KS Tools Clic-Schlauchschellenzange 180 mm (115.1045) Rundzange

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rundzange - Schlauchschellenzange Material: Chrom-Molybdän-Stahl Länge: 180 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
21,99 €
Ø 24 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,79 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
21,99 €
Ø 24 €
21,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,79 €
ab 21,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 115.1045 Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm, Farbig Amazon Marketplace KS Tools 115.1045 Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm, Farbig Versandbereit in 1-2 Tagen 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
• KS Tools Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm - 115.1045 tuul.zone KS Tools Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm - 115.1045 2-3 Werktage 27,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,04 € → zum Angebot
• KS Tools Zangenset Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm (115.1045) Otto KS Tools Zangenset Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm (115.1045) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.99 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 115.1045 Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm, Farbig ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 21,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,98 € → zum Angebot
KS Tools Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm - 115.1045 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,09 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,04 € → zum Angebot
Ks Tools Zange, Schlauchschelle 115.1045 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 28,29 € + 7,14 € Versand Gesamt 35,43 € → zum Angebot
KS Tools Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
KS TOOLS Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm ( 115.1045 ) NEW-46824 Conrad Angebotsinfo 30,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
KS Tools 115.1045 Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm, Farbig Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,33 € Versand kostenfrei Gesamt 32,33 € → zum Angebot
Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm Schäfer Shop Angebotsinfo 35,69 € + 5,89 € Versand Gesamt 41,58 € → zum Angebot
KS TOOLS Click-Schlauchschellenzange geschmiedet 180 mm - 115.1045 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 41,49 € + 5,90 € Versand Gesamt 47,39 € → zum Angebot
KS Tools Zangenset Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm (115.1045) Otto Dinotech e.K. (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 42,99 € Versand kostenfrei Gesamt 42,99 € → zum Angebot
KS TOOLS Zange, Schlauchschelle 1151045 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 47,48 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,38 € → zum Angebot
KS TOOLS Click-Schlauchschellenzange, geschmiedet, 180mm Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 49,79 € Versand kostenfrei Gesamt 49,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:56 Uhr.

KS Tools Clic-Schlauchschellenzange 180 mm (115.1045) Test

5/5
★★★★★ Gut
Thomas B Juli 2024

Beim Dieselfilterwechsel wird inzwischen viel Aufwand betrieben: Statt einfacher Schraubschellen sitzen heute empfindliche Clips, die oft gleich mitgetauscht werden sollen. Um die Clips zu lösen, ohne den Gewebeschlauch zu beschädigen und ohne Schraubendreher oder Dorn zu verwenden, habe ich diese Zange gekauft. Sie ist deutlich günstiger als das Konkurrenzmodell, was sofort positiv auffällt.

Die Bedienung ist wie bei Zangen gewohnt simpel, nur Finger aus den Backenauflagen halten beim Zusammendrücken. Verarbeitung und Stabilität machen einen sehr soliden Eindruck. Für werkstatttaugliches, preiswertes Werkzeug beim Dieselfilter- und Schlauchwechsel eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr gute Zange
Boy November 2022

Ich habe die Zange verwendet, um einen Kraftstofffilter am MB C220d auszutauschen, da die Schläuche mit Clik R Schellen befestigt sind. Ich arbeite sehr präzise und war daher gezwungen, diese Zange zu kaufen. Der Preis erscheint mir ein wenig hoch, 15€ für eine Zange, die man nur einmal im Jahr benötigt, wären angemessen. Die Zange kostet jedoch 30€, also das Doppelte.

Daher sollte man sorgfältig überlegen, ob man sie wirklich braucht. Tatsache ist, dass man froh ist, die Zange zu haben, wenn man sie benötigt. Wer Wert auf Präzision legt und nichts beschädigen will, kommt um den Kauf dieser Zange nicht herum. Ich empfehle sie mit gutem Gewissen weiter.

5/5
★★★★★ wirklich sauber gearbeitete Zange!
Andreas April 2016

Die Zange ist gut verarbeitet, federnd gelagert und stabil, ohne Grate. Besonders zu beachten ist der günstige Preis für diese Qualität. Ich habe damit erfolgreich meine Achsmanschetten gewechselt und bin sehr zufrieden. KS-Tools liefert erneut ein zuverlässiges Werkzeug, das auch mit anderen bekannten Marken wie Facom, Hazet und Gedore mithalten kann. Zusammenfassend kann ich sagen, dass ich mit dem Kauf sehr zufrieden bin und gebe daher volle 5 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Unzureichende Materialqualität
Andre G Juni 2017

Ich habe die Zange heute zum ersten Mal verwendet, um 3 Click-Schellen anzubringen. Danach sahen die Backen der Zange so aus, als wäre sie schon seit 2 Jahren im Einsatz. Für den Preis von 30€ sollte sie länger halten.

Außerdem fehlt eine Arretierung der Griffe. Ich werde wieder auf Profiwerkzeug zurückgreifen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Rundzange, Schlauchschellenzange
Ausstattung
Chrom-Molybdän-Stahl
Maße
180 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram