be quiet! Pure Rock Pro 3 LX Test CPU Kühler
-
Günstigster Preis
be quiet! BK043, be quiet! be quiet! Pure Rock Pro 3 LX Tower Kühler Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 47,73 € + 8,90 € Versand Gesamt 56,63 € → zum Angebot
-
be quiet! Pure Rock PRO 3 LX ARGB CPU Kühler für Intel und AMD CPU schwarz
1-3 Werktage
47,76 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 51,75 €
→ zum Angebot
-
be quiet! Gehäuselüfter Pure Rock Pro 3 LX Black lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 51,29 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,24 € → zum Angebot
-
be quiet! Pure Rock Pro 3 LX Luftkühler, beeindruckend hohe Kühlleistung,...
Auf Lager
52,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,99 €
→ zum Angebot
be quiet! Pure Rock Pro 3 LX Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieser CPU-Kühler überzeugt durch seine anpassbare ARGB-Beleuchtung, die nicht nur ästhetisch ansprechend ist, sondern auch den Funktionsumfang erweitert. Das Produkt zeichnet sich durch seine exzellente Verarbeitungsqualität und hervorragende Kühlleistung aus. Zudem ist eine hohe RAM-Kompatibilität gegeben und die Montage ist sicher und einfach.
Die mitgelieferten Lüfter zeichnen sich durch einen hohen Airflow bei gleichzeitig geringer Geräuschentwicklung aus. Trotz seines hohen Gewichts ist der Kühler aufgrund seines angemessenen Preises und der unterstützten Sockeltypen eine klare Empfehlung wert. Einige Nutzer könnten die vorab aufgetragene Wärmeleitpaste als weniger optimal empfinden.“
✓ Bester Preis
be quiet! Pure Rock Pro 3 Black Luftkühler bietet starke Kühlleistung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit sechs 6 mm Heatpipes, zwei Pure Wings 3 120 mm PWM-Lüftern und Kompatibilität zu Flüssigmetall-Wärmeleitpaste kühlt er einen Ryzen 5950X unter Prime95 auf nur ~53 °C und bleibt dabei überraschend leise. Im Lian Li O11 Dynamic passt der Kühler sehr knapp — zwischen Lüfter und Glasscheibe kaum Spielraum. Der Einbau ist unkompliziert; in meinem Aufbau verwende ich statt Paste das Grizzly KryoSheet, was ebenfalls sehr niedrige Temperaturen liefert. Fazit: attraktives Design, starke Kühlung, leisser Betrieb — klare Empfehlung für leistungsstarke Systeme wie den 5950X.
Der be quiet! Pure Rock 3 Black Luftkühler bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: starke Kühlleistung, die auch für Mittelklasse-CPUs wie den Ryzen 7 5800X mehr als ausreicht. Der 120-mm Pure Wings 3 PWM-Lüfter liefert leise Kühlung und bleibt auch unter Last unauffällig. Das matte schwarze Design wirkt hochwertig und fügt sich sauber in dezente Builds ein. Einfache Montage und solide Verarbeitung runden das Paket ab. Ideal für alle, die einen effizienten, ruhigen CPU-Kühler zu einem fairen Preis suchen.
Wow, dieser Kühlkörper ist beeindruckend groß und einfach klasse! Bislang kannte ich nur die herkömmlichen Lüfter, doch dieser bringt für wenig Geld eine kühle Erleichterung für meinen überlasteten Prozessor. Ein echtes Must-Have für jeden Gamer und PC-Enthusiasten!.
Der Lüfter traf bestens verpackt ein und der Einbau war kinderleicht, da passende Halterungen für AMD und Intel enthalten sind. Im Vergleich zu meinem vorherigen Standard-Lüfter ist er wesentlich leiser. Während des Spielens bleibt meine CPU nun rund 20 Grad kühler. Eine klare Kaufempfehlung!.
Der Einbau des Pure Rock 2 verlief problemlos und der Lüfter arbeitet sehr leise, was mir wichtig ist. Die Verarbeitung wirkt solide und der Kühler macht insgesamt einen hochwertigen Eindruck. Die Kühlleistung ist jedoch moderat: unter hoher Last steigen die Temperaturen merklich schneller als erhofft. Für Office- und Alltagsbetrieb reicht er problemlos, bei leistungsstarken CPUs oder intensivem Gaming würde ich ein stärkeres Modell empfehlen. Insgesamt ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis — deshalb gebe ich 4 Sterne.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen