Lenovo ThinkBook 16 G7 21MW007VGE Business Notebook

• 32 GB Arbeitsspeicher und 1 TB SSD ermöglichen parallele Anwendungen ohne Leistungseinbußen
• AMD Ryzen 7 7735HS Prozessor liefert Rechenpower für anspruchsvolle Business-Anwendungen
• Full-HD-Webcam 1920 x 1080 Pixel zeigt professionelle Präsenz in Videokonferenzen
• 16 Stunden Akkulaufzeit decken komplette Arbeitstage mobil ab
• Thunderbolt 4 und HDMI 2.1 verbinden moderne Displays und Docking-Lösungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
941,00 €
Ø 946 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.363,19 €
Betriebssystem
Windows 11 Professional
Display-Technologie
HD+WUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 5 7535HSAMD Ryzen 7 7735HSIntel Core Ultra 5 125UIntel Core Ultra 7 155HQualcomm Snapdragon X Plus X1P-42-100
RAM
16 GB32 GB64 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB256 GB4.000 GB500 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
941,00 €
Ø 946 €
899,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.363,19 €
ab 941,00 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 899,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 Gen 7 (AMD) 21MW007VGE Notebookstore Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 Gen 7 (AMD) 21MW007VGE siehe Shop 941,00 € + -2,51 € Versand Gesamt 938,49 € → zum Angebot
• Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP mit Ryzen 7 7735HS, Radeon 680M,... minaxum.it Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP mit Ryzen 7 7735HS, Radeon 680M,... 1-2 Werktage 947,95 € + -9,48 € Versand Gesamt 938,47 € → zum Angebot
• Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP 16.0 Ryzen 7 7735HS 32GB RAM 1TB... Electronis Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP 16.0 Ryzen 7 7735HS 32GB RAM 1TB... 2-4 Tage 1.025,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.032,88 € → zum Angebot
• Lenovo ThinkBook 16 AMD G7 16" R7-7735HS 32/1TB WUXGA W11P Amazon Marketplace Lenovo ThinkBook 16 AMD G7 16" R7-7735HS 32/1TB WUXGA W11P 1.109,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.109,37 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo ThinkBook 16 G7 (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
941 €
Ø 1 Mon.
946 €
Tiefstpreis
899 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 Gen 7 (AMD) 21MW007VGE ✓ Bester Preis Notebookstore notebookstore Angebotsinfo siehe Shop 941,00 € + -2,51 € Versand Gesamt 938,49 € → zum Angebot
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP mit Ryzen 7 7735HS, Radeon 680M, 32GB minaxum.it minaxum.it Angebotsinfo 1-2 Werktage 947,95 € + -9,48 € Versand Gesamt 938,47 € → zum Angebot
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP 16.0 Ryzen 7 7735HS 32GB RAM 1TB SSD Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.025,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.032,88 € → zum Angebot
Lenovo Laptop ThinkBook 16 G7 ARP 21MW007VGE, 16 Zoll, AMD Ryzen 7, 1 TB SSD, 32 GB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 1.025,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,99 € → zum Angebot
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7, 16" WUXGA, AMD Ryzen 7 7735HS, 32GB RAM, EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.026,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.026,00 € → zum Angebot
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7, 16" WUXGA, AMD Ryzen 7 7735HS, 32GB RAM, Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 1.026,01 € Versand kostenfrei Gesamt 1.026,01 € → zum Angebot
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 Gen 7 (16", 1000 GB, 32 GB, DE, AMD Ryzen 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.026,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.026,23 € → zum Angebot
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP 21MW - 180°-Scharnierdesign - AMD ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.027,14 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.037,85 € → zum Angebot
LENOVO ThinkBook 16 G7 ARP, Arctic Grey (21MW007VGE) AMD Ryzen 7 7735HS, 8x e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 1.029,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.029,00 € → zum Angebot
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP 21MW007VGE - WUXGA 16 Zoll Notebook arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 1.053,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.059,99 € → zum Angebot
Lenovo 21MW007VGE, Lenovo ThinkBook 16 G7 AMD Ryzen 7 7735HS WUXGA Notebook 3,2 GHz future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 1.058,39 € Versand kostenfrei Gesamt 1.058,39 € → zum Angebot
Lenovo ThinkBook 16 G7 ARP 21MW - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen 7 7735HS / 3.2 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.061,19 € Versand kostenfrei Gesamt 1.061,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenovo ThinkBook 16 G7 21MW007VGE

Lenovo ThinkBook 16 G7 21MW007VGE – Professionelle Kommunikation mit Full-HD-Webcam und Stereo-Sound

Die integrierte Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixel erfasst selbst feine Details gestochen scharf in Videokonferenzen. Das Business Notebook kombiniert diese hochauflösende Kameraqualität mit einem Stereo-Lautsprecher-System aus zwei 2-Watt-Einheiten, das klare Sprachwiedergabe ohne externe Boxen ermöglicht. Der Realtek ALC3287 Soundchip steuert die Audio-Ausgabe präzise, während separate Anschlüsse für Kopfhörer und Mikrofon erweiterte Audiokonfigurationen erlauben. Diese Ausstattung verwandelt das Gerät in eine vollwertige Kommunikationszentrale für virtuelle Meetings und Remote-Zusammenarbeit.

Großzügige Arbeitsfläche mit WUXGA-Auflösung im 16 –10-Format

Das 16-Zoll-IPS-Display mit 1920 x 1200 Pixel im 16:10-Bildverhältnis schafft mehr vertikalen Platz für Dokumente als herkömmliche 16:9-Formate. Die WUXGA-Auflösung stellt Tabellenkalkulationen und mehrseitige Textdokumente übersichtlich dar, während die IPS-Technologie stabile Betrachtungswinkel gewährleistet. Mit 300 cd/m² Helligkeit bleibt der Bildschirm auch in beleuchteten Büroumgebungen gut ablesbar. Die größere Displayfläche gegenüber 14-Zoll-Modellen erhöht zwar das Gesamtgewicht, bietet jedoch spürbar komfortableres Arbeiten bei mehrstündigen Anwendungssitzungen.

Lenovo ThinkBook 16 G7 21MW007VGE Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo ThinkBook 16 G7 21MW007VGE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Business Notebook
grau
Lenovo ThinkBook
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
Fingerabdrucksensor
HD-fähig
Stereo
2
2 x 2 Watt
Realtek ALC3287
BIOS Passwort, Fingerprint Reader, Kensington Lock Support
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
IPS, Widescreen
300 cd/m²
Energiemerkmale
16 h
Lithium-Polymer
45 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon 680M
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, DisplayPort, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
SD
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,7 kg
17 mm
25,3 cm
Software
Windows 11 Professional
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Eigenschaften
Aluminium
Prozessor & Performance
AMD Ryzen 7 7735HS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram