Kask Superplasma AQ (Yellow) Kletterhelm

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl der Belüftungsöffnungen: 10 Außenmaterial: Polypropylen Bemerkung: 10 Belüftungsöffnungen / Visier und Gehörschutz separat erhältlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,87 €
Ø 64 €
61,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
63,87 €
Ø 64 €
61,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,00 €
ab 63,87 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb 51-63cm EN397 ca. 390g (WHE00104-202.UNI) Jacob Elektronik KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb 51-63cm EN397 ca. 390g (WHE00104-202.UNI) 63,87 € Versand kostenfrei Gesamt 63,87 € → zum Angebot
• KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 gelb safe-work KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 gelb 1 - 2 Werktage 65,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
• Kask WHE00104-202 SUPERPLASMA AQ, 202-Yellow Amazon Marketplace Kask WHE00104-202 SUPERPLASMA AQ, 202-Yellow Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb Otto Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Varianten: Kask Superplasma AQ
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
63.87 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb 51-63cm EN397 ca. 390g (WHE00104-202.UNI) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 63,87 € Versand kostenfrei Gesamt 63,87 € → zum Angebot
KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 gelb safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 65,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
Kask WHE00104-202 SUPERPLASMA AQ, 202-Yellow Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Schutzhelm , KASK Superplasma AQ gelb Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,14 € + 5,50 € Versand Gesamt 76,64 € → zum Angebot
Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb Otto Langenbach GmbH - Verbindungstechnik & Industriebedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Kask WHE00104-202 SUPERPLASMA AQ, 202-Yellow Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 76,23 € + 4,75 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 gelb Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Kask Schutzhelm Superplasma AQ, yellow Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,95 € → zum Angebot
Schutzhelm Superplasma AQ - yellow Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,73 € + 9,90 € Versand Gesamt 89,63 € → zum Angebot
Kask WHE00104-202 SUPERPLASMA AQ-Schutzhelm, 202-Yellow Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 87,00 € Versand kostenfrei Gesamt 87,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Kask Superplasma AQ (Yellow) Test

5/5
★★★★★ Perfekter Schutz bei Urbex-Touren
HP Januar 2026

Der Helm sitzt auch über lange Einsätze komfortabel und lässt sich durch vielfältige Verstelloptionen perfekt an jede Kopfform anpassen; weder Druckstellen noch Verrutschen. Für unser Urbex-Hobby ist er zum verlässlichen Begleiter geworden – besonders bei Höhlen- und Bunkererkundungen sowie in baufälligen Gebäuden mit herabfallenden Teilen oder niedrigen Decken. Verarbeitung, Stabilität und robuster Schutz hinterlassen einen sehr soliden Eindruck.

5/5
★★★★★ Typisch Kask – Qualität, auf die man sich verlassen kann
Mexlf März 2025

Kask Arbeitshelm bietet bewährte Schutzqualität: leicht, extrem robust und angenehm zu tragen. Die verstellbare Innenausstattung sorgt für sicheren Sitz ohne Druckstellen — perfekt für lange Einsätze auf der Baustelle. Hervorragende Verarbeitung und hoher Tragekomfort machen ihn zur idealen Wahl für Profis und Heimwerker. Wer auf Sicherheit, Langlebigkeit und Komfort setzt, findet mit diesem Kask-Helm eine zuverlässige, langlebige Lösung.

5/5
★★★★★ Sehr guter Schutzhelm
torsten1 März 2024

Leicht und angenehm zu tragen, auch in subtropischen Regionen hervorragend geeignet. Der herausnehmbare Schweißschutz ist einfach zu reinigen. Er erfüllt seinen Zweck ideal. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist zudem sehr fair.

4/5
★★★★☆ Nichts für grosse Köpfe (ansonsten gut).
PatrC Juni 2024

Ich habe einen Kopfumfang von über 60 cm und benötige in der Regel 61 cm bis 62 cm. Der verstellbare Drehknopf passte die untere Hälfte gut an, jedoch wurde der obere Teil des Helms nach oben gedrückt, wodurch er wackelte. Daher musste ich den Helm zurückgeben.

Die Verarbeitungsqualität und die Materialien waren ansonsten überzeugend. Leider war die Passform nicht optimal, was sehr schade ist, denn die Verarbeitung wirkte insgesamt hochwertig.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
10
Polypropylen
10 Belüftungsöffnungen / Visier und Gehörschutz separat erhältlich
Baumklettern, Höhenarbeit
gelb
Unisex
390 g
Drehrad-Verstellsystem
Polypropylen, Polystyrol
Hartschalen-Kletterhelm, Hybrid-Kletterhelm
EN 12492, EN 397
mit Stirnlampenhalterung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram