Jung Smart Radio DAB+ Bluetooth DAB A BT SW Schwarz Digitalradio
- Das Radio verfügt über acht Senderspeicher für DAB und UKW.
- Es bietet Bluetooth für kabelloses Streaming.
- Das Display zeigt DAB-Info, Uhrzeit und mehr an.
- Es gibt automatischen und manuellen Sendersuchlauf.
- Die Weckfunktion umfasst Sleeptimer und Alarm.
- Verschiedene Anschlussmöglichkeiten wie Lautsprecher-Schraubklemmen und Line-Out sind vorhanden.
-
Günstigster Preis
JUNG DABABTSW, Jung DABABTSW Smart Radio DAB+ mit Bluetooth Schwarz Serie A / AS
2-6 Wochen
196,15 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 203,05 €
→ zum Angebot
-
Jung DABABTSW, Jung Smart Radio DABABTSW DAB+ m. Bluetooth
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
206,14 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 212,04 €
→ zum Angebot
-
JungSmart Radio DAB+ Bluetooth (schwarz)
Nicht am Lager (Lieferzeit 4-10 Werktage)
206,76 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 213,66 €
→ zum Angebot
-
Jung DAB S AS/A Smart-Radio, DAB+ und Bluetooth, Schwarz
242,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 242,10 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Jung Smart Radio DAB+ Bluetooth DAB A BT SW Schwarz: Modernes Design trifft auf innovative Technik
Das Jung Smart Radio DAB+ Bluetooth DAB A BT SW Schwarz vereint modernes Design mit innovativer Technik. Dieses Unterputz-Radio in elegantem Schwarz bietet Ihnen die Möglichkeit, Ihre Lieblingssender über DAB, DAB+ und UKW (FM) zu empfangen. Mit dem integrierten Digital-Tuner und den acht Senderspeichern für DAB und UKW haben Sie stets schnellen Zugriff auf Ihre bevorzugten Radiostationen.
Vielseitige Funktionen für ein optimales Hörerlebnis
Das Digitalradio verfügt über zahlreiche Funktionen, die Ihr Hörerlebnis optimieren. Dazu gehören ein automatischer und manueller Sendersuchlauf, RDS, Streaming und eine Weckfunktion mit Sleeptimer und Alarm. Das Display zeigt Ihnen wichtige Informationen wie DAB-Info, Uhrzeit und Sendernamen an. Dank des Displaydimmers können Sie die Helligkeit nach Ihren Wünschen anpassen.
Jung Smart Radio DAB+ Bluetooth DAB A BT SW Schwarz Test
Leider enttäuscht das Wandradio mit schlechtem Empfang und einem möglichen Verstärkerdefekt nach nur 6 Monaten. Die Montage ist zwar einfach und das Gerät optisch ansprechend sowie bedienungsfreundlich, jedoch verschwinden selbst DAB-Sender mit gutem Empfang nach kurzer Zeit. Trotz Reklamation beim Händler bleibt die Bearbeitung nach 6 Wochen aus. Schlussfolgerung: Keine Empfehlung für das Produkt.
Die Klangqualität und Empfangsleistung sind enttäuschend. Im Vergleich zu einem 9 Jahre alten BERKER Gerät klingt das Jung Radio dünn und blechern, ohne Höhen oder Tiefen. Das BERKER Gerät hingegen bietet ein volles Klangvolumen und kann mit seiner internen oder externen Antenne wesentlich mehr Sender empfangen. Nachdem wir das Jung Radio zurückgeschickt haben, bleibt festzuhalten: Das BERKER Gerät ist einfach überlegen.
Selbst das DAB+ des Jung Radios kann die mangelnde Leistung nicht ausgleichen. Während das Bluetooth reibungslos funktionierte, bleiben wir aufgrund der anderen Mängel bei nur 2 Sternen.
Ich habe zwei dieser Radios gekauft, beide Male bei dem Händler voltking hier auf Amazon. Eines davon funktioniert einwandfrei seit Monaten im Bad. Der zweite, den ich später in der Küche installieren ließ, hatte jedoch nach kurzer Zeit einen Totalausfall, obwohl er nicht einmal 10 Stunden eingeschaltet war.
Ich habe den Artikel an den Verkäufer zurückgeschickt, aber nach fast 8 Wochen habe ich weder ein Ersatzgerät noch mein Geld zurückbekommen. Insgesamt empfehle ich das Radio von jung, aber nicht beim Verkäufer voltking, da der Kundenservice hier nicht zufriedenstellend ist.
Das Antennenkabel entpuppt sich als simple Drahtverbindung. Der Preis erscheint überhöht, ohne erkennbaren Nutzen, da keine Verbesserung der Radioverbindung feststellbar ist. Somit entpuppt sich der Artikel als unbrauchbar.
Ich habe zwei Jung-Einbauradios in meiner Küche und meinem Bad installiert. Leider war der Empfang trotz der angepriesenen Qualität von Jung nicht zufriedenstellend. Nach zwei Anfragen empfahl mir Jung die Wurfantenne als Ergänzung, aber sie brachte keinen zusätzlichen Nutzen. Elektriker bestätigten dies und empfahlen mir stattdessen ein W-LAN-Radio.
Alternativ hätte ich auch einfach ein Stück Kupferdraht verwenden können, anstatt die überflüssige Wurfantenne für 15€ zu kaufen. Insgesamt empfinde ich das Produkt als überteuert für das, was es bietet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen