Lavera Basis Sensitive Mildes Gesichtswasser (200ml) Test

★★★★★ (3 Bewertungen) – Rezension schreiben
1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht & 3 Meinungen zu Lavera Basis Sensitive Mildes Gesichtswasser (200ml)
  • Das Produkt eignet sich für normale, trockene und Mischhaut und bietet eine sanfte, aber gründliche Reinigung.
  • Es enthält Aloe Vera und Malvenextrakt für beruhigende und feuchtigkeitsspendende Wirkung.
  • Die Anwendung ist für Gesicht, Hals und Dekolleté geeignet und sorgt für einen strahlenden Teint.
  • Das Gesichtswasser ist frei von synthetischen Zusätzen und entspricht den Prinzipien der Naturkosmetik.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
6,30 €
Ø 6 €
5,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,89 €
1 Test
100/100·sehr gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
6,30 €
Ø 6 €
5,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 11,89 €
ab 6,30 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis PZN-DE 17828134, Laverana 115804, Laverana LAVERA basis sensitiv mildes ventalis PZN-DE 17828134, Laverana 115804, Laverana LAVERA basis sensitiv mildes 1-3 Werktage 6,30 € + 5,45 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
  • PZN-DE 17828134, LAVERANA Lavera Basis Sensitiv Mildes Gesichtswasser 200 ML Onfy.de PZN-DE 17828134, LAVERANA Lavera Basis Sensitiv Mildes Gesichtswasser 200 ML 1-3 Werktage 6,61 € + 4,74 € Versand Gesamt 11,35 € → zum Angebot
  • lavera 113159, Lavera Basis Sensitiv mildes Gesichtswasser 200 ml hagelshop.de lavera 113159, Lavera Basis Sensitiv mildes Gesichtswasser 200 ml 1-2 Werktage 7,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 12,18 € → zum Angebot
  • lavera Gesichtswasser LAVERA basis sensitiv mildes Gesichtswasser Otto lavera Gesichtswasser LAVERA basis sensitiv mildes Gesichtswasser lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 11,89 € Versand kostenfrei Gesamt 11,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte

Lavera Basis Sensitive Mildes Gesichtswasser (200ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
sehr gut
Öko-Test 08/2025 Platz 1 von 22
Öko-Test

„Dieses alkoholfreie Gesichtswasser zeichnet sich durch seine milde Rezeptur ohne bedenkliche Inhaltsstoffe aus. In sämtlichen Prüfbereichen erzielt es ein sehr gutes Ergebnis. Das Produkt ist zertifiziert vegan und mit der Veganblume ausgezeichnet.

Obwohl es Parfumkomponenten wie Citronellol, Geraniol und Citral enthält, die als deklarationspflichtige Duftstoffe bekannt sind, sind keine problematischen Zusätze enthalten. Auch Kunststoffverbindungen in der Formulierung wurden nicht festgestellt. Die Verpackung besteht aus Kunststoff mit einem geringen Rezyklatanteil von 0,82. Sowohl bei den Inhaltsstoffen als auch bei weiteren Kriterien erhält das Produkt durchgehend sehr gute Bewertungen. Damit bietet es eine sanfte Pflegeoption mit klar geprüfter Qualität.“

Anbieter: Laverana
Preis pro 200 Milliliter: 7,19 Euro
Vegan laut Hersteller / anerkannte Zertifizierung: ja / Veganblume
Parfum und/oder ätherisches Öl: ja; enthält Citronellol, Geraniol, Citral
Bedenkliche und/oder umstrittene Inhaltsstoffe: nein
Testergebnis Inhaltsstoffe: sehr gut
Kunststoffverbindungen in der Rezeptur: nein
Rezyklatanteil in der Kunststoffverpackung: 0.82
Weitere Mängel: nein
Testergebnis Weitere Mängel: sehr gut
Anmerkungen: -
Gesamturteil: sehr gut

Testbericht Lavera Basis Sensitive Mildes Gesichtswasser (200ml)

Sanfte Reinigung für empfindliche Haut

Das Lavera Basis Sensitive Milde Gesichtswasser (200ml) ist ein Meilenstein in der Gesichtspflege für sensible Haut. Dieses Naturkosmetik-Produkt vereint sanfte Reinigung mit intensiver Pflege. Es entfernt effektiv letzte Make-up-Rückstände und Unreinheiten, ohne die Haut auszutrocknen. Dank seiner milden Formel ist es ideal für normale, trockene und Mischhaut geeignet und sorgt für einen strahlenden, erfrischten Teint.

Natürliche Inhaltsstoffe für optimale Hautverträglichkeit

Die Kraft der Natur steht im Mittelpunkt dieser Gesichtspflege. Aloe Vera und Malvenextrakt sind die Hauptakteure in der Formel des Gesichtswassers. Diese Inhaltsstoffe sind bekannt für ihre beruhigenden und feuchtigkeitsspendenden Eigenschaften. Sie pflegen die Haut intensiv, ohne sie zu reizen. Das Produkt ist frei von synthetischen Duft-, Farb- und Konservierungsstoffen, was es besonders verträglich für empfindliche Haut macht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.3 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 17828134, Laverana 115804, Laverana LAVERA basis sensitiv mildes ✓ Bester Preis ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,30 € 31.5 € / l + 5,45 € Versand Gesamt 11,75 € → zum Angebot
PZN-DE 17828134, LAVERANA Lavera Basis Sensitiv Mildes Gesichtswasser 200 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,61 € 33.05 € / l + 4,74 € Versand Gesamt 11,35 € → zum Angebot
lavera Bio-Mildes-Gesichtswasser basis sensitiv, 200 ml, Grundpreis: € 35,95 / l memolife memo Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage, Express 1... 7,19 € 35.95 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 13,18 € → zum Angebot
Lavera Basis Sensitiv mildes Gesichtswas 200 ml DocMorris Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,19 € 35,95 €/l Versand kostenfrei Gesamt 7,19 € → zum Angebot
lavera 113159, Lavera Basis Sensitiv mildes Gesichtswasser 200 ml hagelshop.de hagelshop.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 7,19 € 35.95 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 12,18 € → zum Angebot
PZN-DE 17828134, Lavera Basis Sensitiv Mildes Gesichtswasser 200 ml - Zur Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 7,19 € 35.95 € / l Versand kostenfrei Gesamt 7,19 € → zum Angebot
Laverana 115804, Laverana Lavera Basis Sensitiv Mildes Gesichtswasser 200 ml, abc-dental-care abc-dental-care.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Tage 7,83 € 39.15 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 11,82 € → zum Angebot
lavera Gesichtswasser LAVERA basis sensitiv mildes Gesichtswasser Otto MedKlick - Klick dich fit (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 11,89 € Versand kostenfrei Gesamt 11,89 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:26 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Catarina S August 2025

Angenehm auf der Haut! Gerne wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut verträglich
Bine August 2025

Angenehm auf der Haut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lavera Wasser
biggi April 2024

Lavera das Gesichtswasser erfrischt kein brennen noch sonstiges,ist das beste in bio. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gesichtsreinigung, fahler Teint
für Mischhaut, für normale Haut, für trockene Haut
Gesichtswasser
Dekolleté, Gesicht, Hals
Naturkosmetik, Reinigung
Lavera basis sensitiv
Eigenschaften
Wasser
Flasche
beruhigend, erfrischend, feuchtigkeitsspendend, reinigend, strahlender Teint
Aloe Vera, Malve
ressourcenschonend
Maße & Gewicht
200 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram