeräten. Bluetooth 5.3 und WLAN nach IEEE 802.11ax-Standard gewährleisten stabile drahtlose Verbindungen für Videokonferenzen und Cloud-Zugriffe.

Arbeitsbereich für produktives Multitasking

Das 16 Zoll große Display im 16:10-Format bietet mit 1.920 x 1.200 Pixeln mehr vertikale Bildfläche als klassische 16:9-Bildschirme. Die WUXGA-Auflösung stellt Tabellen, Dokumente und Browserinhalte scharf dar, während die entspiegelte IPS-Technologie blickwinkelstabile Farben liefert. Die Helligkeit von 300 cd/m² ermöglicht konzentriertes Arbeiten in typischen Büroumgebungen. Größere Bildschirme schaffen mehr Übersicht bei komplexen Projekten, reduzieren jedoch die Mobilität gegenüber kompakteren 14-Zoll-Modellen. Die 60 Hz Bildwiederholungsrate deckt Standard-Office-Anforderungen vollständig ab.

Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkPad E16 G3 21SR000PGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
schwarz
Lenovo ThinkPad
Ausstattung
Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dolby Atmos, Harman Kardon, Stereo
2
2 x 2 Watt
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
60 Hz
Energiemerkmale
15 Watt
65 Watt
48 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Graphics
Intel
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
1 x USB 3.2 Power Delivery, 1 x USB 4.0 Power Delivery, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,63 kg
17 mm
24,9 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
DDR5
12 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 5
12
Intel
1,5 GHz
Arrow Lake-U
Intel Core Ultra 5 225U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram