Mitas MC7 90/90-18 /51R Tourenreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 90/90-18 Dimension für klassische Tourer mit 18-Zoll-Felgen
• Tragfähigkeit 195 kg ermöglicht sichere Zuladung mit Gepäck
• Geschwindigkeitsindex R für Dauerbetrieb bis 170 km/h
• Diagonalbauart bietet komfortables Abrollverhalten auf unebenen Strecken
• Tourenauslegung für ausgewogenes Fahrverhalten bei Langstrecken
• Klassische Konstruktion für preisbewusste Fahrer mit moderaten Anforderungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,27 €
Ø 64 €
58,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,27 €
Ø 64 €
58,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,99 €
ab 64,27 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MITAS 90/90 - 18 M/C TL/TT 51R MC-7 (SLO) tyrigo MITAS 90/90 - 18 M/C TL/TT 51R MC-7 (SLO) sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 64,27 € Versand kostenfrei Gesamt 64,27 € → zum Angebot
• MITAS R-269223, Mitas MC7 ( 90/90-18 TT/TL 51R Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt MITAS R-269223, Mitas MC7 ( 90/90-18 TT/TL 51R Hinterrad, Vorderrad ) Lieferzeit 1-3 Werktage 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
• Mitas 70000066, Mitas MC-7 90/90 - 18 51 R CHECK24 Autoteile Mitas 70000066, Mitas MC-7 90/90 - 18 51 R 2-6 Tage 76,29 € Versand kostenfrei Gesamt 76,29 € → zum Angebot
• Mitas MC 7 90/90-18 51R Amazon Marketplace Mitas MC 7 90/90-18 51R Auf Lager 96,45 € Versand kostenfrei Gesamt 96,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.27 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
MITAS 90/90 - 18 M/C TL/TT 51R MC-7 (SLO) ✓ Bester Preis tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,27 € Versand kostenfrei Gesamt 64,27 € → zum Angebot
MITAS R-269223, Mitas MC7 ( 90/90-18 TT/TL 51R Hinterrad, Vorderrad ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 76,00 € Versand kostenfrei Gesamt 76,00 € → zum Angebot
Mitas 70000066, Mitas MC-7 90/90 - 18 51 R CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 76,29 € Versand kostenfrei Gesamt 76,29 € → zum Angebot
MITAS 90/90 - 18 M/C TL/TT 51R MC-7 (SLO) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,10 € → zum Angebot
Mitas MC 7 90/90-18 51R Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,45 € Versand kostenfrei Gesamt 96,45 € → zum Angebot
Mitas MC7 Sommerreifen 90/90 18 51R Motorradreifen Tourensport Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 105,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.

Testbericht Mitas MC7 90/90-18 /51R

Mitas MC7 90/90-18 /51R für klassische Tourer mit bewährter Diagonaltechnik

Die Reifendimension 90/90-18 definiert eine klassische Größe für leichte bis mittelschwere Motorräder und bestimmt die Passgenauigkeit auf der Felge. Dieser Tourenreifen kombiniert traditionelle Diagonalbauart mit einer auf Langstreckenkomfort ausgelegten Konzeption. Die Dimensionsangabe bedeutet eine Reifenbreite von 90 Millimetern bei einem Höhen-Breiten-Verhältnis von , montiert auf einer 18-Zoll-Felge. Das Diagonaldesign ermöglicht eine flexible Karkasse, die Unebenheiten wirksam absorbiert und damit den Fahrkomfort auf wechselnden Straßenbelägen erhöht.

Belastbarkeit bis 195 Kilogramm und Eignung für gemäßigte Tourengeschwindigkeiten

Der Tragfähigkeitsindex 51 erlaubt eine maximale Belastung von 195 Kilogramm pro Reifen – ausreichend für Fahrer mit Gepäck auf Tages- und Wochenendtouren. Der Geschwindigkeitsindex R gibt Dauertauglichkeit bis 170 Stundenkilometer vor und passt zu entspanntem Tourenfahren auf Landstraßen und Autobahnen. Diese Kombination aus Traglast und Geschwindigkeitslimit entspricht typischen Anforderungen klassischer Motorradkonstruktionen im Einsteiger- und Mittelklasse-Segment. Die diagonale Bauweise bietet dabei einen kosteneffizienten Ansatz für Fahrer, die primär auf zuverlässiges Fahrverhalten ohne sportliche Grenzwerte setzen. Das Handling bleibt bei normalen Schräglagen berechenbar und vermittelt sicheres Feedback.

Mitas MC7 90/90-18 /51R Test

5/5
★★★★★ Motorrad Reifen
Michael S Juli 2023

Preis Leistungen super, sehr gute Straßenhaftung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Tourenreifen
Mitas MC7
Größenangaben
7 Zoll
90
Leistungsfähigkeit
R (bis 170 km/h)
51 (bis 195 kg)
Reifenaufbau
Diagonalreifen (-)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram