Fjällräven Nuuk Parka Parka dark oak Funktionsjacke

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funktionsjacke Eigenschaften: wasserdicht - winddicht Farbe: braun
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
411,26 €
Ø 420 €
397,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
411,26 €
Ø 420 €
397,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 483,95 €
ab 411,26 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 397,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven Herren Nuuk Parka, Dark Oak, L Amazon Marketplace Fjällräven Herren Nuuk Parka, Dark Oak, L Auf Lager 411,26 € Versand kostenfrei Gesamt 411,26 € → zum Angebot
• Fjällräven Nuuk Parka Braun L Herren Braun L - Braun - L Kaufland Fjällräven Nuuk Parka Braun L Herren Braun L - Braun - L 3-5 Werktage 420,00 € + 7,45 € Versand Gesamt 427,45 € → zum Angebot
• Fjällräven Nuuk Parka M dark oak (299) L Ski-Outdoor Fjällräven Nuuk Parka M dark oak (299) L Lieferzeit 2-4 Werktage 424,45 € Versand kostenfrei Gesamt 424,45 € → zum Angebot
• Fjällräven Herren Nuuk Parka Bergzeit Fjällräven Herren Nuuk Parka Lieferzeit 2-4 Tage 483,95 € Versand kostenfrei Gesamt 483,95 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Nuuk Parka M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
411.26 €
Ø 1 Mon.
420 €
Tiefstpreis
397 €
Preisalarm aktivieren
Fjällräven Herren Nuuk Parka, Dark Oak, L ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 411,26 € Versand kostenfrei Gesamt 411,26 € → zum Angebot
Fjällräven Nuuk Parka Braun L Herren Braun L - Braun - L Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 420,00 € + 7,45 € Versand Gesamt 427,45 € → zum Angebot
Fjällräven Nuuk Parka M dark oak (299) L Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 424,45 € Versand kostenfrei Gesamt 424,45 € → zum Angebot
Fjällräven Herren Nuuk Parka Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 483,95 € Versand kostenfrei Gesamt 483,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:29 Uhr.

Fjällräven Nuuk Parka Parka dark oak Test

3/5
★★★☆☆ nicht für grosse, schlanke Männer geeignet
Doppeltes L Dezember 2025

Ich wollte den Nuuk Parka als Ersatz für meinen alten Yupik kaufen, fand aber: Selbst in Größe XL sind die Ärmel kürzer als beim Yupik in L, während der Hüftbereich sehr weit geschnitten ist. Als schlanker Mann über 1,90 m passt die Passform nicht optimal. Verarbeitung und Details wirken durchdachter als beim Yupik und die Wärmeleistung dürfte ähnlich gut sein. Für normalgroße bis leicht korpulente Männer ist der Nuuk Parka sehr empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Design over Funktion
Andy Februar 2026

Diese Winterjacke enttäuscht: Für den Preis erwartet man Wärme und Funktion, doch die Isolierung ist überall sehr dünn. Die Kapuze ist unbequem und dünn, und ein fehlender Kragen macht die Jacke für kalte Tage ungeeignet. Ärmel und obere Öffnungen lassen Wind eindringen; die Materialqualität wirkt minderwertig.

Kein Kordelzug am Saum, und die Farbauswahl ist unglücklich. Positiv: die Länge reicht für den Winter. Praxistest: 45‑minütiger Hundespaziergang bei −5 °C mit Longsleeve und dicker Fleecejacke — Rücken und Schultern kühlten nach kurzer Zeit aus.

1/5
★☆☆☆☆ Der Reißverschluss ist ein Witz und entwertet die hochpreisige Jacke
Andreas S Januar 2025

Die Jacke ist gut gefüttert und wirkt insgesamt hochwertig, doch die unteren Außentaschen sitzen ergonomisch ungünstig. Schlimmer: Der Reißverschluss ist eine Zumutung für einen Premium-Hersteller in dieser Preisklasse. Er ist offenbar fehlkonstruiert – funktioniert nur selten (etwa 1 von 10 Versuchen) und sorgt für Frust. Damit leidet die Gesamtqualität; eine ansonsten solide Jacke wird durch den mangelhaften Reißverschluss unbrauchbar.

5/5
★★★★★ super
Wolfgang September 2024

Passt, wärmt, sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Herren
Funktionsjacke
braun
Eigenschaften
wasserdicht, winddicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram