KS Tools Kettenrohrzange 4" (114.0040)

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Chrom-Vanadium-Stahl bietet hohe Festigkeit für dauerhafte Belastbarkeit
• 4-Zoll-Ausführung deckt gängige Rohrdurchmesser im Hausinstallationsbereich ab
• Kettenprinzip passt sich flexibel verschiedenen Werkstückdurchmessern an
• Greiffunktion ermöglicht sicheres Fixieren zylindrischer Werkstücke
• Kompakte Bauform erleichtert Arbeiten in engen Installationsbereichen
• Mittelklasse-Qualität für regelmäßige handwerkliche Tätigkeiten geeignet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
39,99 €
Ø 45 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,22 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
39,99 €
Ø 45 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,22 €
ab 39,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 114.0040 Kettenrohrzange, Ø 110mm Amazon Marketplace KS Tools 114.0040 Kettenrohrzange, Ø 110mm Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• KS Tools Kettenrohrzange, Ø 110mm - 114.0040 tuul.zone KS Tools Kettenrohrzange, Ø 110mm - 114.0040 2-3 Werktage 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
• KS Tools Kettenrohrzange, Ø 110mm contorion KS Tools Kettenrohrzange, Ø 110mm 2-3 Wochen 53,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,44 € → zum Angebot
• KS Tools Kettenschlosszange Kettenrohrzange, Ø 110mm (114.0040) Otto KS Tools Kettenschlosszange Kettenrohrzange, Ø 110mm (114.0040) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,79 € Versand kostenfrei Gesamt 66,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 114.0040 Kettenrohrzange, Ø 110mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
KS Tools Kettenrohrzange, Ø 110mm - 114.0040 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
KS Tools 114.0040 Kettenrohrzange, Ø 110mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 48,00 € Versand kostenfrei Gesamt 48,00 € → zum Angebot
KS Tools Kettenrohrzange, Ø 110mm contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 53,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,44 € → zum Angebot
KS Tools 114.0040 1140040 Kettenrohrzange Conrad Angebotsinfo 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
Ks Tools Kettenrohrzange, Ø 110 Mm ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 56,63 € Versand kostenfrei Gesamt 56,63 € → zum Angebot
Ks Tools Rohrzange 114.0040 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,11 € + 7,14 € Versand Gesamt 66,25 € → zum Angebot
Kettenrohrzange, Ø 110mm Schäfer Shop Angebotsinfo 59,49 € + 5,89 € Versand Gesamt 65,38 € → zum Angebot
KS Tools Kettenrohrzange, Ø 110 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 60,52 € Versand kostenfrei Gesamt 60,52 € → zum Angebot
KS TOOLS Kettenrohrzange Ø 110 mm - 114.0040 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 64,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 70,79 € → zum Angebot
KS Tools Kettenschlosszange Kettenrohrzange, Ø 110mm (114.0040) Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,79 € Versand kostenfrei Gesamt 66,79 € → zum Angebot
KS TOOLS Rohrzange 1140040 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 69,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 76,12 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:13 Uhr.

Testbericht KS Tools Kettenrohrzange 4

KS Tools Kettenrohrzange 4" (114.0040) für zuverlässiges Greifen

Rohrleitungen und zylindrische Werkstücke lassen sich mit dieser Rohrzange aus Chrom-Vanadium-Stahl sicher fixieren und drehen. Das Material verbindet hohe Festigkeit mit Widerstandsfähigkeit gegen Verschleiß, was bei regelmäßiger Nutzung im Sanitär- oder Heizungsbereich wichtig wird. Die 4-Zoll-Ausführung deckt gängige Rohrdurchmesser im Hausinstallationsbereich ab und eignet sich für Montage- wie Demontagearbeiten gleichermaßen. Das Kettenprinzip ermöglicht dabei eine flexible Anpassung an unterschiedliche Werkstückdurchmesser, ohne dass separate Zangengrößen bereitgehalten werden müssen.

Chrom-Vanadium-Stahl bietet dauerhafte Stabilität

Die Werkstoffwahl beeinflusst direkt die Lebensdauer bei kraftintensiven Greifarbeiten. Chrom-Vanadium-Stahl zeichnet sich durch erhöhte Härte gegenüber einfachen Kohlenstoffstählen aus und behält seine Form auch bei wiederholter Belastung. Installateure profitieren davon beim täglichen Festziehen von Verschraubungen oder beim Lösen korrodierter Verbindungen. Das Modell ordnet sich in die Mittelklasse ein, wo solide Materialqualität auf handwerkstaugliche Verarbeitung trifft. Für gelegentliche Heimwerkerarbeiten ist die Zangenqualität mehr als ausreichend, während Profis ein zuverlässiges Werkzeug für den regelmäßigen Einsatz erhalten. Die Greiffunktion konzentriert sich auf zylindrische Werkstücke, sodass das Werkzeug seine Stärken bei Rohrarbeiten optimal ausspielen kann.

KS Tools Kettenrohrzange 4" (114.0040) Test

5/5
★★★★★ Hydraulikzylinder Reparatur
matthias h Oktober 2025

Hab mit der Zange einen Hydraulikzylinder repariert. Hab ein langes Rohr als Verlängerung genutzt. Alles heil geblieben. Kann ich für den Preis empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Werkzeug
Sascha S März 2023

Gutes Werkzeug für schwer zugängliche stellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

3/5
★★★☆☆ Gerne wieder.
Chris. Mai 2025

Alles in Ordnung, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rohrzange
Ausstattung
Chrom-Vanadium-Stahl
Weitere Eigenschaften
gesenkgeschmiedet / ratschenähnliche Arbeitsweise / Zahnung gehärtet
greifen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram