Kingston IronKey Vault Privacy 50 32GB USB-3.0-Stick

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 256-Bit-AES-Verschlüsselung schützt vertrauliche Daten hardwarebasiert ohne Software-Installation
• 250 MB/s Lesegeschwindigkeit ermöglicht zügige Backups und schnellen Dateiaustausch
• Selbstlöschende Funktion nach 10 Fehleingaben verhindert unbefugten Zugriff dauerhaft
• 32 GB Flash-Speicher bietet Platz für umfangreiche Dokumente und Multimedia-Dateien
• BadUSB-Schutz wehrt Malware-Angriffe über manipulierte USB-Firmware ab
• USB-3.2-Gen1-Schnittstelle kombiniert 5 Gbit/s Übertragung mit USB-2.0-Kompatibilität
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,88 €
Ø 81 €
80,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,31 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
80,88 €
Ø 81 €
80,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,31 €
ab 80,88 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kingston IRONKEY VAULT PRIVACY 50 SERIE 32GB USB-Stick (USB 3.2,... Otto Kingston IRONKEY VAULT PRIVACY 50 SERIE 32GB USB-Stick (USB 3.2,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,83 € → zum Angebot
• Kingston USB-Stick "IRONKEY VAULT PRIVACY 50 SERIE 32GB" (32GB GB USB 3.2 Quelle Kingston USB-Stick "IRONKEY VAULT PRIVACY 50 SERIE 32GB" (32GB GB USB 3.2 80,88 € Versand kostenfrei Gesamt 80,88 € → zum Angebot
• KINGSTON 32GB IronKey Vault Privacy 50 USB AES-256 Encrypted FIPS 197... Jacob Elektronik KINGSTON 32GB IronKey Vault Privacy 50 USB AES-256 Encrypted FIPS 197... 95,78 € Versand kostenfrei Gesamt 95,78 € → zum Angebot
• Kingston IronKey Vault Privacy 50 FIPS 197-zertifizierter und mit XTS-AES... Amazon Marketplace Kingston IronKey Vault Privacy 50 FIPS 197-zertifizierter und mit XTS-AES... 103,79 € Versand kostenfrei Gesamt 103,79 € → zum Angebot
Varianten: Kingston IronKey Vault Privacy 50
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
80.88 €
Ø 1 Mon.
81 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Kingston IRONKEY VAULT PRIVACY 50 SERIE 32GB USB-Stick (USB 3.2, Lesegeschwindigkeit ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 80,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,83 € → zum Angebot
Kingston USB-Stick "IRONKEY VAULT PRIVACY 50 SERIE 32GB" (32GB GB USB 3.2 Quelle Angebotsinfo Verfügbar 80,88 € Versand kostenfrei Gesamt 80,88 € → zum Angebot
KINGSTON 32GB IronKey Vault Privacy 50 USB AES-256 Encrypted FIPS 197 (IKVP50/32GB) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 95,78 € Versand kostenfrei Gesamt 95,78 € → zum Angebot
Kingston IKVP50/32GB, Kingston 32 GB IronKey Vault Privacy 50 AES-256 Encrypted FIPS future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 95,80 € 2.9937 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 95,80 € → zum Angebot
Kingston IKVP50/32GB, 32GB Kingston IronKey Vault Privacy 50 32GB, USB-A 3.0 arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 95,99 € 2.9997 € / GB + 6,99 € Versand Gesamt 102,98 € → zum Angebot
Kingston IKVP50/32GB, 32 GB Kingston IronKey Vault Privacy 50 blau USB 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 98,74 € 3.0856 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 107,64 € → zum Angebot
Kingston IKVP50/32GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50 Series - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 99,98 € 3.1244 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 99,98 € → zum Angebot
Kingston IKVP50/32GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50 Series - USB-Flash-Laufwerk PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 101,00 € 3.1562 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 101,00 € → zum Angebot
Kingston IKVP50/32GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50 32 GB USB-Stick mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 102,75 € 3.2109 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 111,65 € → zum Angebot
Kingston IronKey Vault Privacy 50 FIPS 197-zertifizierter und mit XTS-AES 256-Bit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 103,79 € Versand kostenfrei Gesamt 103,79 € → zum Angebot
Kingston IKVP50/32GB, Kingston IronKey Vault Privacy 50 (USB-A 3.2) - 32GB - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 104,80 € 3.275 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 110,79 € → zum Angebot
KINGSTON IKVP50/32GB, Kingston 32GB IronKey Vault Privacy 50 AES-256 Encrypted FIPS 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 105,52 € 3.2975 € / GB + -0,53 € Versand Gesamt 104,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kingston IronKey Vault Privacy 50 32GB

Kingston IronKey Vault Privacy 50 32GB mit hardwarebasierter Verschlüsselung

Die USB-3.2-Gen1-Schnittstelle verbindet moderne Übertragungsraten mit praktischer Abwärtskompatibilität zu USB 2.0 – der USB-Stick funktioniert an aktuellen Notebooks ebenso zuverlässig wie an älteren Desktop-PCs oder Servern. Besonders die integrierte 256-Bit-AES-Verschlüsselung macht dieses Modell zur soliden Wahl für den Transport sensibler Geschäftsdaten oder persönlicher Dokumente. Das System schützt Dateien bereits auf Hardware-Ebene, noch bevor Software zum Einsatz kommt. Mit 32 GB Speicherkapazität lassen sich umfangreiche Dokumentensammlungen, größere Präsentationen oder komplette Projekt-Ordner sicher transportieren.

Mehrstufiger Schutz gegen unbefugten Zugriff

Der Passwortschutz mit maximal 10 Eingabeversuchen bildet die erste Verteidigungslinie gegen unberechtigte Zugriffe. Nach Überschreitung dieser Grenze löscht sich der Speicher selbstständig – eine wirksame Maßnahme gegen systematische Angriffe. Der integrierte Bruteforce-Schutz erkennt automatisierte Passworttests, während der BadUSB-Schutz verhindert, dass Schadsoftware das Gerät als Angriffsvektor missbraucht. Diese Kombination schafft mehrschichtige Sicherheit ohne komplizierte Konfiguration. Der Überschreibungsschutz stellt sicher, dass einmal gesicherte Daten nicht versehentlich überschrieben werden können. Die LED-Statusanzeige signalisiert den aktuellen Betriebszustand auf einen Blick.

Kingston IronKey Vault Privacy 50 32GB Test

5/5
★★★★★ Verschlüsselung mit einfacher Bedienbarkeit
check_mate November 2024

Als Besitzer des Vorgängermodells kann ich diesen USB-Stick uneingeschränkt empfehlen. Ideal für Nutzer, die Wert auf Verschlüsselung legen: kompatibel mit Mac und PC, schnelle Entschlüsselung sowie solide Lese- und Schreibgeschwindigkeit. Gehäuse ähnlich robust, Software-Interface modernisiert und sehr ansprechend. Sicherer, stilsicherer USB-Stick — klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Stick wurde nicht erkannt
Dr. R Dezember 2025

USB‑Stick lief auf einem meiner Laptops unter Windows 11 nicht, daher keine verlässliche Kompatibilität. Ich hatte keine Zeit zur Fehlerbehebung; das Gerät muss auf jedem Laptop tadellos funktionieren. Kundenservice reagierte nicht. Auch unter Ubuntu ist die Funktionsfähigkeit ungewiss. Enttäuschend.

5/5
★★★★★ Gut
Otto Januar 2026

Guter Stick. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Rainman Dezember 2025

Das Produkt entspricht den Erwartungen und es gibt nichts zu bemängeln. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Abmessungen
21,9 mm
77,9 mm
12 mm
Allgemeine Daten
blau
10 Versuche
USB-3.0-Stick
256 Bit AES
FIPS 197
BadUSB-Schutz, Bruteforce-Schutz, selbstlöschend, Überschreibungsschutz
Eigenschaften
LED-Statusanzeige
Windows 10, Windows 11, Windows 8.1
32 GB
Flash Speicher
Konnektivität
USB 3.2 Gen1
mit Kappe
USB 2.0
Technische Daten
250 MB/s
180 MB/s
5 Gbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram