Killtec KOW 237 Qltd Mantel oliv Funktionsjacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Wasserdicht und winddicht für zuverlässigen Schutz bei Regen und Wind
• Kapuze mit Reflektoren schützt den Kopf und erhöht die Sichtbarkeit
• Kragen mit Kinnschutz verhindert Hautreizungen am Reißverschluss
• Unisex-Design auch für Damen und Kinder verfügbar
• Wasserabweisende Ausstattung hält Nässe langfristig ab
• Olivfarbenes Design passt zu Outdoor und urbanem Einsatz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
91,65 €
Ø 100 €
90,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 8% ab
91,65 €
Ø 100 €
90,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,90 €
ab 91,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis killtec KOW 237 Girls Quilted Coat sage (00734) 152 Ski-Outdoor killtec KOW 237 Girls Quilted Coat sage (00734) 152 Lieferzeit 5-7 Werktage 91,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,60 € → zum Angebot
• Killtec Steppmantel KOW 237 GRLS QLTD CT Winddichter, wasserabweisender... Otto Killtec Steppmantel KOW 237 GRLS QLTD CT Winddichter, wasserabweisender... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 101,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
• Killtec Steppmantel "KOW 237 GRLS QLTD CT" Winddichter, wasserabweisender BAUR Killtec Steppmantel "KOW 237 GRLS QLTD CT" Winddichter, wasserabweisender 2-3 Werktage 101,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
• KILLTEC Kinder Mantel KOW 237 GRLS QLTD CT intersport KILLTEC Kinder Mantel KOW 237 GRLS QLTD CT Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 116,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 120,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 8% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.65 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
killtec KOW 237 Girls Quilted Coat sage (00734) 152 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 91,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 95,60 € → zum Angebot
Killtec Steppmantel KOW 237 GRLS QLTD CT Winddichter, wasserabweisender Kindermantel, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 101,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
Killtec Steppmantel "KOW 237 GRLS QLTD CT" Winddichter, wasserabweisender BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 101,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
KILLTEC Kinder Mantel KOW 237 GRLS QLTD CT intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 116,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 120,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:42 Uhr.

Testbericht Killtec KOW 237 Qltd Mantel oliv

Killtec KOW 237 Qltd Mantel oliv – zuverlässiger Wetterschutz für wechselhafte Bedingungen

Wechselnde Witterungsbedingungen stellen unterschiedliche Anforderungen an eine Funktionsjacke. Plötzliche Regenschauer erfordern wasserdichte Materialien, während aufkommender Wind den Wärmeverlust beschleunigt. Diese Outdoorjacke kombiniert wasserdichte und winddichte Eigenschaften mit wasserabweisender Ausstattung und bietet damit umfassenden Schutz bei variablen Wetterlagen. Die integrierte Kapuze schützt den Kopfbereich vor Niederschlag, ohne dass zusätzliche Accessoires mitgeführt werden müssen. Reflektoren erhöhen die Sichtbarkeit in der Dämmerung oder bei Nebel – ein wichtiger Sicherheitsaspekt für Touren in den kürzeren Tageslichtphasen.

Durchdachte Ausstattung für anspruchsvolle Outdoornutzung

Der Kragen mit Kinnschutz verhindert Hautreizungen durch direkten Reißverschlusskontakt und bietet zusätzlichen Schutz vor kaltem Wind im oberen Halsbereich. Besonders bei längeren Wanderungen oder Trekkingtouren zeigt sich dieser Komfortaspekt deutlich. Der Reißverschlussverschluss ermöglicht schnelles Öffnen und Schließen, was bei wechselnden Temperaturen oder unterschiedlichen Belastungsintensitäten praktisch ist. Die wasserdichten Eigenschaften halten auch bei längerem Regen trocken, während die winddichte Konstruktion die Körperwärme effektiv konserviert. Diese Kombination positioniert das Modell in der Mittelklasse, wo verlässliche Wetterbeständigkeit auf alltagstaugliche Vielseitigkeit trifft.

Killtec KOW 237 Qltd Mantel oliv Test

5/5
★★★★★ Wintermantel
von einer Kundin November 2025

Ein sehr schöner, langer und warmer Mantel.
Ich würde den Mantel erneut kaufen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Damen, Kinder, Unisex
Funktionsjacke
grün
Eigenschaften
mit Kapuze, mit Reflektoren, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
mit Kinnschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram