Jung KNX Raumcontroller-Modul (LS 5294 D 1ST) Bedienelement

• KNX-Busankopplung für direkte Einbindung in Gebäudeautomation
• LC-Display mit LED-Anzeige zeigt Status und Werte dauerhaft sichtbar
• Farbige Beleuchtung in vier Varianten kennzeichnet Zustände nach Vorgabe
• Zeitschaltuhr integriert steuert Funktionen nach Zeitplan
• Drei Montagearten ermöglichen Unterputz, DIN-Schiene oder Wandbefestigung
• Demontageschutz verhindert unbefugte Manipulation
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
275,33 €
Ø 275 €
275,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 485,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
275,33 €
Ø 275 €
275,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 485,00 €
ab 275,33 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 275,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUNG LS5294D1ST, Jung LS5294D1ST KNX Raumcontroller-Modul 4fach F 50 Serie LS voltking JUNG LS5294D1ST, Jung LS5294D1ST KNX Raumcontroller-Modul 4fach F 50 Serie LS Auf Lager, 2-3 Tage 275,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 282,23 € → zum Angebot
• Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST LS5294D1ST elektro4000 Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST LS5294D1ST 1 Tage 289,73 € + 6,71 € Versand Gesamt 296,44 € → zum Angebot
• Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST evolt24 Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 297,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 303,40 € → zum Angebot
• JUNG Elektroauto-Ladestation Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST Otto JUNG Elektroauto-Ladestation Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 334,20 € + 6,95 € Versand Gesamt 341,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
275.33 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
JUNG LS5294D1ST, Jung LS5294D1ST KNX Raumcontroller-Modul 4fach F 50 Serie LS ✓ Bester Preis voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 275,33 € + 6,90 € Versand Gesamt 282,23 € → zum Angebot
Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST LS5294D1ST elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 289,73 € + 6,71 € Versand Gesamt 296,44 € → zum Angebot
Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 297,50 € 297,50 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 303,40 € → zum Angebot
Jung LS5294D1ST, Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul 4fach LS 5294 D1 ST - LS5294D1ST Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 297,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 303,66 € → zum Angebot
Jung LS5294D1ST, Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 303,45 € + 6,89 € Versand Gesamt 310,34 € → zum Angebot
Jung LS 5294 D1 ST KNX Kompakt-Raumcontroller-Modul 4-fach F50 Secure LS-Serie Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 308,29 € Versand kostenfrei Gesamt 308,29 € → zum Angebot
JUNG LS5294D1ST, JUNG KNX-Raumcontroller (LS5294D1ST) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 332,95 € Versand kostenfrei Gesamt 332,95 € → zum Angebot
JUNG Elektroauto-Ladestation Jung KNX Komp.-Raumcontr.-Modul LS 5294 D1 ST Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 334,20 € + 6,95 € Versand Gesamt 341,15 € → zum Angebot
Jung LS5294D1ST, Jung LS5294D1ST KNX Raumcontroller-Modul, 4fach, F50, Secure, Serie ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 10-14 Arbeitstage (Bestellware) 346,08 € + 3,34 € Versand Gesamt 349,42 € → zum Angebot
jung LS 5294 D 1ST, Jung KNX Raumcontroller-Modul, 4fach, F50, Secure, Serie LS LS Raleo Raleo Angebotsinfo 1-4 Werktage 369,00 € + 1,37 € Versand Gesamt 370,37 € → zum Angebot
Jung Knx Raumcontroller-modul, 4fach, F50, Secure, Serie Ls Ls 5294 D 1st ManoMano Angebotsinfo 2 bis 6 Werktage 375,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 380,90 € → zum Angebot
Jung Knx Komp.-Raumcontr.-Modul 4fach Ls Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 396,89 € Versand kostenfrei Gesamt 396,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jung KNX Raumcontroller-Modul (LS 5294 D 1ST)

Jung KNX Raumcontroller-Modul (LS 5294 D 1ST) – zentrale Steuerung für vernetzte Gebäudetechnik

Die KNX-Busankopplung verbindet dieses Bedienelement direkt mit der Gebäudeautomation und ermöglicht die Steuerung von Beleuchtung, Jalousien und weiteren Funktionen über eine zentrale Bedienoberfläche. Das integrierte LC-Display zeigt Statusmeldungen und Raumtemperaturen übersichtlich an, während die LED-Anzeige auch aus der Distanz Betriebszustände signalisiert. Für die Installation stehen drei Montagearten zur Verfügung: Unterputzmontage sorgt für wandbündigen Abschluss in Neubauten, DIN-Schienen-Montage eignet sich für Verteilerschränke, und Wandmontage ermöglicht nachträgliche Ergänzungen ohne Wandöffnung. Der mechanische Demontageschutz verhindert unbefugte Manipulation an öffentlich zugänglichen Stellen wie Treppenhäusern oder Empfangsbereichen.

Farbige Statusanzeigen für intuitive Orientierung im Alltag

Die farbige Beleuchtung in Blau, Grün, Rot und Transparent kennzeichnet verschiedene Betriebszustände oder Räume nach individuellen Vorgaben. In Mehrfamilienhäusern signalisieren unterschiedliche Farben beispielsweise den Status von Gemeinschaftsräumen, während in gewerblichen Gebäuden Anwesenheitszustände oder Raumbelegungen visuell kommuniziert werden. Die integrierte Zeitschaltuhr programmiert zeitgesteuerte Schaltfunktionen für Lichtszenarien oder Heizungssteuerung, ohne dass zusätzliche Programmiergeräte erforderlich sind. Das Kunststoffgehäuse erleichtert die Reinigung und bleibt auch bei häufiger Bedienung formstabil. Diese Ausstattung positioniert das Modul im gehobenen Segment der KNX-Bedienelemente – für Anwender, die vernetzte Haustechnik mit visueller Rückmeldung kombinieren möchten.

Jung KNX Raumcontroller-Modul (LS 5294 D 1ST) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Jung KNX Raumcontroller-Modul (LS 5294 D 1ST)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Beleuchtung, Busankopplung, Demontageschutz, LC-Display, Zeitschaltuhr
blau, grün, rot, transparent
ja
Kunststoff
DIN-Schiene, Unterputz, Wandmontage
Bedienelement

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram