KS Tools Anschlagwinkel, 200 mm (300.0272) Schreinerwinkel
-
Günstigster Preis
KS Tools 300.0272 Anschlagwinkel, 200mm
Auf Lager
8,69 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 12,68 €
→ zum Angebot
-
KS Tools 3000272, KS Tools 300.0272 3000272 Anschlagwinkel
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
8,69 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 14,64 €
→ zum Angebot
-
KS Tools Winkelmesser KS Tools Anschlagwinkel, 200mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,90 € Versand kostenfrei Gesamt 18,90 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
KS Tools Anschlagwinkel, 200 mm (300.0272) Test
Der Rezensent bewertet die Messgenauigkeit von Werkzeugen kritisch. Trotz günstiger Utensilien mit Abweichungen über 2 mm bei 750 mm sieht er Nutzen für Hobby-Anwendungen. Seine 2 DIN 875/1 Winkel sind teurer, bieten jedoch keine bessere Präzision. Die erste Messung zeigt mit 89,9 Grad eine Tendenz zur Ungenauigkeit, vor allem im Bereich über 50 cm.
Für ernsthafte Projekte empfiehlt er kostspielige Geräte ab 200 Euro, die zuverlässigere Ergebnisse liefern. Für Gelegenheitsnutzer sind die aktuellen Werkzeuge jedoch ausreichend, auch wenn sie nicht für Perfektionisten geeignet sind. Die Nachricht richtet sich an skeptische Nutzer, die oft höherwertige Produkte erwarten.
Völlig unbrauchbarer Schlosserwinkel (300 mm): massiv verzogen. Statt aus einem Stück gefertigt wirkt er wie an der Naht verschweißt, genau dort macht der Winkel einen deutlichen Bogen. Enttäuschende Verarbeitungsqualität — für präzise Metallarbeiten definitiv nicht zu empfehlen.
Ich habe sowohl den 200 mm als auch den 600 mm Anschlagwinkel erworben. Die Verpackung war jedoch enttäuschend. Ob es am Produkt selbst liegt oder am Versandschaden, bleibt unklar.
Beide Modelle erreichen leider keine 90 Grad. Der 200 mm Winkel ist um 3 mm schief, während der 600 mm Winkel fast unbrauchbar ist – man benötigt dafür drei Hände, um ihn zu drücken und zu zeichnen, aufgrund der starken Verformung. Ich hatte auf einen hochwertigen Anschlagwinkel gehofft, da in meiner Umgebung Baumärkte nur bis 300 mm anbieten. Leider kann ich weder das kleine noch das große Modell empfehlen.
Hat 90° und hat sich damit zum Kauf qualifiziert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen