KS Tools 330.1124 - 12,4 mm (5 tlg.) Spiralbohrer

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 12,4 mm Material: HSS-R Norm: DIN 338
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
4,47 €
Ø 5 €
4,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
4,47 €
Ø 5 €
4,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,64 €
ab 4,47 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1124 ReifenSuche Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1124 sofort lieferbar 4,47 € + 7,14 € Versand Gesamt 11,61 € → zum Angebot
• KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 12,4mm, 5er Pack contorion KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 12,4mm, 5er Pack 2-3 Wochen 8,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,93 € → zum Angebot
• KS Tools 330.1124 HSS-R Spiralbohrer, 12,4mm, 5er Pack Amazon KS Tools 330.1124 HSS-R Spiralbohrer, 12,4mm, 5er Pack Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 13,24 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.47 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Ks Tools Metallspiralbohrer 330.1124 ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 4,47 € + 7,14 € Versand Gesamt 11,61 € → zum Angebot
KS Tools HSS-R Spiralbohrer, 12,4mm, 5er Pack contorion Angebotsinfo 2-3 Wochen 8,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,93 € → zum Angebot
KS Tools 330.1124 HSS-R Spiralbohrer, 12,4mm, 5er Pack Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 13,24 € 33.76 / kg + 3,95 € Versand Gesamt 17,19 € → zum Angebot
KS Tools 330.1124 HSS-R Spiralbohrer, 12,4mm, 5er Pack Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 13,64 € 33.76 / kg + 4,55 € Versand Gesamt 18,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:19 Uhr.

KS Tools 330.1124 - 12,4 mm (5 tlg.) Test

5/5
★★★★★ Für Hobby ganz brauchbar
Max Juni 2024

Mit diesem Stahl-Bohrer habe ich mühelos präzise Löcher gebohrt. Dank der Schmierung und langsamen Bohrgeschwindigkeit bleibt die Schneide wie neu. Ich bin äußerst zufrieden und werde sicherlich wieder kaufen, wenn ich Bedarf habe.

5/5
★★★★★ KS Tools 330, HSS-Spiralbohrer
Kreissparkasse S Mai 2013

Ich bin sehr zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Bohrer. Sie bohren saubere Löcher, wie sie sollen. Meine nächste Kaufentscheidung fällt definitiv wieder auf KS Tools - schnelle und unkomplizierte Bestellung!.

4/5
★★★★☆ Sehen hochwertig aus
Ronny P April 2022

Die benötigten Bohrer kamen mit einem Tag Verspätung an, was uns zwang, einen Ersatz zu kaufen. Obwohl sie hochwertig aussahen, schickten wir sie zurück. Die Rücksendung und Rückzahlung verliefen reibungslos.

3/5
★★★☆☆ Schwierig
S.ES.E September 2025

Schwer zu bewerten: Statt laut Verpackung geschliffene HSS‑G bekam ich rollgewalzte HSS‑R‑Bohrer – keinerlei Schleifspuren. Der 10er‑Satz ist eine Durchmesser‑Wundertüte mit großen Toleranzen (8,96–9,09 mm). Messschieber fängt das schlecht, aber als Zerspanungsmechaniker mit 23 Jahren Erfahrung habe ich die Flanken geprüft und in einer geriebenen 9,10‑mm‑Reibbohrung getestet.

Fazit: Preislich akzeptabel, wenn man Werkzeugnacharbeit (Reiben/Honen) einplant; sonst riskant, wenn man präzise 9,10 mm Bohrungen braucht, denn einige Bohrer liefern nur ~9,00 mm. Wer beim Bohrer‑Kauf Passgenauigkeit und konstante Qualität will, sollte lieber in geschliffene HSS‑G investieren.

1/5
★☆☆☆☆ krumme bohrer
Yannis O Oktober 2025

Brauchte den Bohrer für ein spezielles Gewinde, Einzelartikel ausverkauft – daher 10er-Pack bestellt. Leider waren etwa die Hälfte der gelieferten Bohrer verbogen und somit unbrauchbar. Mangelhafte Qualität, enttäuschende Lieferung.

1/5
★☆☆☆☆ Zurückgesendet....
D. B März 2016

Ich habe diesen Artikel zweimal gekauft und beide Male Bohrer mit 13,5 mm Durchmesser erhalten. Der erste Satz war falsch, aber ich konnte ihn dennoch verwenden. Den zweiten Satz habe ich zurückgeschickt, da auch diese falsch waren. Trotzdem bin ich zufrieden mit dem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
12,4 mm
HSS-R
DIN 338
Spiralbohrer, Universalbohrer
5 tlg.
Stahl, Stahlguss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram