KS Tools Gurtrohrzange bis 160 mm (114.0160)

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gurttechnik bis 160 mm ermöglicht oberflächenschonendes Greifen an Rohren und Rundmaterial
• Greiffunktion ohne Zahnspuren ideal für verchromte Armaturen und lackierte Bauteile
• Selbstverstärkende Klemmwirkung sorgt für sicheren Halt auch bei kraftintensiven Arbeiten
• Flexible Gurtbandtechnik passt sich unterschiedlichen Durchmessern formschlüssig an
• Vielseitige Einsatzmöglichkeiten in Sanitär-, Heizungs- und Montagebereichen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,09 €
Ø 49 €
49,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
49,09 €
Ø 49 €
49,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,09 €
ab 49,09 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 114.0160 Gurtrohrzange, Ø 160mm Amazon Marketplace KS Tools 114.0160 Gurtrohrzange, Ø 160mm Auf Lager 49,09 € Versand kostenfrei Gesamt 49,09 € → zum Angebot
• KS Tools Gurtrohrzange, Ø 160mm - 114.0160 tuul.zone KS Tools Gurtrohrzange, Ø 160mm - 114.0160 2-3 Werktage 53,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
• KS Tools Rohrzange Otto KS Tools Rohrzange lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 64,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
• KS Tools Gurtrohrzange, Ø 160 mm Reidl KS Tools Gurtrohrzange, Ø 160 mm 1 - 2 Werktage 65,59 € Versand kostenfrei Gesamt 65,59 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.09 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 114.0160 Gurtrohrzange, Ø 160mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,09 € Versand kostenfrei Gesamt 49,09 € → zum Angebot
KS Tools Gurtrohrzange, Ø 160mm - 114.0160 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 53,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
KS Tools 114.0160 Gurtrohrzange, Ø 160mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,77 € Versand kostenfrei Gesamt 55,77 € → zum Angebot
KS Tools Rohrzange Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 64,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 71,40 € → zum Angebot
KS Tools Gurtrohrzange, Ø 160 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 65,59 € Versand kostenfrei Gesamt 65,59 € → zum Angebot
Gurtrohrzange, Ø 160mm Schäfer Shop Angebotsinfo 74,96 € + 5,89 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
Ks Tools Gurtrohrzange 114.0160 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,99 € + 7,14 € Versand Gesamt 86,13 € → zum Angebot
KS TOOLS Gurtrohrzange Ø 160 mm - 114.0160 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 85,79 € → zum Angebot
KS TOOLS Gurtrohrzange 1140160 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 81,51 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,41 € → zum Angebot
KS TOOLS Gurtrohrzange, 160mm Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 90,09 € Versand kostenfrei Gesamt 90,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:52 Uhr.

Testbericht KS Tools Gurtrohrzange bis 160 mm (114.0160)

KS Tools Gurtrohrzange bis 160 mm (114.0160) – sichere Greiflösung für Rohre und Rundmaterial

Die konstruktive Besonderheit dieser Rohrzange liegt in ihrer Gurtbandtechnik, die eine gleichmäßige Kraftverteilung auf empfindliche Oberflächen ermöglicht. Anders als klassische Zangen mit gezahnten Backen umschließt das flexible Gurtband Rohre bis 160 mm Durchmesser formschlüssig und hinterlässt dabei keine Druckstellen oder Kratzer. Diese Funktionsweise macht das Werkzeug zur ersten Wahl bei verchromten Armaturen, Edelstahlrohren oder lackierten Bauteilen, bei denen Oberflächenschutz entscheidend ist. Die Greiffunktion arbeitet nach dem Prinzip der selbstverstärkenden Klemmwirkung – je höher die aufgebrachte Kraft, desto sicherer der Halt am Werkstück.

Vielseitiger Einsatz bei anspruchsvollen Montagearbeiten

In der Sanitärinstallation erweist sich die Gurttechnik als praktische Alternative zu starren Rohrzangen, wenn vormontierte Bauteile nachgezogen werden müssen. Das Werkzeug greift zylindrische Formen wie Siphons, Gewindefittings oder Überwurfmuttern ohne Beschädigung der sichtbaren Chromschicht. Auch bei der Montage von Heizungsrohren oder bei Wartungsarbeiten an empfindlichen Komponenten verhindert die textile Greiffläche ungewollte Oberflächenschäden. Die maximale Spannweite von 160 mm deckt gängige Rohrquerschnitte im Haushalts- und Gewerbebereich ab. Für kleinere Durchmesser oder beengte Arbeitssituationen bieten sich kompaktere Zangenmodelle mit höherer Hebelwirkung an – diese Ausführung setzt auf Oberflächenschonung bei größeren Dimensionen.

KS Tools Gurtrohrzange bis 160 mm (114.0160) Test

1/5
★☆☆☆☆ Billiges Asien-Produkt !!!
Amazon Kunde September 2023

Leider nicht empfehlenswert! Die Spindelhalterung aus weichem Aluguss ist nicht stabil. Beim Festziehen lösen sich bereits Späne. Besser ein Markenprodukt kaufen. Bewertung: 5 Minus, 1 Punkt ist schon zu viel.

1/5
★☆☆☆☆ Rendel überdreht
Sven Z Februar 2023

Die Rendel des Produkts neigt zum Überdrehen, was die Spannung beeinträchtigt. Bei der Arbeit mit Rohren DN 70-100 ist es unbrauchbar. Rücksendung des Artikels erfolgte, Ersatz von Rigdid bestellt - Funktioniert einwandfrei!.

4/5
★★★★☆ Größe
Amazon Kunde Juli 2016

Für sehr kleine Durchmesser nicht geeignet. Sehr gut ist die Mechanik zur Weitenregulierung. Der Gurt klebt etwas, aber das stört nicht wirklich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Rohrzange
Weitere Eigenschaften
Arbeitsbereich bis Durchmesser von 160 mm / aus Metall / Gurtgewebe aus verstärktem / rutschfestem Gummi
greifen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram