Knipex Bolzenschneider 910 mm (71 72 910)

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bolzenschneider hat eine Länge von 910 mm.
• Er wiegt 4.985 g.
• Die Messer und Gelenke sind aus geschmiedetem Stahl gefertigt.
• Er verfügt über Mehrkomponenten-Griffhüllen für besseren Halt.
• Der flache Kopf- und Gelenkbereich ermöglicht eine gute Zugänglichkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
152,65 €
Ø 153 €
152,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
152,65 €
Ø 153 €
152,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 366,69 €
ab 152,65 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bolzenschneider Länge: 910 mm endlich-sicher Bolzenschneider Länge: 910 mm Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 152,65 € + 6,95 € Versand Gesamt 159,60 € → zum Angebot
• KNIPEX Bolzenschneider mit Mehrkomponenten-Hüllen 910 mm, 71 72 910 Amazon KNIPEX Bolzenschneider mit Mehrkomponenten-Hüllen 910 mm, 71 72 910 Auf Lager 155,68 € Versand kostenfrei Gesamt 155,68 € → zum Angebot
• Knipex Bolzenschneider Bolzenschneider 71 72 910 Otto Knipex Bolzenschneider Bolzenschneider 71 72 910 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
152.65 €
Ø 1 Mon.
153 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
Bolzenschneider Länge: 910 mm ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 152,65 € + 6,95 € Versand Gesamt 159,60 € → zum Angebot
Bolzenschneider 71 72 910, Schneid-Zange Alternate (1) Angebotsinfo 1 154,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 162,89 € → zum Angebot
KNIPEX Bolzenschneider mit Mehrkomponenten-Hüllen 910 mm, 71 72 910 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 155,68 € Versand kostenfrei Gesamt 155,68 € → zum Angebot
Knipex Bolzenabschneider 910 mm - 71 72 910 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 157,28 € + 6,90 € Versand Gesamt 164,18 € → zum Angebot
Knipex - Bolzenschneider, Mit Mehrkomponenten-hüllen, 910 Mm ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 158,66 € Versand kostenfrei Gesamt 158,66 € → zum Angebot
Knipex Bolzenschneider, mit Mehrkomponenten-Hüllen, 910 mm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
KNIPEX 71 72 910 Bolzenschneider mit Mehrkomponenten-Hüllen 910 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Knipex 71 72 910, Knipex Bolzenschneider 71 72 910 (rot/blau, 12-fach einstellbar, Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 158,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
Knipex 71 72 910, Knipex Bolzenschneider (910 mm) (71 72 910) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 159,04 € Versand kostenfrei Gesamt 159,04 € → zum Angebot
Knipex 71 72 910, Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 910 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 162,71 € Versand kostenfrei Gesamt 162,71 € → zum Angebot
Bolzenschneider L.910mm Mehrkomp.-Hüllen weich 13mm mittel 10mm hart 9mm KNIPEX bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 162,76 € Versand kostenfrei Gesamt 162,76 € → zum Angebot
KNIPEX 71 72 910, KNIPEX Bolzenschneider mit Mehrkomponenten-Hüllen 910 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 6-10 Werktage 163,20 € + -0,82 € Versand Gesamt 162,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Knipex Bolzenschneider 910 mm (71 72 910)

Der Knipex Bolzenschneider 910 mm (71 72 910) – Ihr zuverlässiger Begleiter

Der Knipex Bolzenschneider 910 mm (71 72 910) ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Handwerker. Mit einer Länge von 910 mm und einem Gewicht von 4.985 g bietet er die perfekte Balance zwischen Kraft und Handhabung. Die Messer und Gelenke sind aus geschmiedetem Stahl gefertigt, was für eine lange Lebensdauer und hohe Schneidleistung sorgt.

Hochwertige Materialien für maximale Leistung

Der Bolzenschneider besteht aus Chrom-Vanadium-Stahl, einem Material, das für seine Robustheit und Langlebigkeit bekannt ist. Die Mehrkomponenten-Griffhüllen sorgen für einen sicheren und komfortablen Halt, selbst bei intensiver Nutzung. Diese Kombination aus hochwertigen Materialien macht das Werkzeug besonders widerstandsfähig und langlebig.

Knipex Bolzenschneider 910 mm (71 72 910) Test

5/5
★★★★★ Brachiale Power
zigerozigero März 2022

Brutale Schneidkraft - Stahl wird mühelos zerteilt. Die lange Hebelwirkung macht den Unterschied. Der riesige Schneider ist schwer und schwer zu halten.

Die Schneidplatten hatten anfangs einen 2 mm Abstand, was zu Problemen führte. Glücklicherweise kann dieser mit den exzentrischen Zapfenschrauben leicht angepasst werden. Lösen Sie die Muttern der Schrauben, justieren Sie die Pfeile an den Schneidplatten und ziehen Sie alles wieder fest - und schon ist die Einstellung perfekt.

Mit dieser Anpassung können Sie die Schneidplatten enger oder weiter auseinanderstellen, je nach Bedarf. Ein leistungsstarkes Werkzeug, wenn Sie nach Präzision und Qualität suchen. Mit dieser Schere sind Ihnen keine Grenzen gesetzt.

5/5
★★★★★ Dieser Bolzenscheider ist ein Kraftwunder
Wangerbibe Dezember 2015

Der Armierungsstahl bis zu einem Durchmesser von 15 mm ist für dieses Knipex Produkt wirklich kein Hindernis. Die Qualität zeigt sich selbst nach langem Gebrauch mit kaum Abnutzungserscheinungen an den Klingen. Gut verarbeitet und mit schneller Lieferung. Definitiv eine klare 5-Sterne-Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr kraftvoller, gut übersetzter Bolzenschneider
Gerd F Mai 2015

Ich achte stets auf Qualität beim Kauf von Werkzeugen und mit diesem Bolzenschneider ist man definitiv auf der sicheren Seite. Ich konnte problemlos Betonstahl mit 10 und 12 mm Durchmesser ablängen, ohne dass der Bolzenschneider dabei Abnutzungserscheinungen zeigte. Nach 80 Stücken war immer noch keine Abnutzung erkennbar. Daher kann ich dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen.

Die Verpackung war sehr gut für den Transport geeignet und die Lieferung erfolgte innerhalb von nur 3 Werktagen. Besser geht es nicht. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Ich baue gerade und das Ding ist top
Matthias78 Januar 2015

Diese große und schwere Zange von Knipex ist qualitativ hochwertig und funktioniert einwandfrei. Obwohl teuer, lohnt sich der Kauf definitiv. Andere Baumarkt-Geräte können da nicht mithalten.

Ich vertraue weiterhin auf die Marke Knipex, da Tests auf Youtube bestätigen, dass es sich um erstklassige Werkzeuge handelt. Empfehlenswert!.

4/5
★★★★☆ Fast zu schwer
Thomas K Juni 2023

Der Bolzenschneider ist effizient, besonders beim vertikalen Schneiden. Allerdings wird er aufgrund seiner Länge (0,9 m) und seines Gewichts (5 kg) beim horizontalen Schneiden, z. B. auf Brusthöhe, unhandlich.

Der Hebelarm erfordert fast eine dritte Hand und das Positionieren des Mauls ist für Nicht-Bodybuilder aufgrund des Drehmoments schwierig. Eine zusätzliche Übersetzung und kürzere Griffe könnten die Lösung für dieses Made-in-Germany-Produkt sein. Liebes Team von Knipex, deutsche Ingenieurskunst könnte hier Abhilfe schaffen.

Meinungen 1 bis 5 von 19

Allgemeine Daten
Bolzenschneider
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griffhüllen
Chrom-Vanadium-Stahl
Maße
910 mm
Weitere Eigenschaften
Messer und Gelenke aus Stahl geschmiedet / angeschmiedeter Anschlag mit komfortablem Dämpfer / gute Zugänglichkeit durch sehr flachen Kopf- und Gelenkbereich
schneiden
4.985 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram