Salewa Toxo 3.0 (white) Hartschalen-Kletterhelm

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hartschalen-Kletterhelm Einsatzbereiche: Bergsteigen - Eisklettern - Hochtouren Farbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,95 €
Ø 46 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,95 €
Ø 46 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
ab 44,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Toxo 3.0 Helm white Kletterhelm Sport Praxenthaler Salewa Toxo 3.0 Helm white Kletterhelm Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 44,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,40 € → zum Angebot
• SALEWA Herren Helm TOXO 3.0 HELMET intersport SALEWA Herren Helm TOXO 3.0 HELMET Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 46,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
• SALEWA Toxo 3.0 Helm Amazon SALEWA Toxo 3.0 Helm Auf Lager 49,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,95 € → zum Angebot
• Salewa Klettergurt Salewa Toxo 3.0 Kletterhelm für Klettersteig und Alpin Otto Salewa Klettergurt Salewa Toxo 3.0 Kletterhelm für Klettersteig und Alpin lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Toxo 3.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.95 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Toxo 3.0 Helm white Kletterhelm ✓ Bester Preis Sport Praxenthaler Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 44,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 48,40 € → zum Angebot
SALEWA Herren Helm TOXO 3.0 HELMET intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 46,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 50,85 € → zum Angebot
SALEWA Toxo 3.0 Helm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,95 € → zum Angebot
SALEWA Toxo 3.0 Helm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,95 € → zum Angebot
SALEWA - Toxo 3.0 Kletterhelm white weiß Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 52,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,95 € → zum Angebot
Salewa Toxo 3.0 Helmet white (0010) UNI Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 53,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,80 € → zum Angebot
Salewa 00-0000002243-0010-UNI, Salewa Toxo 3.0 Helmet white (0010) UNI sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 53,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 57,80 € → zum Angebot
Salewa 00-0000002243-0010-UNI, Toxo 3.0 Helm - Salewa white Kletterbude Kletterbude.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-10 Werktage 53,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Salewa Toxo 3.0 Kletterhelm Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 54,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 58,25 € → zum Angebot
Salewa Klettergurt Salewa Toxo 3.0 Kletterhelm für Klettersteig und Alpin Otto WassersportEuropa (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 64,80 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:26 Uhr.

Salewa Toxo 3.0 (white) Test

5/5
★★★★★ Sehr Bequemer Helm
ForbiForbi September 2023

Ich habe mir den Helm für meinen ersten Klettersteig gekauft und er hat sich definitiv gelohnt! Er sitzt so gut, dass ich ihn nach dem Klettern fast vergessen habe auszuziehen. Für gelegentliche Bergausflüge ist er ideal und dazu auch noch erschwinglich. Ich freue mich schon auf die nächsten Abenteuer, bei denen ich den Helm tragen kann!.

5/5
★★★★★ Wunderschön und stabil
Bettina T April 2023

Der Helm war ein Geschenk für eine Freundin, die gerne bouldert. Sie war begeistert von der Stabilität und dem schlichten, stylischen Design. Beim ersten Test hat er perfekt funktioniert und sie fühlte sich sicher. Sehr zu empfehlen für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen und stilvollen Helm sind.

5/5
★★★★★ Sicherheit für große Schädel.
C.D. Dezember 2022

Mein Mann, ein erfahrener Strömungsretter und Sanitäter, ist mit dem Helm sehr zufrieden. Trotz seines großen Kopfes sitzt er perfekt und bietet optimalen Schutz. Ich kann diesen Helm nur empfehlen!.

3/5
★★★☆☆ Vorsicht beim Transport!
Sebastian B August 2025

Eigentlich ein toller Fahrradhelm: sehr leicht, angenehm zu tragen und mit Clips rundum perfekt, um ein Stirnband für Taschenlampe oder eine Actioncam zu befestigen. Nach einiger Zeit zeigt sich aber ein großer Mangel: die Kunststoff‑Schiene am Hinterkopf ragt weit hervor und ist bei mir durch die Befestigung am Rucksack verzogen. Ich hatte den Helm außen am Nordkamm‑Rucksack mit einem Helmhalter getragen. Tragen und Einstellen sind noch möglich, doch das verformte Plastik übt jetzt unangenehmen Druck auf den Hinterkopf aus.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
Hartschalen-Kletterhelm
Allgemeine Informationen
Bergsteigen, Eisklettern, Hochtouren
weiß
Damen, Herren
390 g
53 - 62 cm
Ausstattung & Merkmale
mit Stirnlampenhalterung
Komfort-Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
Material
Polypropylen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram