KS Tools 330.1078 - 7,8 mm (10 tlg.) Spiralbohrer

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 7,8 mm Material: HSS-R Norm: DIN 338
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
9,40 €
Ø 9 €
9,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
9,40 €
Ø 9 €
9,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,39 €
ab 9,40 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KS Tools 330.1078 HSS-R Spiralbohrer, 7,8mm, 10er Pack Amazon KS Tools 330.1078 HSS-R Spiralbohrer, 7,8mm, 10er Pack Auf Lager 9,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
• KS Tools Universalbohrer Otto KS Tools Universalbohrer lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 9,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
• Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1078 ReifenSuche Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1078 sofort lieferbar 10,16 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.4 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
KS Tools 330.1078 HSS-R Spiralbohrer, 7,8mm, 10er Pack ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 9,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,39 € → zum Angebot
KS Tools Universalbohrer Otto Dittmar (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 9,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
KS Tools 330.1078 HSS-R Spiralbohrer, 7,8mm, 10er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 9,60 € + 6,90 € Versand Gesamt 16,50 € → zum Angebot
Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1078 ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 10,16 € + 7,14 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 7,8mm, 10er Pack contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 11,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,54 € → zum Angebot
KS TOOLS Metallspiralbohrer 3301078 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 14,39 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:27 Uhr.

KS Tools 330.1078 - 7,8 mm (10 tlg.) Test

5/5
★★★★★ Für Hobby ganz brauchbar
Max Juni 2024

Dieser Stahlbohrer mit präzisem Durchmesser war perfekt für meine Bohrarbeiten. Dank der Schmierung und langsamen Bohrgeschwindigkeit bleibt die Schneide dauerhaft scharf. Ich bin rundum zufrieden und werde dieses Produkt bei Bedarf erneut kaufen.

5/5
★★★★★ KS Tools 330, HSS-Spiralbohrer
Kreissparkasse S Mai 2013

Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Bohrers hat mich überzeugt. Er bohrt saubere Löcher, wie er soll. KS Tools wird auch meine nächste Wahl sein, dank ihrer schnellen und unkomplizierten Service.

4/5
★★★★☆ Sehen hochwertig aus
Ronny P April 2022

Diese Bohrer waren dringend benötigt und sollten am nächsten Tag geliefert werden. Leider gab es eine Lieferverzögerung, weshalb wir einen Ersatzbohrer besorgen mussten. Obwohl sie hochwertig aussahen, wurden sie zurückgeschickt, da der Ersatz bereits verwendet wurde. Die Rücksendung und Rückerstattung verliefen jedoch reibungslos und ohne Probleme.

3/5
★★★☆☆ Schwierig
S.ES.E September 2025

Schwer zu bewerten: Die gelieferten Bohrer stimmen nicht mit der Verpackungsangabe überein. Bestellt wurden rollgewalzte HSS‑R, auf der Packung steht jedoch HSS‑G (geschliffen) – im Inneren sind schließlich HSS‑R Bohrer, keineswegs geschliffen. Der 10er‑Satz ist eine echte Durchmesser‑Wundertüte: von 8,96 bis 9,09 mm ist alles dabei.

Ein Messschieber misst ungenau, weil die Backen die Flanken treffen müssen; als Zerspanungsmechaniker mit 23 Jahren Erfahrung habe ich dennoch kontrolliert und in einer 9,1 mm Reibbohrung geprüft. Fazit: Preis‑Leistung okay, wenn man Nacharbeit (Feilen/Reiben) vornehmen kann. Wer präzise 9,1 mm Bohrungen ohne Nacharbeit braucht, sollte teurere, qualitativ präzisere Bohrer kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ krumme bohrer
Yannis O Oktober 2025

Brauchte diesen Bohrer zum Gewinde bohren. Da Einzelstücke ausverkauft waren, kaufte ich ein 10er-Pack. Leider waren etwa fünf der zehn Bohrer stark verbogen und somit unbrauchbar — enttäuschende Qualität der Lieferung.

1/5
★☆☆☆☆ Zurückgesendet....
D. B März 2016

Ich habe diesen Artikel zweimal gekauft und beide Male Bohrer mit 13,5 mm Durchmesser erhalten. Erstes Set behalten, zweites zurückgeschickt. Die Lieferung war schnell, aber zwei Sätze Bohrer sollen mit verschiedenen Durchmessern sein.

Trotzdem konnte ich die erste Größe gut verwenden. Gruß.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
7,8 mm
HSS-R
DIN 338
Spiralbohrer, Universalbohrer
10 tlg.
Stahl, Stahlguss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram