Lenovo IdeaPad Slim 3 15 (82XM00SQGE) Multimedia Notebook

• Der AMD Ryzen 5 Prozessor mit 6 Kernen und bis zu 4 GHz Turbotakt bietet hohe Leistung für anspruchsvolle Multimedia-Anwendungen.
• Das 15,6-Zoll Full-HD-Display mit IPS-Technologie und 300 cd/m² Helligkeit sorgt für scharfe Bilder und lebendige Farben.
• Mit 16 GB RAM und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte läuft das System flüssig bei allen Aufgaben.
• Die Akkulaufzeit von 10 Stunden ermöglicht mobiles Arbeiten ohne häufiges Aufladen, unterstützt durch ein kompaktes 65-Watt-Netzteil.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
599,00 €
Ø 545 €
529,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 653,43 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
Full HDWUXGA
Prozessor
AMD Ryzen 3 7320UAMD Ryzen 5 5625UAMD Ryzen 5 7430UAMD Ryzen 5 7520UAMD Ryzen 7 7730UIntel Core i5-12450HIntel Core i5-13420HIntel Processor N100
RAM
16 GB4 GB8 GB
SSD-Speicher
1.000 GB128 GB256 GB512 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
599,00 €
Ø 545 €
529,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 653,43 €
ab 599,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 529,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lenovo 82XM00SQGE, Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM, 15,6" FHD, AMD Ryzen 5 5625U,... EasyNotebooks Lenovo 82XM00SQGE, Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM, 15,6" FHD, AMD Ryzen 5 5625U,... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
• Lenovo 82XM00SQGE, Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM, 15,6" FHD, AMD Ryzen 5 5625U,... Notebook Lenovo 82XM00SQGE, Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM, 15,6" FHD, AMD Ryzen 5 5625U,... Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 599,01 € Versand kostenfrei Gesamt 599,01 € → zum Angebot
• LENOVO IdeaPad Slim 3 15ABR8 39,6cm (15,6") R5-5625U 16GB 512GB W11 82XM00SQGE eDigitech LENOVO IdeaPad Slim 3 15ABR8 39,6cm (15,6") R5-5625U 16GB 512GB W11 82XM00SQGE Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 618,41 € Versand kostenfrei Gesamt 618,41 € → zum Angebot
• Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM・15,6" FHD・AMD Ryzen 5 5625U・16GB RAM・512GB Amazon Marketplace Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM・15,6" FHD・AMD Ryzen 5 5625U・16GB RAM・512GB Auf Lager 642,81 € Versand kostenfrei Gesamt 642,81 € → zum Angebot
Varianten: Lenovo IdeaPad Slim 3 15 (2023)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
599 €
Ø 1 Mon.
545 €
Tiefstpreis
529 €
Preisalarm aktivieren
Lenovo 82XM00SQGE, Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM, 15,6" FHD, AMD Ryzen 5 5625U, 16GB ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 599,00 € → zum Angebot
Lenovo 82XM00SQGE, Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM, 15,6" FHD, AMD Ryzen 5 5625U, 16GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 599,01 € Versand kostenfrei Gesamt 599,01 € → zum Angebot
LENOVO IdeaPad Slim 3 15ABR8 39,6cm (15,6") R5-5625U 16GB 512GB W11 82XM00SQGE eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 618,41 € Versand kostenfrei Gesamt 618,41 € → zum Angebot
Lenovo 82XM00SQGE, Lenovo IdeaPad 3 15ABR8, Arctic Grey, Ryzen 5 5625U, 16GB RAM, TechnikDeals24 TechnikDeals24 Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 619,00 € + -1,29 € Versand Gesamt 617,71 € → zum Angebot
Lenovo 82XM00SQGE, Lenovo IdeaPad 3 15ABR8, Arctic Grey, Ryzen 5 5625U, 16GB RAM, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 6-7 Werktage 619,00 € + -1,29 € Versand Gesamt 617,71 € → zum Angebot
Lenovo IdeaPad 3 15ABR8 82XM・15,6" FHD・AMD Ryzen 5 5625U・16GB RAM・512GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 642,81 € Versand kostenfrei Gesamt 642,81 € → zum Angebot
Lenovo 82XM00SQGE, LENOVO IdeaPad Slim 3 15ABR8 39,6cm (15,6") R5-5625U 16GB 512GB Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 2-3 Werktage 653,43 € Versand kostenfrei Gesamt 653,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.

Testbericht Lenovo IdeaPad Slim 3 15 (82XM00SQGE)

Lenovo IdeaPad Slim 3 15 (82XM00SQGE) für vielseitige Multimedia-Erlebnisse

Entdecken Sie ein leistungsstarkes Multimedia-Notebook, das Ihre täglichen Aufgaben mühelos bewältigt. Mit seinem schlanken Design und der beeindruckenden Akkulaufzeit von bis zu 10 Stunden begleitet Sie dieses Gerät zuverlässig durch Ihren Arbeitsalltag und Ihre Freizeitaktivitäten. Der 15,6 Zoll Full HD IPS-Bildschirm sorgt für brillante Farben und weite Blickwinkel, ideal für Videokonferenzen, Bildbearbeitung oder entspanntes Streaming.

Leistungsstarke Performance für anspruchsvolle Aufgaben

Im Herzen dieses Systems arbeitet ein AMD Ryzen 5 5625U Prozessor mit sechs Kernen, der selbst rechenintensive Anwendungen flüssig ausführt. Unterstützt von 16 GB RAM und einer schnellen 512 GB SSD-Festplatte, startet das Notebook in Sekundenschnelle und bewältigt Multitasking-Aufgaben mit Leichtigkeit. Die integrierte AMD Radeon Graphics bietet zudem ausreichend Grafikleistung für gelegentliches Gaming und kreative Projekte.

Lenovo IdeaPad Slim 3 15 (82XM00SQGE) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lenovo IdeaPad Slim 3 15 (82XM00SQGE)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Lenovo IdeaPad
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
2 x 1,5 Watt
Bildschirm
16:9
Full HD
15,6 Zoll
39,624 cm
1.920 x 1.080 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt, matt
300 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
10 h
15 Watt
65 Watt
47 Wh
Grafik
Shared Memory
AMD Radeon Graphics
AMD
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.1
IEEE 802.11ac
SD
Maße & Gewicht
35,9 cm
1,6 kg
18 mm
23,5 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
16 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4 GHz
AMD Ryzen 5
6
AMD
2,1 GHz
Barcelo
AMD Ryzen 5 5625U

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram