LAOWA 12mm f2.8 Zero-D Sony E Superweitwinkel-Objektiv

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Bajonettdeckel - Gegenlichtblende - Objektivbeutel - Objektivdeckel Produkttyp: Superweitwinkel-Objektiv Abbildungsmaßsstab: 1:5
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
956,82 €
Ø 962 €
890,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
Objektivanschluss
Canon EFCanon RFL-MountNikon FNikon ZPentaxSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
956,82 €
Ø 962 €
890,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.099,00 €
ab 956,82 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 890,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Laowa 12 mm F 2.8 zero-d Sony FE Systemkamera/SLR Wide Lens Black – Camera... Amazon Marketplace Laowa 12 mm F 2.8 zero-d Sony FE Systemkamera/SLR Wide Lens Black – Camera... Auf Lager 956,82 € + 13,91 € Versand Gesamt 970,73 € → zum Angebot
• LAOWA 492643, LAOWA 12mm F2.8 für Sony E-Mount calumetphoto LAOWA 492643, LAOWA 12mm F2.8 für Sony E-Mount Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 989,00 € Versand kostenfrei Gesamt 989,00 € → zum Angebot
• LAOWA 12mm f/2,8 Zero-D für Sony E Vollformat foto-leistenschneider LAOWA 12mm f/2,8 Zero-D für Sony E Vollformat siehe Shop 989,00 € Versand kostenfrei Gesamt 989,00 € → zum Angebot
• LAOWA 12mm f/2,8 Zero-D Sony FE-Mount Fotokoch LAOWA 12mm f/2,8 Zero-D Sony FE-Mount auf Bestellung 989,00 € Versand kostenfrei Gesamt 989,00 € → zum Angebot
Varianten: LAOWA 12mm f2.8 Zero-D
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
956.82 €
Ø 1 Mon.
962 €
Tiefstpreis
890 €
Preisalarm aktivieren
Laowa 12 mm F 2.8 zero-d Sony FE Systemkamera/SLR Wide Lens Black – Camera Lenses ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 956,82 € + 13,91 € Versand Gesamt 970,73 € → zum Angebot
LAOWA 492643, LAOWA 12mm F2.8 für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 989,00 € Versand kostenfrei Gesamt 989,00 € → zum Angebot
LAOWA 12mm f/2,8 Zero-D Sony FE-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 989,00 € Versand kostenfrei Gesamt 989,00 € → zum Angebot
LAOWA 12mm f/2,8 Zero-D für Sony E Vollformat foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 989,00 € Versand kostenfrei Gesamt 989,00 € → zum Angebot
LAOWA 12mm F2.8 Zero-D für Sony E Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Tage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
LAOWA 12mm 1:2.8 Zero-D Sony E-Mount (E/FE) (Manual Focus) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Venus Optic VE1228SFE, Venus Optic Laowa 12mm f/2.8 Zero-D Sony E (Sony E, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Laowa 492643-2, LAOWA 12mm f2,8 für Sony E foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.

LAOWA 12mm f2.8 Zero-D Sony E Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Johann S Juni 2019

Ich habe dieses Objektiv erworben, um den Sternenhimmel und die Milchstraße zu fotografieren, und wurde nicht enttäuscht. Die Verzeichnungsfreiheit dieses 12mm Objektivs hat mich angenehm überrascht. Richtet man die Kamera aus, bietet das Objektiv nahezu keine Verzeichnung. Ich bin froh, dass ich dieses etwas kostspielige Objektiv meiner Sammlung hinzufügen konnte.

1/5
★☆☆☆☆ Bildqualität Katastrophe
Domenic L Juni 2022

Ich habe viele Meinungen und Videos zu diesem Produkt angesehen und muss sagen, dass ich die positiven Bewertungen nicht teilen kann. Das Design und die Qualität sind gut, aber das war es auch schon. Bei Gegenlicht entstehen Lensflares und Unschärfen.

Der Rand des extremen Weitwinkels verliert stark an Schärfe. Selbst beim Versuch, nachts Sterne zu fotografieren, konnte ich nicht auf unendlich scharf stellen. Trotz Fokus-Peaking und Einstellung auf unendlich blieb das Bild unscharf.

Ich habe das Objektiv mit meiner Sony A7riv getestet und es mit anderen verglichen, wie zum Beispiel dem Sony GM 14mm 1. 8. Der Unterschied ist enorm! Ich kann dieses Objektiv nur als Briefbeschwerer empfehlen.

5/5
★★★★★ Ein fantatisches Ultra Weitwinkel an der Sony A7 II
SilberblickSilberblick Dezember 2018

Da zu diesem Objektiv mit E-Mount noch keine deutschsprachige Rezension verfasst wurde, werde ich das nun mal machen. Ich habe das Laowa 12mm vor ca. einem halben Jahr gebraucht, aber in neuwertigem Zustand von Privat erworben. Ich hatte in der Vergangenheit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
Superweitwinkel-Objektiv
Optisches System
1:5
nein
122 °
12 mm
Manueller Fokus
2.8
2,8
ED-Glas-Linsen, HR-Linsen
40 cm
nein
ja
1 fach
Technik
7
Metall
Festbrennweite
nein
Kunststoff
Blendenring, Fokusring
Sony E-Mount
gummierter Fokusring
ohne Outdoor-Funktion
Vollformat
nein
Weitere Eigenschaften
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Makrofotografie, Nachtfotografie
schwarz
Venus Optics Laowa

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram