Kenda K701 Winter 130/60-13 60P Motorrad Winterreifen

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit einer Reifenbreite von 130 mm sorgt dieser Reifen für optimale Straßenhaftung und sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Bedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex P ermöglicht Fahrten bis 150 km/h, was eine ausgezeichnete Performance für die meisten Motorroller bietet.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 60 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 250 kg, ideal für Roller mit Zuladung oder Beifahrer.
• Die M+S-Kennzeichnung bestätigt die Eignung für Matsch und Schnee, was zusätzliche Sicherheit in der kalten Jahreszeit bietet.
• Als TL (Tubeless) Reifen ermöglicht er eine einfache Montage und bietet erhöhte Pannensicherheit für sorgenfreies Fahren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
51,70 €
Ø 55 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,11 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
51,70 €
Ø 55 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 331,11 €
ab 51,70 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KENDA K701 - 130/60-13 62P TL (M+S) Reifen Amazon Marketplace KENDA K701 - 130/60-13 62P TL (M+S) Reifen Auf Lager 51,70 € Versand kostenfrei Gesamt 51,70 € → zum Angebot
• Kenda K701 130/60-13 60P ReifenSuche Kenda K701 130/60-13 60P sofort lieferbar 62,77 € Versand kostenfrei Gesamt 62,77 € → zum Angebot
• Kenda K701 Winter ( 130/60-13 TL 60P M+S Kennung, Vorderrad, Hinterrad ) giga-reifen Kenda K701 Winter ( 130/60-13 TL 60P M+S Kennung, Vorderrad, Hinterrad ) 65,86 € Versand kostenfrei Gesamt 65,86 € → zum Angebot
• K701 Winter reifen.de K701 Winter 2-4 Werktage 65,86 € Versand kostenfrei Gesamt 65,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.7 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
KENDA K701 - 130/60-13 62P TL (M+S) Reifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 51,70 € Versand kostenfrei Gesamt 51,70 € → zum Angebot
Kenda K701 130/60-13 60P ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 62,77 € Versand kostenfrei Gesamt 62,77 € → zum Angebot
K701 Winter reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 65,86 € Versand kostenfrei Gesamt 65,86 € → zum Angebot
Kenda K701 Winter ( 130/60-13 TL 60P M+S Kennung, Vorderrad, Hinterrad ) giga-reifen Angebotsinfo 65,86 € Versand kostenfrei Gesamt 65,86 € → zum Angebot
Kenda R-247830, Kenda K701 Winter ( 130/60-13 TL 60P M+S Kennung, Vorderrad, motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 66,64 € Versand kostenfrei Gesamt 66,64 € → zum Angebot
KENDA 130/60 - 13 M/C TL 60P K701 WINTER M+S tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,92 € Versand kostenfrei Gesamt 71,92 € → zum Angebot
Kenda KERO 76, Kenda 130/60-13 60P K 701 Winter RF F+R M+S reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 72,86 € Versand kostenfrei Gesamt 72,86 € → zum Angebot
130/60-13 60P K 701 Winter RF F+R M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,92 € Versand kostenfrei Gesamt 72,92 € → zum Angebot
Kenda K701 WINTER 130/60 - 13 60 P CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 102,99 € Versand kostenfrei Gesamt 102,99 € → zum Angebot
Kenda K701 Winterreifen 130/60 13 60P Motorradreifen Rollerreifen/Mopedreifen Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 331,11 € Versand kostenfrei Gesamt 331,11 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:52 Uhr.

Testbericht Kenda K701 Winter 130/60-13 60P

Kenda K701 Winter 130/60-13 60P für optimale Winterperformance

Erfahren Sie erstklassige Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen für Ihren Motorroller. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Winterbedingungen, bietet dieser Reifen hervorragenden Grip auf nassen und verschneiten Straßen. Die innovative Gummimischung bleibt auch bei niedrigen Temperaturen flexibel und gewährleistet so optimale Bodenhaftung. Profitieren Sie von verbesserter Traktion und kürzeren Bremswegen, die Ihre Sicherheit in kritischen Situationen erhöhen.

Präzise Handhabung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Das ausgeklügelte Profildesign dieses Winterreifens sorgt für exzellente Fahreigenschaften auf verschneiten und matschigen Oberflächen. Zahlreiche Lamellen und Profilrillen leiten effektiv Wasser und Schneematsch ab, wodurch die Aquaplaning-Gefahr deutlich reduziert wird. Die robuste Konstruktion gewährleistet gleichzeitig eine hohe Laufleistung und Langlebigkeit. Erleben Sie verbesserte Kurvenstabilität und Lenkpräzision selbst unter herausfordernden Winterbedingungen.

Kenda K701 Winter 130/60-13 60P Test

5/5
★★★★★ Super reifen bin begeistert
John 1 Oktober 2017

Die Reifen kamen schnell und gut verpackt an. Sie fühlen sich angenehm an, weder zu hart noch zu weich, genau richtig für Allwetterreifen. Der Fahrkomfort ist super, im Vergleich zu meinen alten Reifen spüre ich die Straße viel weniger intensiv, jede Unebenheit war zuvor zu spüren. Aber jetzt, mit den neuen Reifen, fühlt es sich an, als würde man schweben.

Sie dämpfen Unebenheiten ab, meine Geschwindigkeit bleibt konstant, die Straßenhaftung ist super, besonders bei Regen getestet. Insgesamt sehr empfehlenswerter Kauf.

4/5
★★★★☆ Akzeptabler Allrounder für jedes Wetter
Jens April 2023

Ich habe dieses Reifen an meinem Pegasus Corona Roller bereits auf der Hinterachse ausprobiert und war damit zufrieden. Auf der Vorderachse ist er jedoch etwas gewöhnungsbedürftig, da das Einlenkverhalten nicht so feinfühlig ist wie bei einem Sommerreifen. Trotzdem ist es eine gute Alternative, um das ganze Jahr über sicher unterwegs zu sein. Der Reifen hat eine MS Kennzeichnung, sodass er auch im Winter bei Schnee offiziell verwendet werden kann. Alles in allem ein solider Reifen für jeden Wettertyp und ideal für Fahrer, die nicht auf ihr Fahrzeug angewiesen sind.

4/5
★★★★☆ Brauchbar
Stephan H Januar 2014

Der Reifen bietet auf trockener Fahrbahn mittelmäßige Haftung, aber auf nassem und rutschigem Untergrund zeigt er eine viel bessere Leistung. Mit akzeptabler Rückmeldung und guten Rolleigenschaften fährt er recht gut. Insgesamt bin ich zufrieden mit diesem Reifen.

5/5
★★★★★ Sehr gut bei Nässe
horst i November 2025

Super Grip bei NässeEmpfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Motorrad Winterreifen, Rollerreifen
Kenda K701
Funktion
Hinterrad (Rear), Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
13 Zoll
130
60
Leistungsfähigkeit
P (bis 150 km/h)
60 (bis 250 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Reifenkennung
M+S
Weitere Eigenschaften
Motorroller

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram