Kask Superplasma AQ (Black) Kletterhelm

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl der Belüftungsöffnungen: 10 Außenmaterial: Polypropylen Bemerkung: 10 Belüftungsöffnungen / Visier und Gehörschutz separat erhältlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,81 €
Ø 64 €
62,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
65,81 €
Ø 64 €
62,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,76 €
ab 65,81 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 schwarz safe-work KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 schwarz 1 - 2 Werktage 65,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
• Superplasma AQ EN 397, Industriehelm, Schwarz Amazon Marketplace Superplasma AQ EN 397, Industriehelm, Schwarz Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
• Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb Otto Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
• KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 schwarz Reidl KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 schwarz 1 - 2 Werktage 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Varianten: Kask Superplasma AQ
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.81 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 schwarz ✓ Bester Preis safe-work Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 65,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 71,76 € → zum Angebot
Superplasma AQ EN 397, Industriehelm, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Kask Schutzhelm KASK Schutzhelm Superplasma AQ gelb Otto Langenbach GmbH - Verbindungstechnik & Industriebedarf (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,89 € Versand kostenfrei Gesamt 72,89 € → zum Angebot
KASK Kask Schutzhelm SUPERPLASMA AQ - EN 397 schwarz Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
Kask Schutzhelm Superplasma AQ, black Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 78,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,95 € → zum Angebot
Schutzhelm Superplasma AQ - black Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,73 € + 9,90 € Versand Gesamt 89,63 € → zum Angebot
Kask Superplasma AQ EN 397 Industriehelm Schwarz METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 83,84 € Versand kostenfrei Gesamt 83,84 € → zum Angebot
Kask WHE00104-210 SUPERPLASMA AQ-Schutzhelm, 210-Black Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,76 € Versand kostenfrei Gesamt 88,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:05 Uhr.

Kask Superplasma AQ (Black) Test

5/5
★★★★★ Perfekter Schutz bei Urbex-Touren
HP Januar 2026

Der verstellbare Schutzhelm bietet langanhaltenden Komfort: auch über Stunden sitzt er bequem, drückt nicht und verrutscht nicht. Für Urbex-Ausflüge ist er ein zuverlässiger Begleiter – ideal bei Höhlen- und Bunkererkundungen sowie in baufälligen Gebäuden mit niedrigen Decken oder herabfallenden Teilen. Verarbeitung und Stabilität wirken robust und vertrauenswürdig.

5/5
★★★★★ Typisch Kask – Qualität, auf die man sich verlassen kann
Mexlf März 2025

**Hervorragende Qualität von Kask**Der Arbeitshelm von Kask bietet gewohnte Spitzenqualität. Er ist leicht, bequem und dabei ausgesprochen robust. Die anpassbare Passform garantiert perfekten Halt, ohne unbequeme Druckstellen zu verursachen.

Die Verarbeitung ist erstklassig, was für Kask typisch ist – hohe Sicherheit und Tragekomfort sind hier garantiert. Perfekt für lange Einsätze auf Baustellen. Eine klare Empfehlung für alle, die auf zuverlässige Qualität Wert legen!.

5/5
★★★★★ Lord Helmchen lässt grüßen 😉
Jörg Januar 2025

Ich habe viele Helme ausprobiert und wieder zurückgeschickt, bis ich auf diesen gestoßen bin. Mein Bruder, ein Industriekletterer, hat ihn mir empfohlen, und ich kann sagen, dass er perfekt auf meinen großen Kopf passt. Die Anpassungsmöglichkeiten sind hervorragend; der Helm sitzt so gut, dass er sogar ohne Gurt bleibt. Natürlich schließe ich die Schnalle zur Sicherheit.

Fazit: Der Helm überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, passt optimal und hält auch bei größeren Köpfen. Endlich habe ich den perfekten Helm gefunden! 👍.

5/5
★★★★★ Guter Tragekomfort - günstiger Preis
Timmermeister Januar 2025

Ich benutze diesen Helm sporadisch für verschiedene Arbeiten. Obwohl es für spezielle Anwendungen anspruchsvollere Helme gibt, erfüllt dieser Arbeitshelm meine Bedürfnisse und überzeugt durch hohen Tragekomfort.

4/5
★★★★☆ Guter Helm
M.Ott Oktober 2024

Der Helm ist in Ordnung, jedoch hatte er einige Kratzer und Gebrauchsspuren. Das sollte bei einem neuen Helm nicht der Fall sein. Deshalb gebe ich einen Stern weniger.

4/5
★★★★☆ Nichts für grosse Köpfe (ansonsten gut).
PatrC Juni 2024

Bei Kopfumfang knapp über 60 cm benötige ich wegen der Kopflänge meist 61–62 cm. Der verstellbare Drehknopf passte den unteren Bereich gut an, doch die obere Helmschale wurde nach oben gedrückt, sodass der Helm auf meinem Kopf wackelte. Deshalb habe ich ihn zurückgeschickt. Verarbeitung, Materialqualität und Mechanik wirkten ansonsten solide und hochwertig – schade, dass die Passform bei meinem Kopf nicht stimmte.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
10
Polypropylen
10 Belüftungsöffnungen / Visier und Gehörschutz separat erhältlich
Baumklettern, Höhenarbeit
schwarz
Unisex
390 g
Drehrad-Verstellsystem
Polypropylen, Polystyrol
Hartschalen-Kletterhelm, Hybrid-Kletterhelm
EN 12492, EN 397
mit Stirnlampenhalterung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram