Knipex StriX 180mm (13 66 180) Abisolierzange

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Abisolierzange - Kabelschere Backenform: flach Gelenkart: geschraubt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
45,66 €
Ø 46 €
45,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
45,66 €
Ø 46 €
45,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 107,49 €
ab 45,66 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Knipex Abisolier-/Kabelschere 180 mm VDE mit Mehrkomponenten-Kunststoffgriff -... banemo Knipex Abisolier-/Kabelschere 180 mm VDE mit Mehrkomponenten-Kunststoffgriff -... Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 45,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 52,56 € → zum Angebot
• KNIPEX StriX Abisolierzangen mit Kabelschere verchromt isoliert mit Amazon Marketplace KNIPEX StriX Abisolierzangen mit Kabelschere verchromt isoliert mit Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 46,45 € Versand kostenfrei Gesamt 46,45 € → zum Angebot
• Knipex Kabelschere Abisolierzange mit Kabelschere 13 66 180 Otto Knipex Kabelschere Abisolierzange mit Kabelschere 13 66 180 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,94 € Versand kostenfrei Gesamt 54,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
45.66 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Knipex Abisolier-/Kabelschere 180 mm VDE mit Mehrkomponenten-Kunststoffgriff - 13 66 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 45,66 € + 6,90 € Versand Gesamt 52,56 € → zum Angebot
KNIPEX 13 66 180, Knipex STRIX VDE 2-K 180 MM / KNIPEX ABISOLIERZANGE 13 66 180 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 46,43 € + 6,76 € Versand Gesamt 53,19 € → zum Angebot
Knipex 13 66 180, Knipex-Werk VDE Kabelschere 13 66 180 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 46,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,38 € → zum Angebot
KNIPEX StriX Abisolierzangen mit Kabelschere verchromt isoliert mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 46,45 € Versand kostenfrei Gesamt 46,45 € → zum Angebot
Knipex - Strix 13 66 180 Kabelschere Geeignet Für (abisoliertechnik) Alu- Und ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 46,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,62 € → zum Angebot
Abisolierzange StriX® 13 66 180 poliert Mehrkomp. VDE Ø5mm 10mm2 180mm toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 46,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,93 € → zum Angebot
Knipex StriX Abisolierzangen mit Kabelschere isoliert mit Mehrkomponenten-Hüllen, Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 47,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,01 € → zum Angebot
KNIPEX 13 66 180 StriX Abisolier-Kabelschere, VDE, 180 mm, Ø15 mm / 50 mm2 lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 47,33 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,23 € → zum Angebot
KNIPEX 13 66 180, KNIPEX Kabelschere mit Abisolierfunktion TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 47,74 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,73 € → zum Angebot
KNIPEX StriX Abisolier-Kabelschere - 1366180 tuul.zone Angebotsinfo 8-10 Werktage 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
KNIPEX 13 66 180 StriX® Abisolierzangen mit Kabelschere isoliert mit contorion Angebotsinfo 1 Werktag 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
Knipex 13 66 180, Knipex StriX (187 mm) (13 66 180) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 48,15 € Versand kostenfrei Gesamt 48,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Knipex StriX 180mm (13 66 180) Test

5/5
★★★★★ Knipex, mehr muss man nicht sagen
Nik Juni 2023

Ich habe die Zange an einem 35mm2 Kabel getestet – sie geht wie Butter durch! Perfekt für ablegen und abisolieren. Ein unersetzliches Werkzeug bei Hausinstallationen.

5/5
★★★★★ Praktisch für den Elektriker
S. M September 2022

Die Knipex Abisolierzange/Kabelschere wird sorgfältig im Original Knipex Karton geliefert und macht einen hochwertigen Eindruck. Die Schneiden sind glänzend und präzise in der Mitte platziert, wie in meinem Video zu sehen ist. Einziger Nachteil ist das Fehlen einer Feder für automatisches Öffnen, aber insgesamt dennoch eine gelungene Erfindung. Hilfreichbutton nicht vergessen - falls geholfen :).

5/5
★★★★★ Erleichtert die Arbeit
Pascal Dezember 2020

Diese Multifunktionszange ist ein absolutes Must-Have für alle Handwerker! Egal ob Verdrahten, Kabel schneiden oder Steckdosen einbauen, diese Zange kann alles. Durch die Stufungen vorne ist ein gleichmäßiges Absetzen des Drahtes spielend einfach. Trotzdem bleibt sie handlich und praktisch in der Anwendung.

Ein kleines Manko war, dass sich etwas Schmutz im Gelenk befand, aber nach einer Reinigung mit WD40 erstrahlt die Zange wie neu. Achte nur darauf, die Schraube nicht zu fest anzuziehen, sonst könnte die Zange schwerer zu handhaben sein. Mit dieser Zange hast du ein unverzichtbares Werkzeug, das dir die Arbeit erleichtert und dir dabei noch Zeit spart!.

4/5
★★★★☆ Die "Fehlende Feder..."
ViennaMike Oktober 2023

Die Zange ist perfekt für präzises Schneiden dünnster Isolierungen, ohne den Leiter zu beschädigen. Obwohl die Verarbeitung eher chinesisch als amerikanisch wirkt, ist die Funktionalität fast erstklassig. Ein engerer Sitz der Zangen und eine bessere Passform wären wünschenswert.

Dennoch überzeugt der geschliffene Rhombus beim Drücken. Trotz des hohen Preises gefällt mir die Zange gut, jedoch könnte die Verarbeitung präziser sein und eine Schutzhülle wäre angebracht.

3/5
★★★☆☆ Abisolierer nicht sehr scharf
MiSo Dezember 2022

Die Kabelschere ist top, ihr könnt euch auf super glatte Schnitte freuen! Im Vergleich zum Seitenschneider schneidet sie viel besser. Beim Abisolieren hingegen nur mittelmäßig. Die Schneiden könnten schärfer sein und weisen Toleranz auf. Insgesamt gut, aber Verbesserungspotenzial vorhanden.

Meinungen 1 bis 5 von 35

Allgemeine Daten
Abisolierzange, Kabelschere
Ausstattung
flach
geschraubt
abgestuft, glatt
VDE (isoliert)
Mehrkomponenten-Griffhüllen
Werkzeugstahl
verchromt
Maße
160 mm
15 mm
Weitere Eigenschaften
Rändelschraube / Kontermutter
abisolieren
15 mm
10 mm²
DIN ISO 5749
Al-Kabel, Cu-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram