Käfer Pinot Grigio DOCG 0,75l Wein

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Weintyp: Weißwein Anbaugebiet: Venetien Inhalt: 0,75 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3,49 €
Ø 4 €
3,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3,49 €
Ø 4 €
3,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 5,29 €
ab 3,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Käfer Weißwein Pinot Grigio italien 1x 0,75 Liter globus-baumarkt Käfer Weißwein Pinot Grigio italien 1x 0,75 Liter ca. 1-3 Werktage 3,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,48 € → zum Angebot
• Feinkost Käfer Pinot Grigio trocken (1 x 0.75 l) Amazon Marketplace Feinkost Käfer Pinot Grigio trocken (1 x 0.75 l) 3,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
• Käfer Weißwein Pinot Grigio del Veneto IGP trocken 0,75l rewe Käfer Weißwein Pinot Grigio del Veneto IGP trocken 0,75l in stock 4,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 9,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.49 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Käfer Weißwein Pinot Grigio italien 1x 0,75 Liter ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 3,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,48 € → zum Angebot
Feinkost Käfer Pinot Grigio trocken (1 x 0.75 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 3,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Käfer Weißwein Pinot Grigio del Veneto IGP trocken 0,75l rewe Angebotsinfo in stock 4,79 € + 4,90 € Versand Gesamt 9,69 € → zum Angebot
Käfer Pinot Grigio Weißwein trocken 0,75 l | 2025 Schneekloth Weindepot Angebotsinfo Lieferung in 2-3 Tage 4,94 € 6,59 €/l + 6,50 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
Käfer Pinot Grigio Weißwein trocken myTime Angebotsinfo Verfügbar 5,29 € + 5,49 € Versand Gesamt 10,78 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:31 Uhr.

Käfer Pinot Grigio DOCG 0,75l Test

4/5
★★★★☆ Frisch und frei
Trickdrum März 2024

Pinot Grigio 2023 von Käfer (abgefüllt von Mertes KG, einem der größten Weinabfüller Europas) präsentiert sich frisch und schlank mit 12,5 % Alkohol. Für den Preis ein solider, süffiger Alltagswein — ideal als Spargelwein oder solo. Kein Spitzenwein, aber ein ehrlicher Konsumwein mit guter Preis-Leistung. Wichtig: Das Käfer-Label ist lizenziert von Mertes KG und steht nicht automatisch für Spitzenqualität.

Im Vergleich bietet der LE Fleur (ungarischer Pinot Grigio aus derselben Produktion) ein noch besseres Preis-Leistungs-Verhältnis. Trotzdem besticht der Käfer durch die Frische des Jahrgangs 2023. Negativ: der kontinuierlich steigende Preis. Fazit: frischer, unkomplizierter Pinot Grigio 2023 für den Alltag. Prost!.

5/5
★★★★★ Leckerer Wein
Sevi Dezember 2025

Schon mehrfach bestellt, wenn er im Angebot war. Ein sehr leckerer Wein!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Immer wieder!
Enzo April 2025

Immer wieder!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut👍
Petra K Dezember 2023

Sehr leckerer Wein kann ich nur empfehlen gerne wieder 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Venetien
gelb
0,75 Liter
Weißwein
DOCG
Eigenschaften
12,5% vol
trocken
Italien
Apfel, Mandel, Marille, Pfirsich, Säure, Zitrone
frisch
Weitere Daten
54470 Bernkastel-Kues, Bornwiese 4, Peter Mertes KG Weinkellerei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram