Justus Reno R Speckstein (4800-22) Stahl gussgrau Dauerbrandofen

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 6 kW Kaminofen sorgt mit seinem hohen Wirkungsgrad von 80,2% für eine effiziente Wärmeabgabe in Räumen bis 124 m³.
• Die Kombination aus Speckstein und Stahl gewährleistet eine optimale Wärmespeicherung und gleichmäßige Verteilung über einen längeren Zeitraum.
• Das innovative Verbrennungssystem mit Primär-, Sekundär- und Tertiärluft ermöglicht eine saubere und effiziente Verbrennung verschiedener Brennstoffe.
• Die A+ Energieeffizienzklasse und Erfüllung strenger Umweltnormen machen den Ofen zu einer nachhaltigen Heizlösung für moderne Wohnräume.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.969,00 €
Ø 1.969 €
1.969,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.289,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.969,00 €
Ø 1.969 €
1.969,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.289,00 €
ab 1.969,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.969,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Justus Dauerbrand-Kaminofen Reno R Speckstein Gussgrau 6kW mit Automatik OBI Justus Dauerbrand-Kaminofen Reno R Speckstein Gussgrau 6kW mit Automatik 10 Tage 1.969,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.998,95 € → zum Angebot
• Justus Reno R Kaminofen Stahl Gussgrau / Speckstein - Grau Kaufland Justus Reno R Kaminofen Stahl Gussgrau / Speckstein - Grau 4-6 Werktage 2.059,82 € Versand kostenfrei Gesamt 2.059,82 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen Reno R, 6 kW, Zeitbrand Otto JUSTUS Kaminofen Reno R, 6 kW, Zeitbrand lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 2.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.138,95 € → zum Angebot
• JUSTUS Kaminofen "Reno R" Quelle JUSTUS Kaminofen "Reno R" 2.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,00 € → zum Angebot
Varianten: Justus Reno Speckstein (4690)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1969 €
Ø 1 Mon.
1.969 €
Tiefstpreis
1.969 €
Preisalarm aktivieren
Justus Dauerbrand-Kaminofen Reno R Speckstein Gussgrau 6kW mit Automatik ✓ Bester Preis OBI Angebotsinfo 10 Tage 1.969,00 € + 29,95 € Versand Gesamt 1.998,95 € → zum Angebot
Justus Reno R Kaminofen Stahl Gussgrau / Speckstein - Grau Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 2.059,82 € Versand kostenfrei Gesamt 2.059,82 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen Reno R, 6 kW, Zeitbrand Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 2.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.138,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Reno R" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 2.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.099,00 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen "Reno R" BAUR Angebotsinfo 2 Wochen 2.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.138,95 € → zum Angebot
JUSTUS Kaminofen »Reno R«, schwarz/grau, Speckstein, 6 kW, Dauerbrand geeignet hagebau Angebotsinfo Verfügbar 2.099,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 2.138,95 € → zum Angebot
Justus | Kaminofen | Reno R | 6 kW | Stahl Gussgrau, Speckstein Klimaworld Angebotsinfo 4 - 8 Werktage 2.289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:06 Uhr.

Testbericht Justus Reno R Speckstein (4800-22) Stahl gussgrau

Justus Reno R Speckstein (4800-22) Stahl gussgrau: Eleganz und Effizienz

Der Justus Reno R Speckstein (4800-22) Stahl gussgrau ist ein hochwertiger Kaminofen, der durch seine elegante Optik und hohe Effizienz überzeugt. Mit einer Heizleistung von 6 kW und einem Wirkungsgrad von 80 % sorgt er für wohlige Wärme in Ihrem Zuhause. Die Kombination aus Stahl und Speckstein verleiht dem Ofen nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hervorragende Wärmespeicherung.

Vielseitige Brennstoffoptionen und lange Brenndauer

Dieser Kaminofen bietet Ihnen die Flexibilität, verschiedene Brennstoffe wie Holzbriketts, Braunkohlebriketts und Brennhölzer zu verwenden. Mit einer Brenndauer von bis zu 12 Stunden können Sie lange Abende vor dem Kamin genießen, ohne ständig nachlegen zu müssen. Die automatische Luftregelung sorgt dabei für eine optimale Verbrennung und eine gleichmäßige Wärmeverteilung.

Justus Reno R Speckstein (4800-22) Stahl gussgrau Test

5/5
★★★★★ Klein aber nicht ohne
Amazon Kunde November 2016

Ein absolutes Must-Have! Hervorragende Qualität, beeindruckende Leistung - einfach fantastisch. Zwei Justus-Öfen zieren nun unser Zuhause. Holz, Briketts oder Kohle - alles kein Problem.

5/5
★★★★★ Ein Schnäppchen
eine Kundenbewertung April 2017

Der Kamin ist aus meiner Sicht ein echtes Schnäppchen. Die Verarbeitung ist hochwertig und übertrifft teurere Modelle von geringerer Qualität. Er sorgt für Freude und fügt sich harmonisch in den Raum ein, wobei die Wahrnehmung individuell ist. Ich kann diesen Artikel uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Ein Schnäppchen
einem Kunden April 2017

Dieser Kamin ist aus meiner Sicht ein echtes Schnäppchen, sehr hochwertig verarbeitet. Hab schon teurere Produkte gesehen, die schlechter verarbeitet waren. Macht Spaß und fügt sich wunderschön in den Raum ein. Jeder hat seine eigene Betrachtungsweise, aber ich kann diesen Artikel nur empfehlen. Schauen Sie sich diesen hochwertigen Kamin an, der Ihrem Raum Eleganz verleiht.

5/5
★★★★★ Möchte ihn nicht mehr hergeben!!!
eine Kundenbewertung Oktober 2015

Dieser Kaminofen ist einfach traumhaft und erfüllt all unsere Erwartungen. In der Realität sieht er sogar noch beeindruckender aus als auf den Bildern. Bei der Auswahl legten wir großen Wert auf die Mehrfachverriegelung der Feuertür, die ein Verziehen verhindert. Zudem sorgt die Scheibenspülung für eine klare Sicht, während die Specksteinverkleidung die Wärme optimal speichert und sogar dazu dient, Tee warm zu halten.

Die Heizleistung ist hervorragend und genau das, was wir brauchten. Wir sind sehr glücklich mit unserer Entscheidung für diesen Kaminofen und können ihn nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Möchte ihn nicht mehr hergeben!!!
einer Kundin Oktober 2015

Dieser wunderschöne Kaminofen erfüllt all unsere Erwartungen und sieht sogar noch besser aus als erwartet. Wir haben großen Wert darauf gelegt, dass er eine Mehrfachverriegelung an der Feuertür hat, um Verziehungen zu vermeiden. Die Scheibenspülung sorgt für klare Sicht und der Speckstein speichert die Wärme ideal, sogar zum Warmhalten von Tee.

Die Heizleistung überzeugt uns ebenfalls vollkommen. Wir sind mit unserem Kauf sehr zufrieden und glücklich über die Wahl dieses Kamins.

3/5
★★★☆☆ Hochwertiger Ofen
eine Kundenbewertung November 2016

Hervorragende Qualität und ein beeindruckender Stein. Bei hochwertigem Holz sollte die Flamme genau überwacht werden, da die Luftzufuhr im Ofen manchmal unzureichend ist und die Flamme erlischt. Ich halte die Tür immer geöffnet oder verwende "gutes" Bauholz. Die empfohlenen Einstellungen aus der Anleitung führten nicht zum gewünschten Ergebnis. Ansonsten ist der Ofen optisch ansprechend.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
grau, schwarz
Justus
Dauerbrandofen, Specksteinofen
Braunkohlebriketts, Brennhölzer, Holzbriketts, Kohlen
A1 (Schornstein Mehrfachbelegung)
Justus Reno
Anschlüsse
hinten, oben
Ausstattung
Rauchrohre, Wandfutter
Aschebehälter, Holzfach, Scheibenspülung (Sekundärluft), Sichtscheibe, herausnehmbarer Aschekasten, selbstkühlender Griff
automatische Luftregelung
Eigenschaften
raumluftabhängig
124 m³
gebogene Verglasung, verglaste Tür
Stahl
auf einen Raum
Speckstein, Stahl
Stahl
Freistehend
13240 EN (DIN)
15aB-VG, 2. BImSchV, München, Regensburg
Primärluft, Sekundärluft, Tertiärluft
12 Stunden
Automatikregelung
Vermiculit
doppelwandig, externe Verbrennungsluftzufuhr
schwarz
Zeitbrand
abgerundet
Primärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr
Vermiculite
Energiemerkmale
Niedrigenergiehaus (EEK: C - B), Niedrigstenergiehaus (EEK: A - A+), alte und unsanierte Gebäude (EEK: D - G)
A+
A++ bis G
A+ (A++ bis G)
Leistung
Scheitholz
7,8 m(g/s)
298 °C
6 kW
80 %
0,12 mbar
nein
7.3 kW
6 kW
3 kW
12 Pa
363 °C
38 mg/m³
0.96 g/m³
Maße & Gewicht
55 cm
185 kg
103,6 cm
150 mm
45,2 cm
150 mm
35 cm
29 cm
44 cm
20 x 20 x 80 cm
33 cm
45 cm
32.2 cm
100 cm
30 cm
20 cm
55 cm
45.2 cm
100 cm
87.2 mm
16.1 mm
33 cm
32.2 cm
45 cm
10 cm
37.85 mm
Weitere Daten
FSPS-Wa 2257/ A § 15a/ Z DIBT
Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten, Rauchrohr nicht im Lieferumfang enthalten
Alle Angaben sind ca.-Angaben, Zur Aufstellung ist ein feuerfester Untergrund Voraussetzung, andernfalls eine Stahl- oder Glasbodenplatte, welche Sie unter Kaminofenzubehör finden.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram