Laserliner AC-Check 083.008A Spannungsprüfer

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spannungsprüfer Anzeigen: LED - akustisch Messgröße: Spannung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
11,19 €
Ø 12 €
11,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
11,19 €
Ø 12 €
11,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,77 €
ab 11,19 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laserliner AC-Check contorion Laserliner AC-Check 2 Werktage 11,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,14 € → zum Angebot
• Laserliner AC Check Spannungsprüfer 5–1000V AC Amazon Marketplace Laserliner AC Check Spannungsprüfer 5–1000V AC 17,02 € Versand kostenfrei Gesamt 17,02 € → zum Angebot
• LASERLINER Multimeter Laserliner AC-Check Otto LASERLINER Multimeter Laserliner AC-Check lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,02 € Versand kostenfrei Gesamt 17,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.19 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Laserliner AC-Check ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 2 Werktage 11,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,14 € → zum Angebot
Laserliner AC-Check Berührungsloser Spannungsprüfer CAT III 1000V LED, Akustik buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 14,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Laserliner AC-Check Berührungsloser Spannungsprüfer CAT III 1000V LED, Akustik thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 14,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Laserliner AC-Check Berührungsloser Spannungsprüfer CAT III 1000 V LED, Akustik Conrad Angebotsinfo 15,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
LASERLINER Multimeter Laserliner AC-Check Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,02 € Versand kostenfrei Gesamt 17,02 € → zum Angebot
Laserliner AC Check Spannungsprüfer 5–1000V AC Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 17,02 € Versand kostenfrei Gesamt 17,02 € → zum Angebot
Ac-check - Laserliner ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 20,77 € Versand kostenfrei Gesamt 20,77 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:53 Uhr.

Laserliner AC-Check 083.008A Test

5/5
★★★★★ Präzise, sicher und ideal für schnelle Checks
Jogujoni Februar 2026

Der Laserliner AC Check überzeugt als handlicher, robuster Spannungsprüfer für Heimwerker und Profis. Die kontaktlose Spannungsprüfung (5–1000 V AC) reagiert bereits ab 5 V zuverlässig, ideal für Steckdosen, Lampenfassungen und Schaltkästen. Nützlich ist die Kabelbruch‑Detektion zum schnellen Auffinden unterbrochener Zuleitungen. Regelbare Empfindlichkeit verhindert Fehlanzeigen bei nebeneinanderliegenden Leitungen, während helle LED‑Signale und ein dezenter akustischer Alarm Klarheit schaffen.

Die integrierte Taschenlampe erleichtert Arbeiten in dunklen Schaltschränken. Fazit: Der Laserliner AC Check bietet präzise Messfunktionen, einfache Bedienung und hohe Zuverlässigkeit — eine klare Kaufempfehlung für alle, die einen vielseitigen Spannungsprüfer suchen.

4/5
★★★★☆ Zehn Euro für ein ruhiges Gewissen
happy.family_4.0 Februar 2026

Der Laserliner AC Check ist ein günstiger, berührungsloser Spannungsprüfer (ca. 10 €) – ideal für Heimwerker bei Renovierungen. Einfach an Steckdosen, Lampenfassungen oder Kabel halten: LED-Blinken und Piepton zeigen Spannung an. In Tests zuverlässig bei Steckdosen, Verlängerungskabeln und im Sicherungskasten.

Die integrierte Taschenlampe erweist sich als praktisches Extra in dunklen Ecken. Kritik: das Empfindlichkeitsrad ist fummelig — zu niedrig kaum Reaktion, zu hoch schlägt er auf alles an. Kein Profi-Tool, aber ein preiswerter Sicherheitshelfer für Laien, der Gewissheit bringt. Bewertung: 4/5 Sternen.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert, aber die Handhabung ist gewöhnungsbedürftig
CassiopeiaCassiopeia Februar 2026

Das Messgerät wurde inklusive Batterien geliefert, was ich sehr praktisch fand. Kritikpunkt: Die Verpackung war komplett verschweißt und extrem schwer zu öffnen – hier sollte der Hersteller nachbessern. Die Inbetriebnahme ist simpel (Batterien einsetzen und einschalten), doch die Anzeige ist für Laien nicht gut verständlich.

Die Empfindlichkeit muss manuell eingestellt werden, und ohne korrekte Einstellung ist unklar, ob ein Spannungsalarm ausgelöst wird. Für Einsteiger und Hobbyanwender daher weniger eindeutig. Nützliches Messgerät, aber mit Verbesserungsbedarf bei Verpackung, Anzeige und Benutzerführung.

5/5
★★★★★ Sherlock Holmes für die Steckdose
Fred Februar 2026

Der Spannungsprüfer AC Check wurde gut verpackt und schnell geliefert. Ehrlich gesagt habe ich vor Strom einen ziemlichen Respekt, da ich meine Frisur so mag, wie sie ist, und auf eine spontane 230-Volt-Dauerwelle gerne verzichte. Deshalb musste dieser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Spannungsprüfer
Technische Spezifikationen
LED, akustisch
Spannung
Weitere Eigenschaften
CAT III 1000 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram