Kask Superplasma AQ (White) Kletterhelm

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 10 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Kopfform.
• Er erfüllt die Sicherheitsstandards EN 12492 und EN 397, was höchste Sicherheit garantiert.
• Mit einer Stirnlampenhalterung ausgestattet, ist der Helm auch für Arbeiten bei schlechten Lichtverhältnissen geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,81 €
Ø 68 €
62,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,81 €
Ø 68 €
62,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,76 €
ab 65,81 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 weiß safe-work KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 weiß 1 - 2 Werktage 65,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
• KASK Schutzhelm Superplasma AQ weiß | Arbeitsschutzhelm | Baustellenhelm |... Amazon Marketplace KASK Schutzhelm Superplasma AQ weiß | Arbeitsschutzhelm | Baustellenhelm |... Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• Schutzhelm , KASK Superplasma AQ weiss Emax Haustechnik Schutzhelm , KASK Superplasma AQ weiss 1-3 Werktage 71,33 € + 5,50 € Versand Gesamt 76,83 € → zum Angebot
• Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb Otto Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Varianten: Kask Superplasma AQ
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.81 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 weiß ✓ Bester Preis safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 65,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
KASK Schutzhelm Superplasma AQ weiß | Arbeitsschutzhelm | Baustellenhelm | Drehrad Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Schutzhelm , KASK Superplasma AQ weiss Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,33 € + 5,50 € Versand Gesamt 76,83 € → zum Angebot
Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb Otto Langenbach GmbH - Verbindungstechnik & Industriebedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 weiß Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Kask WHE00104-201 SUPERPLASMA AQ, 201-White Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 77,65 € + 4,75 € Versand Gesamt 82,40 € → zum Angebot
WHE00104-201 SUPERPLASMA AQ, 201-White Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,76 € Versand kostenfrei Gesamt 88,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Kask Superplasma AQ (White)

Der Kask Superplasma AQ (White) – Ihr zuverlässiger Begleiter

Der Kask Superplasma AQ (White) ist ein hochwertiger Hybrid-Kletterhelm, der speziell für anspruchsvolle Einsatzbereiche wie Baumklettern und Höhenarbeit entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von nur 390 g und einem Kopfumfang von 52 bis 63 cm bietet dieser Helm optimalen Tragekomfort und Sicherheit. Das Außenmaterial besteht aus robustem Polypropylen, während das Innenmaterial aus Polystyrol gefertigt ist.

Optimale Belüftung und Anpassungsfähigkeit

Der Helm verfügt über 10 Belüftungsöffnungen, die für eine hervorragende Luftzirkulation sorgen und somit ein angenehmes Tragegefühl gewährleisten. Dank des praktischen Drehrad-Verstellsystems lässt sich der Helm individuell an die Kopfform anpassen, was zusätzlichen Komfort und Sicherheit bietet. Die Stirnlampenhalterung ermöglicht es Ihnen, auch bei schlechten Lichtverhältnissen sicher zu arbeiten.

Kask Superplasma AQ (White) Test

5/5
★★★★★ Es gibt nichts besseres an Arbeitsschutzhelmen mit Visier.
m Juni 2025

Ich muss auf der Baustelle viel Helm tragen und nutze KAST-Helme seit Jahren. Sie sind leicht, hochwertig verarbeitet und bieten austauschbare Innenteile. Besonders im Sommer sehr atmungsaktiv; das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top – klare Empfehlung.

Diesmal habe ich einen Helm mit Visier gekauft und bin nach fünf Monaten sehr zufrieden: Das Visier beschlägt kaum und wenn, dann nur kurz. Durch das geringe Zusatzgewicht merkt man es praktisch nicht.

5/5
★★★★★ Wichtig ...
nicknamebringtnix Juli 2024

Dieser Helm ist perfekt für Baustellen! Ein paar zusätzliche Reflektoren würden nicht schaden. Nachdem ich sie hinzugefügt habe, sieht der Helm jetzt aus wie ein Zebra und ist möglicherweise der einzige, der vom Mond aus sichtbar ist! ;-))) Obwohl ich einen großen Kopf habe, passt er sehr gut. Der einzige Nachteil ist das Gewicht des optionalen Gehörschutzes. Trotzdem würde ich ihn wieder kaufen! Einen schönen Tag noch!.

4/5
★★★★☆ Gutes Teil
Jim-Knopf Juni 2025

Der verstellbare Helm bietet guten Sitz und Tragekomfort. Das nachbestellte Visier drückt leicht auf die Nase und wird mit der Zeit lästig. In Weiß zeigt er Schmutz schnell, beim nächsten Kauf würde ich eine dunklere Farbe wählen.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Emil H Februar 2026

Sehr gute Qualität und schnelle Lieferung. Das Produkt erfüllt absolut seinen Zweck – klare Kaufempfehlung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
10
Polypropylen
10 Belüftungsöffnungen / Visier und Gehörschutz separat erhältlich
Baumklettern, Höhenarbeit
weiß
Unisex
390 g
52 - 63 cm
Drehrad-Verstellsystem
Polypropylen, Polystyrol
Hartschalen-Kletterhelm, Hybrid-Kletterhelm
EN 12492, EN 397
mit Stirnlampenhalterung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram