Kask Superplasma AQ (Orange) Kletterhelm

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 10 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine individuelle Anpassung an die Kopfform.
• Er besteht aus robustem Polypropylen und Polystyrol, was ihn besonders langlebig macht.
• Der Helm erfüllt die Sicherheitsstandards EN 12492 und EN 397.
• Eine Stirnlampenhalterung ist integriert, um auch bei schlechten Lichtverhältnissen arbeiten zu können.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
65,81 €
Ø 63 €
59,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
65,81 €
Ø 63 €
59,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,76 €
ab 65,81 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 orange safe-work KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 orange 1 - 2 Werktage 65,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
• Schutzhelm Superplasma AQ | Arbeitsschutzhelm | Baustellenhelm | Drehrad |... Amazon Marketplace Schutzhelm Superplasma AQ | Arbeitsschutzhelm | Baustellenhelm | Drehrad |... Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• Schutzhelm , KASK Superplasma AQ Orange Emax Haustechnik Schutzhelm , KASK Superplasma AQ Orange 1-3 Werktage 71,43 € + 5,50 € Versand Gesamt 76,93 € → zum Angebot
• KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 orange Reidl KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 orange 1 - 2 Werktage 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Varianten: Kask Superplasma AQ
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.81 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 orange ✓ Bester Preis safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 65,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
Schutzhelm Superplasma AQ | Arbeitsschutzhelm | Baustellenhelm | Drehrad | EN397 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Schutzhelm , KASK Superplasma AQ Orange Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,43 € + 5,50 € Versand Gesamt 76,93 € → zum Angebot
KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 orange Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Kask WHE00104-203 SUPERPLASMA AQ, 203-Orange Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 77,65 € + 4,75 € Versand Gesamt 82,40 € → zum Angebot
Kask Schutzhelm Superplasma AQ, orange Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,95 € → zum Angebot
Kask WHE00104-203 SUPERPLASMA AQ-Schutzhelm, 203-Orange Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,76 € Versand kostenfrei Gesamt 88,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Testbericht Kask Superplasma AQ (Orange)

Der Kask Superplasma AQ (Orange) – Ihr zuverlässiger Begleiter

Der Kask Superplasma AQ (Orange) ist ein hochwertiger Hybrid-Kletterhelm, der speziell für anspruchsvolle Einsatzbereiche wie Baumklettern und Höhenarbeit entwickelt wurde. Mit einem Gewicht von nur 390 g bietet er optimalen Tragekomfort, ohne die Sicherheit zu beeinträchtigen. Das auffällige orange Design sorgt zudem für eine gute Sichtbarkeit in jeder Umgebung.

Hervorragende Belüftung und Anpassungsfähigkeit

Der Helm verfügt über 10 Belüftungsöffnungen, die für eine ausgezeichnete Luftzirkulation sorgen und somit ein angenehmes Tragegefühl gewährleisten. Dank des Drehrad-Verstellsystems lässt sich der Helm individuell an die Kopfform anpassen, was zusätzlichen Komfort und Sicherheit bietet. Die Stirnlampenhalterung ermöglicht es Ihnen, auch bei schlechten Lichtverhältnissen optimal zu arbeiten.

Kask Superplasma AQ (Orange) Test

5/5
★★★★★ Qualität zu einem bezahlbaren Preis
Yves F März 2025

Achtung: Bauhelme dieses Typs sind sicherheitsseitig nur vier Jahre für Baustellen zugelassen. Mein bestelltes Modell wurde 2023 gefertigt – beim Erhalt Produktionsjahr prüfen (kleiner silberner Aufkleber innen). Kask-Helme bieten ein sehr gutes Preis‑/Leistungsverhältnis für tägliche Arbeit auf der Baustelle: ausgezeichneter Tragekomfort, geringes Gewicht und vielseitige Zubehöroptionen (klare/dunkle Vollschutzvisiere, Gehörschutzkapseln, Halterungen für Stirnlampen).

4/5
★★★★☆ Guter Helm mit Schwächen
moritz s Januar 2025

Guter, günstiger Helm: leicht und ideal für Alltagseinsatz. Kritik am Stirnband – der frotteeähnliche Stoff trocknet langsam und nimmt bei seltener Wäsche Geruch an; reinigen ist wegen der Befestigungen schwierig. Die Halterungen für Ohrschützer wirken billig. Insgesamt ein empfehlenswerter Budget-Helm für günstigen Helmkauf, mit etwa ein bis zwei Jahren Nutzungsdauer; kommt aber nicht an Premium-Modelle wie Protos heran.

5/5
★★★★★ Guter Helm
emuyogi Dezember 2025

War ein Geschenk, der Empfänger ist sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Angenehmer Tragekomfort
Björn K Dezember 2025

Ein super Schutzhelm, sehr angenehm zu tragen dank der innen liegenden Polsterung, sitzt sicher dank Kinnriemen und Drehverschluss. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
10
Polypropylen
10 Belüftungsöffnungen / Visier und Gehörschutz separat erhältlich
Baumklettern, Höhenarbeit
orange
Unisex
390 g
Drehrad-Verstellsystem
Polypropylen, Polystyrol
Hartschalen-Kletterhelm, Hybrid-Kletterhelm
EN 12492, EN 397
mit Stirnlampenhalterung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram