Klarstein Vanilla Sky rot Test Eismaschine
- Integrierter Kompressor ermöglicht spontane Zubereitung ohne Vorkühlung des Behälters
- 2 Liter Fassungsvermögen für mehrere Portionen hausgemachtes Speiseeis
- 40 Minuten Zubereitungszeit für zügige Ergebnisse nach dem Essen
- Nachkühlfunktion hält fertiges Eis nach Programmende auf Temperatur
- Edelstahl-Gehäuse verbessert Hygiene und Haltbarkeit bei häufiger Nutzung
- Timer und automatisches Rührwerk sorgen für bequeme Bedienung
-
Günstigster Preis
Klarstein Eismaschine Vanilla Sky Eiscreme-Maschine Kompressor 2L 180W Edelstahl lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 292,99 € Versand kostenfrei Gesamt 292,99 € → zum Angebot
-
Klarstein Vanilla Sky - Eismaschine, Eisbereiter, Speiseeismaschine, 3-4 Werktage 292,99 € Versand kostenfrei Gesamt 292,99 € → zum Angebot
-
Vanilla Sky Eiscreme-Maschine Kompressor 2l 180W Edelstahl rot Rot
5 Werktage
292,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 298,94 €
→ zum Angebot
-
Klarstein Vanilla Sky Eiscreme-Maschine Kompressor 2l 180W Edelstahl rotRot
3-4 Werktage
293,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 293,00 €
→ zum Angebot
Klarstein Vanilla Sky rot Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Klarstein Vanilla Sky ist eine robuste Kompressor-Eismaschine, die die Zutaten bei der Eiszubereitung abkühlt. Der Eisbehälter aus Metall fasst bis zu 2 Liter, die Zutaten lassen sich mit Hilfe des mitgelieferten Messbechers leicht einfüllen und das fertige Eis lässt sich mit einem speziellen Portionierer gut verteilen. Die Maschine ist einfach zu bedienen, auch wenn der Deckel für weitere Zutaten komplett abgenommen werden muss; mit etwas Erfahrung weiß man aber schnell, welche Zeit man einstellen muss. Die Eiszubereitung dauert deutlich länger als im Rezept aus der Bedienungsanleitung angegeben; durch die Keep-Cool-Funktion bleibt die Eiscreme jedoch eine Stunde und länger konsistent! Alle abnehmbaren Teile werden nach jedem Gebrauch schnell wieder in warmem Spülwasser gereinigt.“
„An zweiter Stelle positionierte sich das Modell Vanilla Sky Eiscreme-Maschine von Klarstein; ebenfalls mit einem guten Eisergebnis, einer leichten Handhabung und einer sehr guten Verarbeitung stach dieses Modell vor allem durch seine kurze Zubereitungsdauer hervor.“
Klarstein Vanilla Sky rot – Speiseeismaschine mit integriertem Kompressor
Diese Speiseeismaschine arbeitet mit eigenem Kompressor und ermöglicht dadurch jederzeit spontane Zubereitung, ohne dass ein Behälter stundenlang im Gefrierfach vorkühlen muss. Die 2 Liter Fassungsvolumen genügen für mehrere Portionen hausgemachtes Eis, während Familien gleichzeitig alle mit frischen Kreationen versorgt werden können. Wer Zutaten und Süßungsgrad selbst kontrollieren möchte, gewinnt Flexibilität für individuelle Rezepturen – von klassischer Vanille bis zu veganen Varianten. Das Sichtfenster erlaubt die Beobachtung des Rührvorgangs, ohne den Deckel abnehmen zu müssen.
Kurze Zyklen und automatische Kühlung
Mit einer Zubereitungszeit von 40 Minuten liefert das Gerät Ergebnisse zügig genug für spontane Desserts nach dem Essen oder kurzfristige Besuchsbewirtung. Die integrierte Nachkühlfunktion hält fertige Portionen nach Programmende auf Temperatur, sodass Eis nicht sofort entnommen werden muss. Der Timer ermöglicht zeitgenaue Planung, während das automatische Rührwerk für gleichmäßige Konsistenz sorgt. Einstellbar sind zwei unterschiedliche Härtegrade, womit sowohl cremigere als auch festere Texturen realisiert werden können. Diese Ausstattung ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, da Vorkühlung entfällt und Bedienkomfort über reine Basisfunktionen hinausgeht.
✓ Bester Preis
Ich benutze die Eismaschine seit etwa 5 Monaten und bin bisher sehr zufrieden. Obwohl sie nicht mehr so stark kühlt wie am Anfang, beeinträchtigt dies die Eisproduktion nicht. Ich empfehle sie gerne weiter. Wir machen normalerweise 600-700ml Eis auf einmal.
Die Bestellung und Lieferung verlief reibungslos. Der erste Test am Tag der Lieferung war sehr zufriedenstellend. In der Weihnachtszeit musste die Maschine einen "Härtetest" bestehen, als sechs hungrige Enkelkinder sie im Dauerbetrieb nutzten.
Von Cremeeis über Yoghurteis bis hin zu Sorbets wurde alles getestet und alle waren begeistert. Selbst wenn die Kinder mal zu spät kamen, blieb das Eis dank der Kühlfunktion für 45 Minuten cremig. Ich würde das Gerät sofort wieder kaufen.
Ich bin absolut begeistert von dieser Eismaschine! Dank des kostenlosen Rezensionsexemplars hatte ich die Möglichkeit, sie ausgiebig zu testen. Die Handhabung ist kinderleicht und das Ergebnis einfach himmlisch. Mit Zutaten wie Eigelb, Zucker, Vanillinzucker und Sahne zaubert man im Handumdrehen köstliches Eis.
Beim nächsten Mal werde ich definitiv Schokoladenstücke hinzufügen, um eine noch leckerere Eisvariante zu kreieren. Die Maschine übertrifft meine Erwartungen bei Weitem und das 2-Liter-Fassungsvermögen reicht perfekt für meine Familie. Die Reinigung ist ebenfalls ein Kinderspiel.
Ich kann dieses Produkt nur wärmstens empfehlen - eine wahre Kalorienbombe, die jede Sünde wert ist! Die Eismaschine ist stabil verarbeitet und sieht zudem noch hochwertig aus. Alles in allem bin ich restlos begeistert und werde definitiv weiterhin mein eigenes Eis herstellen.
Wir sind bereits seit einigen Jahren im Besitz einer kleinen Eismaschine. Dieses haben wir nur selten benutzt, da immer schon vorher der Behälter gekühlt/gefroren sein musste und das Eis dann nicht lange haltbar oder nach dem Einfrieren eine extrem harte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen