LC Power Cosmo Cool LC-CC-95 CPU Kühler

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Kühler hat eine maximale Drehzahl von 1.800 U/min und eine Kühlleistung von bis zu 130 Watt.
• Er ist kompatibel mit Sockeln 1155, 1156, 775, AM2 und AM3.
• Der Lüfter hat einen Durchmesser von 90 mm und eine seitliche Position.
• Der Kühler besteht aus Aluminium und Kupfer und hat eine Gesamtbreite von 127 mm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
12,30 €
Ø 13 €
12,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
12,30 €
Ø 13 €
12,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,90 €
ab 12,30 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LC-Power LC-CC-95, LC-Power Cosmo Cool LC-CC-95 Tower Kühler Mindfactory LC-Power LC-CC-95, LC-Power Cosmo Cool LC-CC-95 Tower Kühler Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 12,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,20 € → zum Angebot
• LC-Power LC-CC-95, LC Power Luftkühler LC-CC-95 90 mm 130 W TDP playox LC-Power LC-CC-95, LC Power Luftkühler LC-CC-95 90 mm 130 W TDP Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 12,31 € + 5,93 € Versand Gesamt 18,24 € → zum Angebot
• LC-Power Cosmo Cool LC-CC95 CPU-Kühler Multi Amazon Marketplace LC-Power Cosmo Cool LC-CC95 CPU-Kühler Multi Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 7 Monaten 13,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.3 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
LC-Power LC-CC-95, LC-Power Cosmo Cool LC-CC-95 Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 12,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 21,20 € → zum Angebot
LC-Power LC-CC-95, LC Power Luftkühler LC-CC-95 90 mm 130 W TDP playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,31 € + 5,93 € Versand Gesamt 18,24 € → zum Angebot
LC Power Luftkühler LC-CC-95 90 mm 130 W TDP Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,31 € → zum Angebot
LC-CC-95 - LC-Power LC-CC-95, CPU-Kühler, Heatpipe Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 12,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,90 € → zum Angebot
LC-Power Cosmo Cool LC-CC95 CPU-Kühler Multi Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 7... 13,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,21 € → zum Angebot
LC-POWER Cosmo Cool LC-CC-95 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 17,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 23,75 € → zum Angebot
LC-Power LC-CC-95, LC-Power Cosmo Cool (133 mm) (LC-CC-95) Weiss/Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 21,36 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,36 € → zum Angebot
Cooler LC-Power Cosmo Cool LC-CC-95 (retail) METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 21,43 € Versand kostenfrei Gesamt 21,43 € → zum Angebot
LC-POWER - LC Power Cosmo Cool LC-CC-95 - Prozessor-Luftkühler - (für: LGA775, Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 24,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 29,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:57 Uhr.

Testbericht LC Power Cosmo Cool LC-CC-95

Effiziente Kühlung mit dem LC Power Cosmo Cool LC-CC-95

Der LC Power Cosmo Cool LC-CC-95 bietet eine zuverlässige und effiziente Kühlung für Ihre CPU. Mit einem Top-Blow Design und einem aktiven Kühlsystem sorgt dieser CPU Kühler für eine optimale Wärmeableitung. Dank der PWM-Regelung passt sich der Lüfter automatisch an die benötigte Kühlleistung an, was zu einer verbesserten Energieeffizienz führt.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der CPU Kühler besteht aus Aluminium und Kupfer, was für eine hervorragende Wärmeleitfähigkeit sorgt. Mit einer Gesamtbreite von 127 mm, einer Gesamthöhe von 133 mm und einer Gesamttiefe von 61 mm passt er in die meisten Gehäuse. Der Lüfter hat einen Durchmesser von 90 mm und ist in einer dezenten beigen Farbe gehalten. Die seitliche Lüfterposition und das Hydrolager sorgen für einen leisen Betrieb.

LC Power Cosmo Cool LC-CC-95 Test

5/5
★★★★★ Leiser und effizienter Kühler für Alltags-PC
Jan E August 2019

Der LC-Power Kühler für nur 11 Euro ist wirklich eine hervorragende Wahl für Standard-PCs. Dank seiner leisen Betriebsweise konnte ich keine Lüftergeräusche mehr hören, während mein Prozessor selbst unter Volllast auf nur 57 Grad Celsius gekühlt wurde. Selbst bei bereits aufgetragener Wärmeleitpaste liefert dieser Kühler beeindruckende Ergebnisse. Ein absolutes Must-Have für jeden, der nach einer kostengünstigen und effizienten Kühlung für seinen Rechner sucht.

5/5
★★★★★ Preisleistungs König
N. D Juni 2019

Dieser CPU-Kühler hat mich positiv überrascht. Die Verarbeitung ist solide, die Lamellen bleiben beim Drücken intakt und die Wärme wird effektiv abgeleitet. Der Einbau verlief einfach und der Kühler funktioniert leise. Er passt problemlos in mein mATX Gehäuse.

Wer ein leistungsstarkes Gaming-Erlebnis sucht, sollte jedoch einen größeren Kühler in Betracht ziehen. Aber für den durchschnittlichen Nutzer ist dieser Kühler eine ideale Lösung. Selbst unter Volllast bleibt die Temperatur bei akzeptablen 82°C, was für den Preis von 11,50€ sehr gut ist. Beim Gaming wird es natürlich noch niedriger. Insgesamt ein wirklich gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Guter Lüfter, Montage etwas tricky
S.erbe April 2019

Der Box-Lüfter sollte vor dem Einbau sorgfältig geprüft werden, da er anfänglich schief sitzen könnte. Nach der Verschraubung wird er stabil. Die Bauhöhe muss ebenfalls beachtet werden, um sicherzustellen, dass er ins Gehäuse passt. Trotz einiger Wackler ist der Lüfter leise, preiswert und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Zum Übertakten geeignet!
JuBu März 2019

Der Ryzen 3 2200G mit Vega GPU bietet eine solide Leistung, allerdings erwärmt er sich mit dem Stock-Kühler auf über 90°C. Mit dem Cosmo Cool Kühler stabilisiert er sich bei 72°C. Ideal für Budget-Übertakter, die mehr für ihr Geld wollen.

Während teurere Kühler in einer anderen Liga spielen, liefert dieser für knapp 10€ bereits gute Ergebnisse. Temperaturen sagen mehr als Worte, deshalb ist der Cosmo Cool eine lohnende Investition für Nutzer, die ihrem Ryzen etwas mehr Leistung entlocken wollen. Wer also bereit ist, ein wenig mehr auszugeben, sollte hier zugreifen.

5/5
★★★★★ Sehr beeindruckend!!!
Falko März 2019

Ich suchte nach einem günstigen Kühler, um meinen AMD Ryzen 5 1600 im HTPC zu kühlen. Der standardmäßig gelieferte Lüfter wurde durch ein Modell von Scythe ersetzt, da die Drehzahl von 500 bis 2000 U/min besser geeignet ist, um die CPU leise im Leerlauf zu kühlen. Der Einbau in ein AM4-System ist einfach und unkompliziert.

Die Leistung des Kühlers ist beeindruckend, da die CPU trotz des kleinen Lüfters und nur 2 Heatpipes kaum über 60 Grad erreicht, selbst bei starker Belastung. Insgesamt ist der Kühler für den Preis von 10 oder 11 EUR unschlagbar.

5/5
★★★★★ Hervorragender Kühler
N. S Februar 2019

Der Gewinner des Budget-Kühler Tests überzeugt mit einfacher Montage, vielseitiger Anwendung für verschiedene Sockel und beeindruckender Leistung. Der Tower-Kühler sorgt für eine dauerhaft niedrige Temperatur beim Gaming und ist trotzdem leise. Mit blitzschneller Lieferung durch Amazon Prime direkt einsatzbereit. Der ideale Ersatz für defekte Kühler, auch bei älteren Prozessoren wie dem Sandy Bridge i5 2500.

Ein kleiner, aber leistungsstarker Kühler, der den PC effizient kühlt und das Spielen zum Vergnügen macht. Mit dem passenden Wattmann Lüfterkurve auch die RX 580 leise betreiben und einen perfekten Gaming-PC schaffen. Leistungsstark, leise und einfach zu installieren - ein Kühler, der sein Geld wert ist.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
4-pin
2
PWM geregelt
127 mm
133 mm
61 mm
427 g
aktiv
Kühlkörper
1
90 mm
beige
Hydrolager
seitlich
Aluminium, Kupfer
12 V
Top-Blow Kühler
AMD, Intel
80,2 m³/h
RoHS
Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 775, Sockel AM2, Sockel AM3
1.800 U/min
130 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

1
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram