Julbo Ultimate Cover J5471223 Gletscherbrille

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verspiegelte Antireflex-Beschichtung reduziert Blendung bei intensivem Sonnenlicht am Berg
• Halbrand-Konstruktion maximiert peripheres Sichtfeld für bessere Orientierung im Gelände
• Julbo CustomFIT ermöglicht individuelle Anpassung an verschiedene Gesichtsformen
• Ventilationssystem mit Anti-Fog verhindert Beschlagen bei Temperaturwechseln
• Helmkompatibles Design kombiniert sich problemlos mit Ski- und Berghelmen
• Hydrophile Nasenauflagen garantieren sicheren Halt auch bei Feuchtigkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
104,90 €
Ø 108 €
104,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
Fassungsfarbe
grauschwarz
Gläserfarbe
braunpinksilber
Schutzfilter
S4
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
104,90 €
Ø 108 €
104,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,95 €
ab 104,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Julbo - Sonnenbrille - Ultimate Cover Noir/Orange Fluo Mat Spectron 4 - schwarz snowleader Julbo - Sonnenbrille - Ultimate Cover Noir/Orange Fluo Mat Spectron 4 - schwarz verfügbar 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• Julbo Ultimate Cover Spectron 4 Gletscherbrille Bergzeit Julbo Ultimate Cover Spectron 4 Gletscherbrille Lieferzeit 2-4 Tage 114,40 € Versand kostenfrei Gesamt 114,40 € → zum Angebot
• JULBO J547.1223, JULBO Ultimate Cover Spectron 4 - Gletscherbrille... outdoortrends JULBO J547.1223, JULBO Ultimate Cover Spectron 4 - Gletscherbrille... sofort lieferbar 127,91 € Versand kostenfrei Gesamt 127,91 € → zum Angebot
• Julbo Sonnenbrille - ULTIMATE COVER - Herren - Schwarz/Fluo Orange Matt -... Amazon Julbo Sonnenbrille - ULTIMATE COVER - Herren - Schwarz/Fluo Orange Matt -... 155,10 € Versand kostenfrei Gesamt 155,10 € → zum Angebot
Varianten: Julbo Ultimate Cover
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.9 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Julbo - Sonnenbrille - Ultimate Cover Noir/Orange Fluo Mat Spectron 4 - schwarz ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 104,90 € Versand kostenfrei Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Julbo Ultimate Cover Spectron 4 Gletscherbrille Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 114,40 € Versand kostenfrei Gesamt 114,40 € → zum Angebot
JULBO J547.1223, JULBO Ultimate Cover Spectron 4 - Gletscherbrille schwarz-orange outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 127,91 € Versand kostenfrei Gesamt 127,91 € → zum Angebot
Julbo - Ultimate Cover Spectron 4 Sonnenbrille schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - ULTIMATE COVER - Herren - Schwarz/Fluo Orange Matt - Kategorie 4 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 155,10 € Versand kostenfrei Gesamt 155,10 € → zum Angebot
Julbo Sonnenbrille - ULTIMATE COVER - Herren - Schwarz/Fluo Orange Matt - Kategorie 4 Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 155,10 € Versand kostenfrei Gesamt 155,10 € → zum Angebot
Julbo J5471223, Julbo Ultimate Cover Spectron 4 - schwarz/orange CAMP4 camp4.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage oder... 159,90 € Versand kostenfrei Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Julbo J547, Julbo Ultimate Cover Spectron 4 - schwarz/neonorange matt Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 159,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 164,90 € → zum Angebot
Julbo J5471223, Julbo - Ultimate Cover Spectron4 (VLT 5%) - Gletscherbrille Gr L grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 159,95 € Versand kostenfrei Gesamt 159,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:06 Uhr.

Testbericht Julbo Ultimate Cover J5471223

Julbo Ultimate Cover J5471223 – Multifunktionale Wintersport-Brille mit großem Sichtfeld

Die verspiegelte Antireflex-Beschichtung kombiniert zwei entscheidende Vorteile für Wintersport-Brillen: Sie reduziert störende Reflexionen auf der Glasoberfläche und minimiert gleichzeitig Blendeffekte durch intensives Sonnenlicht am Berg. Besonders bei Schnee, der bis zu der UV-Strahlung reflektiert, bewährt sich diese Kombination auf Pisten und Hochtouren. Die Halbrand-Konstruktion erweitert das periphere Sichtfeld deutlich gegenüber geschlossenen Vollrand-Fassungen, was beim schnellen Richtungswechsel auf der Abfahrt oder bei technischen Passagen im Gelände den Überblick sichert. Für Bergsteiger und Tourengeher bedeutet die Multisport-Eignung praktischen Nutzen: Ein Modell begleitet vom Aufstieg über den Gipfel bis zur Abfahrt.

Anpassungssystem für wechselnde Bedingungen und Kopfformen

Das Zusammenspiel aus Julbo CustomFIT und verstellbarem Nasensteg ermöglicht die Anpassung an unterschiedliche Gesichtsformen ohne Druckstellen. Die hydrophilen Nasenauflagen erhöhen den Halt bei Feuchtigkeit durch Schweiß oder Schnee, während die Julbo 3D Fit Nose-Technologie drei Einstellungsebenen für den Sitz bietet. Flexible Bügel passen sich dynamischen Bewegungen an und die Soft-Bügelenden verhindern Druckpunkte hinter den Ohren bei mehrstündigen Touren. Das Grip Tech-System an Bügeln und Nasensteg nutzt rutschfeste Materialien, die auch bei Nässe oder unter dem Helm zuverlässigen Halt gewährleisten. Die Helmkompatibilität erlaubt die Kombination mit verschiedenen Helm-Modellen ohne störende Kontaktpunkte.

Julbo Ultimate Cover J5471223 Test

5/5
★★★★★ Perfekter UV Schutz
Ehrmann M August 2025

Sonnenbrille sitzt perfekt: Seitenschutz reduziert Streulicht, der angenehme Nasensteg bleibt auch nach längerer Tragezeit komfortabel. Ob auf reflektierendem Schnee oder beim Segeln gegen tief stehende Sonne – die Brille bietet klaren Durchblick und zuverlässigen UV-/Blendschutz.

4/5
★★★★☆ Nasenschutz
ralf w September 2023

Super. der erste wirkliche Nasenschutz. robust. professionellBrille ein tik zu groß. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gletscherbrille
Allgemeines
Julbo Black/Orange Fluo Mat
Herren
Julbo Ultimate
Bergsport, Wintersport
Fassung
Soft-Bügelenden, ergonomische Bügel, flexible Bügel, rutschfeste Bügel, verstellbare Bügel
Halbrand
rot, schwarz
Anti-Fog System, Ventilationssystem, hydrophile Nasenauflagen, verstellbarer Nasensteg
Scheibenbelüftung, helmkompatibel
Julbo 3D Fit Nose, Julbo CustomFIT, Julbo Grip Tech
Gläser
Antireflex-Beschichtung, Blendschutz, verspiegelt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram