Le Creuset 3-Ply Plus Topfset 5-teilig Induktions-Topf (Set)

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5-teiliges Set mit drei Fleischtöpfen, einem Bratentopf und einer Stielkasserolle
• Mehrschichtiger Boden für gleichmäßige Wärmeverteilung ohne Anbrennen
• Alle Herdarten inklusive Induktion und Cerankochfeld nutzbar
• Backofenfest bis 260 °C für Schmoren und Überbacken
• Innenskalierung zum direkten Abmessen von Flüssigkeiten
• Spülmaschinengeeignet für unkomplizierte Reinigung nach dem Kochen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
549,44 €
Ø 540 €
523,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 805,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
549,44 €
Ø 540 €
523,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 805,00 €
ab 549,44 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 523,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Le Creuset 5-teiliges Topfset aus 3-ply PLUS Edelstahl, 96605300000000 Amazon Le Creuset 5-teiliges Topfset aus 3-ply PLUS Edelstahl, 96605300000000 Auf Lager 549,44 € Versand kostenfrei Gesamt 549,44 € → zum Angebot
• Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply Plus 5Tlg. Topfset (Pfannenset +... Galaxus Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply Plus 5Tlg. Topfset (Pfannenset +... 10-15 Werktage 564,03 € Versand kostenfrei Gesamt 564,03 € → zum Angebot
• Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply Plus Topfset Topfsatz 5-tlg. - 20... Suhl Shop Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply Plus Topfset Topfsatz 5-tlg. - 20... Lieferzeit: 2-3 Werktage 669,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 671,95 € → zum Angebot
• Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply PLUS Topfset 5-teilig Edelstahl gartentotal Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply PLUS Topfset 5-teilig Edelstahl Lieferbar ab 05.08.2026 775,00 € + -15,50 € Versand Gesamt 759,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
549.44 €
Ø 1 Mon.
540 €
Tiefstpreis
523 €
Preisalarm aktivieren
Le Creuset 5-teiliges Topfset aus 3-ply PLUS Edelstahl, 96605300000000 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 549,44 € Versand kostenfrei Gesamt 549,44 € → zum Angebot
Le Creuset 5-teiliges Topfset aus 3-ply PLUS Edelstahl, 96605300000000 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 549,44 € Versand kostenfrei Gesamt 549,44 € → zum Angebot
Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply Plus 5Tlg. Topfset (Pfannenset + Topfset, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 564,03 € Versand kostenfrei Gesamt 564,03 € → zum Angebot
Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply Plus Topfset Topfsatz 5-tlg. - 20 bis 24 Suhl Shop Suhl Shop Angebotsinfo Lieferzeit: 2-3 Werktage 669,00 € + 2,95 € Versand Gesamt 671,95 € → zum Angebot
Le Creuset 96605300000000, Le Creuset 3-Ply PLUS Topfset 5-teilig Edelstahl gartentotal gartentotal.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026 775,00 € + -15,50 € Versand Gesamt 759,50 € → zum Angebot
Le Creuset 3-ply PLUS 5-teiliges Kochtopfset Bleywaren Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 805,00 € Versand kostenfrei Gesamt 805,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Le Creuset 3-Ply Plus Topfset 5-teilig

Le Creuset 3-Ply Plus Topfset 5-teilig für vielseitige Kochaufgaben

Das Set vereint fünf durchdachte Topfgrößen für unterschiedliche Zubereitungsarten im Haushalt. Mit drei Fleischtöpfen in 18, 20 und 24 cm Durchmesser, einem Bratentopf mit 20 cm sowie einer Stielkasserolle mit 16 cm deckt die Zusammenstellung vom Soßenkochen bis zum Schmoren großer Braten alle gängigen Portionsgrößen ab. Die runde Form ermöglicht ein gleichmäßiges Rühren und Schwenken der Zutaten. die Töpfe eignen sich für Elektroherde, Gasherde, Cerankochfelder und Induktionsherde – ein vollständiger Herdwechsel erfordert somit keine Neuanschaffung.

Dreischichtiger Aufbau für kontrolliertes Garen

Die Konstruktion kombiniert Edelstahl und Aluminium in einem mehrschichtigen Verbund. Diese Bauweise verteilt die Hitze gleichmäßig über den gesamten Topfboden und verhindert lokale Überhitzung – selbst empfindliche Saucen oder Milchspeisen brennen bei angepasster Temperatur nicht an. Der energiesparende Boden speichert die Wärme effektiv und erlaubt nach dem Ankochen ein Herunterschalten der Herdleistung. Die Innenskalierung erleichtert das Abmessen von Flüssigkeitsmengen direkt im Topf, ohne zusätzliche Messbecher verwenden zu müssen. Alle Töpfe sind mit passenden Deckeln ausgestattet, die Feuchtigkeit und Aromastoffe während des Garens im Inneren halten. Die Backofenfestigkeit bis 260 °C eröffnet zusätzliche Zubereitungsmöglichkeiten wie das Überbacken von Aufläufen oder das Schmoren von Fleisch im geschlossenen Topf.

Le Creuset 3-Ply Plus Topfset 5-teilig Test

5/5
★★★★★ Super Töpfe
Kunde Februar 2025

Hochwertige Töpfe – täglich im Einsatz. Ideal für Hobbyköche, die Wert auf gutes Essen legen. Verschiedene Größen bieten Flexibilität für alle Rezepte. Robust, einfach zu handhaben und sehr empfehlenswert. Klare Kaufempfehlung für alle, die regelmäßig kochen.

5/5
★★★★★ Beste Wahl
Whoknows November 2024

Die Töpfe überzeugen auf meinem Induktionsherd: hochwertige Verarbeitung und effiziente Wärmeleitung. Anfangs zögerte ich wegen des Preises, doch die Investition hat sich gelohnt. Für die Kasserolle kaufte ich noch einen passenden Deckel – jetzt koche ich deutlich energieeffizienter. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Qualität ist spitze!
Lothar T August 2023

Diese Töpfe sind perfekt für dein Induktionskochfeld! Die schwere Qualität sorgt für eine schnelle und gleichmäßige Erhitzung, auch auf einem Glasfeld. Die Reinigung ist kinderleicht, da sie aus Edelstahl bestehen und sogar spülmaschinenfest sind. Einmal kaufen und ein Leben lang genießen! 😉 Die Lieferung war auch super schnell. Immer wieder gerne!.

4/5
★★★★☆ Sehr edles hochwertiges Topfset mit Einschränkungen
Küchenfee Oktober 2016

Ich habe dieses hochwertige Topfset von Le Creuset während meiner Küchenrenovierung erworben, um es auf meinem neuen Induktionsherd zu nutzen. Die Töpfe sind nicht nur solide verarbeitet, sondern sehen auch noch fantastisch aus. Besonders praktisch ist der boden der Töpfe, der ohne scharfe Kanten auskommt und somit perfekt für Glaskochfelder ist. Allerdings wurde ich enttäuscht, als ich die Töpfe vorübergehend auf einem Elektroherd benutzte, da die Griffe übermäßig heiß wurden.

Ohne Topflappen oder Griffschutz ist es nicht möglich, die Töpfe sicher zu greifen. Auf meinem Induktionsherd funktioniert es zwar besser, dennoch vermisse ich die coolen Griffe meiner alten WMF-Töpfe aus der Biostar-Serie. In diesem Punkt hat Le Creuset noch Verbesserungsbedarf, obwohl die Qualität und das Design der Töpfe insgesamt überzeugen.

3/5
★★★☆☆ Schönes Topfset, allerdings mit Mängeln angekommen
LiLi Dezember 2024

Einfach das schönste Topfdesign, das ich je gesehen habe. Leider weist einer der Töpfe Mängel am Schriftzug auf – schwarze Kratzer sind sichtbar. Der Amazon-Kundendienst konnte nur Rückgabe und erneuten Kauf anbieten, statt einen Ersatz für den betroffenen Topf. Bei dem Preis qualitätsmäßig enttäuschend; ansonsten Optik und Design top.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
silber
Backofen, Induktionsherd
Le Creuset
Induktions-Topf (Set), Topfset
Ausstattung
Innenskalierung
Eigenschaften
Deckel
spülmaschinengeeignet
rund
Aluminium, Edelstahl
energiesparend
5tlg.
260 °C
Bratentopf 20 cm, Deckel, Fleischtopf 18 cm, Fleischtopf 20 cm, Fleischtopf 24 cm, Stielkasserolle 16 cm
260 °C
Edelstahl
Maße & Gewicht
24 cm
16 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram