Kirk & Sweeney Dominican Rum Reserva 0,7l 40% brauner Rum

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 12 Jahre Fassreifung entwickelt vielschichtige Vanille- und Toffee-Aromen
• 40 Prozent Alkoholvolumen ermöglicht puren Genuss und Cocktail-Einsatz gleichermaßen
• Eichenholzfass-Lagerung verleiht charakteristische Holz- und Würznoten
• Fruchtige Aprikosenaromen schaffen ausgewogenen Kontrast zur würzigen Basis
• Dominikanische Herkunft steht für traditionelle karibische Rum-Qualität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,90 €
Ø 29 €
28,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
28,90 €
Ø 29 €
28,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,00 €
ab 28,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kirk and Sweeney RESERVA Dominican Rum 40% Vol. 0,7l delicando Kirk and Sweeney RESERVA Dominican Rum 40% Vol. 0,7l 2-4 Werktage 28,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 35,80 € → zum Angebot
• Kirk & Sweeney Reserva Rum - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 42,27 / l CONALCO Kirk & Sweeney Reserva Rum - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 42,27 / l Lieferzeit 1-3 Tage 29,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
• Kirk and Sweeney Reserva Rum 40% Vol. 700ml Steam-Time Kirk and Sweeney Reserva Rum 40% Vol. 700ml 1-3 Werktage 33,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 37,80 € → zum Angebot
• Kirk and Sweeney Reserva Dominican Rum 40% Vol. 0,7 Liter Amazon Marketplace Kirk and Sweeney Reserva Dominican Rum 40% Vol. 0,7 Liter 51,00 € + 16,72 € Versand Gesamt 67,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
28.9 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Kirk and Sweeney RESERVA Dominican Rum 40% Vol. 0,7l ✓ Bester Preis delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 28,90 € 41,29 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 35,80 € → zum Angebot
Kirk & Sweeney Reserva Rum - 0,7L 40% vol, Grundpreis: € 42,27 / l CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 29,59 € 42.2714 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 35,58 € → zum Angebot
Kirk and Sweeney Reserva Rum 40% Vol. 700ml Steam-Time Angebotsinfo 1-3 Werktage 33,90 € 48,43 €/l + 3,90 € Versand Gesamt 37,80 € → zum Angebot
3 Badge Mixology Kirk & Sweeney Dominican Rum 12 Jahre mit 0,7 Liter und 40% Vol., Spirituosen-Superbillig Spirituosen-Superbillig Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 35,61 € 50.8714 € / l + 5,90 € Versand Gesamt 41,51 € → zum Angebot
Kirk and Sweeney Reserva - Dominican Rum Whiskyfass Angebotsinfo Auf Lager 35,88 € 51,26 €/l + 5,88 € Versand Gesamt 41,76 € → zum Angebot
Three Badge Beverage Corp Kirk and Sweeney Reserva Flasche (0,7 Liter), Grundpreis: Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 37,90 € 54.1429 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
Kirk and Sweeney Reserva Dominican Rum 40% Vol. 0,7 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 51,00 € + 16,72 € Versand Gesamt 67,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:17 Uhr.

Testbericht Kirk & Sweeney Dominican Rum Reserva 0,7l 40%

Kirk & Sweeney Dominican Rum Reserva 0,7l 40% verbindet karibische Reifung mit ausgewogener Aromentiefe

Die zwölfjährige Reifung in Eichenholzfässern prägt das Aromaprofil dieses braunen Rums aus der Dominikanischen Republik nachhaltig. Während der langen Lagerzeit entwickeln sich vielschichtige Noten von Vanille, Toffee und Eiche, die mit einer dezenten Tabaknuance harmonieren. Die natürliche Süße bildet dabei das aromatische Fundament. Am Gaumen entfalten sich fruchtige Aprikosenakzente gemeinsam mit würzigen Komponenten, die von der charakteristischen Eichennote begleitet werden. Mit 40 Prozent Alkoholvolumen bleibt die Spirituose zugänglich und eignet sich sowohl für den puren Genuss als auch für hochwertige Mixgetränke.

Handwerkliche Fasslagerung formt den charaktervollen Geschmack

Das tropische Klima der Karibik beschleunigt den Austausch zwischen Spirituose und Holz während der Reifung deutlich. In den Eichenholzfässern gibt das Holz kontinuierlich Aromen ab, die sich mit dem destillierten Grundprodukt verbinden. Die Vanillenoten entstehen durch die langsame Extraktion aus den Fassdauben, während Toffee-Nuancen sich durch Karamellisierungsprozesse entwickeln. Diese natürliche Reifung über zwölf Jahre erzeugt eine Aromenkomplexität, die jüngere Abfüllungen nicht erreichen können. Gleichzeitig bewahrt die moderate Alkoholstärke die Zugänglichkeit für unterschiedliche Genussmomente. Die fruchtigen Aprikosenaromen bleiben trotz der langen Lagerzeit präsent und schaffen einen ausgewogenen Kontrast zur würzigen Eichennote.

Kirk & Sweeney Dominican Rum Reserva 0,7l 40% Test

5/5
★★★★★ Mild, tolle Aromen
Marco W Februar 2023

Ein leidenschaftlicher Bericht lobt diesen karibischen Rum als überraschend milden, fruchtig-süßen Tropfen mit leicht herbem Toffee-Abgang. Kritik an angeblich „scharfem“ oder „aromaarmem“ Geschmack schreibt der Rezensent eher unwissenden Bewertungen zu und betont seine Erfahrung mit hochwertigen Destillaten. Als mittelpreisiger Rum überzeugt er durch ausgewogene Aromen und Trinkbarkeit – pur oder mit Eis empfohlen. Besonders hervorzuheben ist das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis: Er kann mühelos mit Rums mithöheren Preisen konkurrieren und eignet sich sowohl für besondere Anlässe als auch für genussvolle Abende mit Freunden. Ideal für Käufer, die einen zugänglichen, aromatischen karibischen Rum suchen.

4/5
★★★★☆ Harmonischer Rum, weniger Süß!
Baltarsar Mai 2021

Ich habe mich erst vor kurzem an Rum herangewagt und mir für einen besonderen Anlass eine Flasche Kirk & Sweeney Rum gegönnt. In der Nase entfalten sich dezente Noten von Vanille, Honig und Karamell. Am Gaumen bestätigt sich die Vanille und Honigsüße, begleitet von einer angenehmen Alkohol‑Schärfe (40 %), die dem Rum Struktur verleiht.

Deutlich weniger süß als viele günstige Abfüllungen, verlangt dieser Rum Geduld: ruhig verkosten, um die feinen Aromen und Facetten wirklich zu entdecken. Die elegante Flaschenpräsentation macht ihn zum Blickfang in jeder Hausbar und zu einem passenden Geschenk für fortgeschrittene Rumkenner oder anspruchsvolle Rumeinsteiger. Persönlich bin ich noch nicht sofort warm mit dem Kirk & Sweeney, freue mich aber auf weitere Verkostungen, um seine Tiefe und Feinheiten besser zu erfassen.

4/5
★★★★☆ Vollmundig und mild
Murghan September 2016

Der Rum hinterlässt einen soliden Eindruck, jedoch ist der Preis etwas zu hoch. Geschmacklich überzeugt er mit Gewürznoten und einem haften bleibenden Geschmack im Mund. Der leicht holzige Rum, gereift in Eichenfässern, lässt sich beim Kosten deutlich herausschmecken.

Noten von Schokolade und Aprikose runden den Geschmack ab. Obwohl der Rum gut ausbalanciert ist, empfinde ich ihn als zu teuer im Vergleich zu günstigeren Alternativen. Die Konsistenz ist angenehm mild, aber nicht so intensiv wie bei preiswerteren Sorten.

Insgesamt gebe ich dem Rum vier Sterne, vor allem aufgrund des schweren Flaschenbodens. Trotz des guten Geschmacks würde ich persönlich eher zu einer günstigeren Variante greifen.

3/5
★★★☆☆ Der Geruch macht Lust auf mehr, geschmacklich aber doch nur Standard
Ruminfo Juni 2019

Der Geruch des Kirk and Sweeney 12 Year Rum ist harmonisch und komplex. Doch der Geschmack bleibt hinter den Erwartungen zurück und präsentiert sich als Standard Süßrum mit bekannten Aromen. Dennoch besticht er durch seine angenehme Milde und eignet sich besonders für Liebhaber von Vanille, Karamell und Butterscotch. Wer nach Überraschungen oder Geschmacksexplosionen sucht, wird hier allerdings nicht fündig.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Mahagoni
Dominikanische Republik
brauner Rum
Rum
Eigenschaften
40 % vol
12 Jahre
Eiche, Tabak, Toffee, Vanille, süß
Eichenholzfass
Aprikose, Eiche, Gewürze, Vanille, fruchtig
0,7 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram